Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Поздравление первого заместителя Главы Администрации города С.А. Бондаренко с Днём образования города Новошахтинска

Поздравление первого заместителя Главы Администрации города С.А. Бондаренко с Днём образования города Новошахтинска

Уважаемые жители города!

От всей души поздравляю вас с 78-ой годовщиной образования города Новошахтинска! 

В 1939 году в этот день по Указу президиума Верховного Совета РСФСР был образован город Новошахтинск. До этого он назывался Несветаем, затем посёлком Коминтерн.

Город Новошахтинск имеет славную и доблестную шахтёрскую историю. Нелёгкий самоотверженный труд наших земляков внёс достойный вклад в эффективное развитие и энергетическую безопасность Отечества.

Наш город основан на доброй славе, мужестве и трудолюбии его жителей. Наши успехи и достижения – это заслуга старшего поколения новошахтинцев, пронёсших любовь и преданность своему городу через всю жизнь, разделивших с ним радости и горести, победы и трудные времена. 

Особая память и благодарность тем, кто отстоял свободу нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны.

Новошахтинск дал 10 Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы. И мы с законной гордостью за свой город, за его граждан помним и называем имена Героев Советского Союза, заслуживших это высочайшее звание на полях сражений с фашизмом: Федор Васильевич Прокофьев, Михаил Григорьевич Ерохин, Василий Иванович Смоляных, Константин Ионович Коршунов, Петр Сергеевич Дернов, Иван Григорьевич Вернигоренко, Василий Григорьевич Карпенко, Тимофей Федотович Ивин, Николай Григорьевич Кострюков, Леонид Леонидович Стромкин. А также Григорий Иванович Коваленко и Алексей Лукьянович Бочаров, награжденные орденом Славы трех степеней. Ваш подвиг никогда не будет забыт и останется в наших сердцах.

В Новошахтинске 12 Героев Социалистического Труда.

4 человека получили это звание в 1948 году. Это были Ефим Иванович Духанин – врубмашинист шахты имени ОГПУ (впоследствии шахта имени В.И.Ленина), Иван Яковлевич Майсак – бригадир скоростной проходческой бригады шахты «Западная- Капитальная», Марк Семенович Стоянов – начальник участка шахты №7, и Тихон Николаевич Белевцев – начальник шахты имени ОГПУ.  

Через 9 лет – следующая плеяда Героев: Петр Евгеньевич Хижняченко, Демьян Васильевич Семенихин, Павел Павлович Табаченко, Иван Семенович Великанов.

Еще через четыре года высокого звания удостоены бригадир навалоотбойщиков шахты имени В.И.Ленина Михаил Иванович Белицкий и директор предприятия Николай Никитович Бабкин.

В 1966 году звание Героя Социалистического Труда получил бригадир проходчиков шахты «Западная-Капитальная» Филипп Леонидович Лукашев, а в 1971 – бригадир комбайновой бригады шахты 3/2- бис Виктор Иванович Ткаченко.

С честью выдержав нелегкие испытания, выпавшие на долю старшего поколения, заложены в основу нашего с Вами благополучия. Их безграничная любовь к родной земле, терпение и вера в лучшее и сейчас учат молодых оптимизму и стойкости духа, служат прекрасным примером патриотизма. И это лишь малая доля той благодарности, которую заслужили своим самоотверженным трудом во благо нашего города, мудростью, бесценным жизненным и профессиональным опытом наши соотечественники!

Почитание, уважение за свой труд и за преданность и верность городу снискали люди, которые были удостоены в разные годы звания «Почетный гражданин Новошахтинска». Первым это звание получил Петр Илларионович Мешков.

Всего в истории Новошахтинска почетное звание получили 18 человек. Среди них

врачи: Василий Максимович Короцько, Андрей Андреевич Остапенко, Михаил Михайлович Белый;

учителя: Александр Иосифович Пушкаренко, Валентин Николаевич Петров, Екатерина Егоровна Сухорукова;

инженер-строитель - Иван Иванович Пичугин;

ленинградский архитектор - Леонид Михайлович Торич;

бригадир проходчиков шахты имени газеты «Комсомольская правда» - Казимир Станиславович Франковский,;

бывший директор шахт «Коминтерновская», «Соколовская», имени В.И.Ленина - Анатолий Васильевич Матвеев

партийный работник,энергичный, талантливый руководитель, сделавший немало для процветания Новошахтинска - Николай Иванович Синкиенко;

руководитель «Ростовугля», работавший в свое время и в Новошахтинске, Иван Дмитриевич Посыльный, многие другие известные люди.

К сожалению, время быстротечно и иных уже нет... Но след, оставленный этими людьми в истории города, велик и значим.  

Наши Почетные граждане – это золотой фонд нашего города. Мы от души желаем им долгие годы оставаться среди нас. Спасибо вам за выдержку, мудрость и терпение, оптимизм и любовь к своей малой родине!

Спасибо всем, кто посильным трудом, а порою и невероятными усилиями и ценою жизни делал все для процветания города Новошахтинска.

Новошахтинск развивается и с каждым годом наращивает свой промышленный и социальный потенциал. Продолжают создаваться современные и комфортные условия для повышения качества жизни горожан.

В городе активно реализуются программы, позволяющие решать задачи по улучшению жилищных условий жителей города. Так, только в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого жилья, находящегося на подработанной шахтами территории, переселено 4539 семей.

Всего за период с 2007 по 2016 годы улучшили жилищные условия 4455 семей, построено и введено в эксплуатацию 287,8 тыс. кв. м.

Город стал обновленным не только в плане строительства жилья, но и инфраструктуры, современных детских садов, учреждений здравоохранения и спорта.

Молодые жители достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надежный фундамент для дальнейшего развития нашей малой родины.

Главное достижение Новошахтинска заключается в том, что город, несмотря на тяжелые экономические условия, развивается благодаря системной реализации стратегического курса.

Впереди нас ждет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем в рамках социальной программы «Газпром детям». Работы по реализации проекта начнутся уже весной текущего года.

Наше будущее – это огромная работа по модернизации городских социальных учреждений. 27 объектов из 58 в шахтерских территориях Ростовской области будут реконструированы или заново построены в Новошахтинске.

В планах Администрации города – переселить 1283 семьи, проживающих в ветхих домах. Списки на 676 семей уже направлены в Министерство энергетики РФ.

Вся деятельность исполнительной и законодательной власти, нашей активной общественности в конечном итоге направлена на достижение главной цели – реального улучшения качества жизни в городе.

За истекшее десятилетие удалось сделать много шагов в этом направлении. Но мы осознаем, что предстоит сделать еще больше и что перед нами множество нерешенных проблем. В первую очередь, в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это и улучшение системы водоснабжения и повышения качества дорог, освещение улиц города.

Дорогие земляки! Позвольте поблагодарить вас за плодотворный труд, за личный вклад каждого в развитие Новошахтинска.

Пусть уважение и взаимная поддержка станут основой нашего городского сообщества, тогда нам будут по плечу любые задачи.

Самые теплые слова благодарности и уважения в этот день хочется сказать нашим дорогим ветеранам. Вы по-прежнему в строю – воспитываете нашу молодежь, активно участвуете в жизни города. Счастья вам, здоровья и долголетия!

Всем жителям города от всей души желаю хорошего настроения, оптимизма, чтобы удача сопутствовала вам во всех ваших начинаниях, а в ваших семьях всегда царила гармония и любовь. Здоровья и больше поводов для радости вам и вашим детям!

С праздником вас!

Первый заместитель Главы Администрации города
Бондаренко Сергей Алексеевич




31.01.2017 11:50:57

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города