Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Сектор муниципального контроля напоминает об обязанности граждан по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки

Сектор муниципального контроля напоминает об обязанности  граждан по оформлению  правоустанавливающих  документов  на  земельные участки

Сектор муниципального контроля сообщает:

За прошедший 2016 год при осуществлении муниципального земельного контроля сектором муниципального контроля Администрации города в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан большая часть административных правонарушений выявленных в сфере землепользования квалифицируется по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

В соответствии с Земельным кодексом РФ от 25 октября 2001 г. граждане и юридические лица обладающие правом собственности на недвижимое имущество (жилой дом, административное здание и т.п.) обязаны оформить правоустанавливающие документы на земельный участок под ним на праве собственности либо на праве аренды. Напомним, что надлежаще оформленными документами на земельный участок признаются лишь свидетельство о государственной регистрации права либо договор аренды земельного участка, зарегистрированные в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Чтобы оформить земельный участок в собственность необходимо предоставить исполнительному органу все документы, содержащие информацию о праве гражданина на недвижимость. Если здание является собственностью нескольких лиц, то заявление на оформление земельного участка должно быть составлено от всех собственников недвижимости одновременно. Земельный участок будет разделен между всеми собственниками. Если часть здания является собственностью одних лиц, а другая часть здания принадлежит другим лицам, которые уклоняются от оформления документов на землю, то заявление на оформление земельного участка подается одним лицом с целью получения своей части земельного участка в аренду. Получить консультацию и провести процедуры оформления документов на земельный участок граждане могут осуществить в Комитете по управлению имуществом Администрации города, находящегося по адресу: г. Новошахтинск, ул. Харьковская, 133, приемные дни: понедельник 09:30–17:00, четверг 09:30-13:00, а так же могут ознакомиться на сайте: www.gosuslugi.ru.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 08.03.2015 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», штрафы за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Так, например, для граждан штраф составит от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то физическим лицам придётся заплатить штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей; должностным лицам - от 20 000 до 50 000 рублей; юридическим лицам - от 100 000 до 200 000 рублей.

Также предусмотрены штрафы и за использование земельного участка не по целевому назначению или неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, предусмотренные статьей 8.8. КоАП РФ. Физическим лицам в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, придётся заплатить штраф в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей; должностным лицам - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей; юридическим лицам - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей.

Предусмотрены также штрафы за нарушение статьи 19.5 ч. 1 и ч. 25 КоАП РФ, а именно, невыполнение в установленный срок законного предписания органа осуществляющего муниципальный земельный контроль, об устранении нарушений законодательства предусматривает штраф на граждан от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 1 000 до 2 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 10 000 до 20 000 рублей, а так же невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

В связи с этим, юридическим и физическим лицам необходимо оформить документы на свои земельные участки в соответствии с действующим законодательством, а так же следить за правовым использованием земельных участков, так как помимо уплаченных штрафов нарушителей ждут и иные правовые последствия, вплоть до изъятия земельного участка в судебном порядке.

Сектор муниципального контроля Администрации города
С.А. Безбородых
8 863 69 3 73 90



17.01.2017 09:36:21

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города