Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Незаконная рубка и повреждение лесных насаждений

Незаконная рубка и повреждение лесных насаждений

С приходом зимы в лесах участились случаи незаконной вырубки деревьев, в связи с этим, Администрацией города Новошахтинска утвержден график патрулирования городских лесов с целью предупреждения и выявления незаконной вырубки деревьев на лесных участках города Новошахтинска.

В один из таких рейдов на лесном участке № 27 (район плотин пос. Кирова) был зафиксирован факт вырубки и распиловки деревьев (породы – дуб) без разрешительных документов двумя жителями города Новошахтинска. В ходе проведения вышеуказанного рейда был вызван наряд полиции, так как вынести наказание виновным за нелегальную вырубку зеленых насаждений имеют право сотрудники полиции и работники лесной охраны.

Также информируем граждан, что использование леса должно быть разумным и обеспечивать его охрану и воспроизведение. В соответствии со ст. 20 Лесного кодекса РФ данный природный ресурс является федеральной собственностью. Поэтому любая вырубка леса в Российской Федерации должна происходить на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом. При незаконной вырубке деревьев в лесу может быть наложен штраф в соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ: на гражданина — до 4000 рублей; на должностное лицо — до 40.000 рублей; на юридическое лицо — до 300.000 рублей. Лесной кодекс РФ в определении рубки не делает какого-либо исключения для сухостойных деревьев. А вот в "Таксах для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается", утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273, есть отдельный пункт - "незаконная рубка сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев", ущерб от которой равен "стоимости сухостойной, буреломной и ветровальной древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов". То есть в дополнение к штрафу в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ, за самовольную рубку сухостойного дерева, согласно этому постановлению, должен быть еще взыскан ущерб в размере таксовой стоимости древесины живого дерева с таким же объемом ствола.

Незаконные действия физических и юридических лиц с применением техники, а также нанесшие значительный ущерб, увеличивают наказание и могут привести к наступлению уголовной ответственности по ст. 260 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, древесину, заготовленную для собственных нужд, продавать нельзя (ст. 30 Лесного кодекса РФ).

Если вам стало, что либо известно о каком-либо факте незаконной рубки, повреждения лесных насаждений, сообщите незамедлительно в органы внутренних дел.

Сектор муниципального контроля Администрации города
С.А. Безбородых
8 863 69 3 73 90

20.12.2016 12:33:26

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города