Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

По Донским просторам

По Донским просторам
В апреле 2010 года в городе Ростове – на - Дону  проходил областной конкурс туристско-краеведческих маршрутов по Ростовской области «По Донским просторам» посвящённом 65 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
Номинация конкурса: Комбинированный туристско-краеведческий маршрут.
               
От Центра развития творчества детей и юношества (директор Г.А.Ахмедиева) г. Новошахтинска в этом конкурсе принимали участие методист Олеся Юрьевна Базюк и Тур. клуб «Мечта» тренера – преподаватели: Наталья Ивановна Никитина и Андрей Борисович Долбин.

Ими был разработан и приведён в исполнение летом 2010г., туристско-краеведческий поход «По отрогам Донецкого кряжа» комбинированный маршрут.
               
Туристско-краеведческая и экологическая деятельность – одна из форм воспитания и оздоровления подростков, молодёжи и взрослых. Во время похода ребята становятся активными участниками коллективного дела.
               
Походный маршрут является, с одной стороны, формой организации свободного времени, с другой – средством оздоровления и развития подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни, воспитания патриотизма и гражданственности, любви к природе. Поход проводился в рамках реализации программы «Образ жизни».
               
Цель: Создание условий для личного роста и самоутверждения нравственного и физического здоровья детей, пропаганда здорового образа жизни, воспитание патриотизма и гражданственности.
               
Были поставлены задачи:
- Совершенствование организации и содержания воспитания средствами туризма и краеведения;
- Совершенствование нравственного, психического и физического здоровья, воспитание валеокультуры;
- Формирование отношений сотрудничества в коллективе и во взаимоотношениях с взрослыми;
- Профилактика асоциального поведения;
- Воспитание патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;
- Развитие инициативы и самостоятельности.
               
Лента маршрута: г. Новошахтинск – посёлок Соколово-Кундрюченский – посёлок Несветай – г. Красный Сулин – посёлок Пролетарка – посёлок Прохоровка.
Продолжительность маршрута: 5 дней.
Протяжённость маршрута:
- пешеходного  62 км;
- велосипедного  88 км;
- водного (на байдарках, обнос, сплав) всего 54,2 км.
               
Комбинированный маршрут уникален тем, что каждый участник имел  возможность пройти его весь, но при этом часть пешком, часть на велосипеде, часть на байдарке. В походе участвовало 30 человек. Маршрут начался от здания Администрации в г. Новошахтинске, у памятника Слава шахтёрскому труду. Затем маршрут идёт по пос. Соколово-Кундрюченский, мимо мемориального парка 30-летия Победы. Участники похода убирали прилегающий участок, возложили цветы. Далее маршрут проходил по левому берегу реки Кундрючьей. Второй этап проходил по Несветайскому водохранилищу и по его правому берегу до посёлка Несветай. У посёлка Несветай завершался второй этап похода, пешеходная и велогруппа туристов перешли на левый берег, где была организованна ночёвка. Третий этап для тех участников похода, кто далее сплавлялся на байдарках, начинался с обноса территории Несветайской ГРЭС (2км), далее по реке. Четвёртый день переход начинался от окраины г. Красный Сулин. Юные туристы знакомились с природными  геологическими объектами. На пятый день маршрут для велогруппы и пешеходных туристов проходил к источнику, который находиться в районе х. Малая Гнилуша. Юные туристы у источника проводили экологическую акцию по очистке прилегающей территории с последующей утилизацией мусора за её пределами. Далее маршрут проходил  к пос. Прохоровка через Асиновский каменный карьер. Там проводились различные соревнования, конкурсно – развлекательные программы. Затем возвращение в г.Новошахтинск.

На этот конкурс было прислано много работ со всей области, жюри рассматривало каждый пункт маршрутов, чтобы всё соответствовало нужным параметрам этого похода. Конкурентов достойных было много. Но, не смотря на это, в тяжёлой борьбе МОУ ДОД «ЦРТДиЮ» г.Новошахтинска в лице методиста О.Ю.Базюк, тренера- преподавателя Никитиной Н.И. и тренера – преподавателя Долбина А.Б. заняли II место в областном конкурсе туристско – краеведческих маршрутов по Ростовской области «По Донским просторам» посвящённом 65- летию Победы в Великой Отечественной войне в номинации «Маршруты спортивных походов».

            
 

29.03.2011 16:18:01

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города