Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Особенности исчисления пособий по обязательному социальному страхованию

Особенности исчисления пособий  по обязательному социальному страхованию

Особенности исчисления пособий  по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 01.01.2011г в рамках Федеральных законов и Постановлений Правительства:


     Федеральный закон  от  08.12.2010 г   №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством»

      

Федеральный закон  от  25.02.2011 г   №21-ФЗ «О внесении изменений в ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статьи 2 и 3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством»

     

Постановление Правительства от 01.03.2011г № 120 « О внесении изменений в положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам подлежащим бязательному социальному страхованию на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством»


Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам


1. За счет средств работодателя оплачиваются первые 3 дня заболевания (травмы);

2. Выплата либо по  всем местам работы либо только по одному месту с учетом заработка у других работодателей:

   -   Назначается и выплачивается  пособие по временной нетрудоспособности,

по беременности и родам  по каждому  месту работы(службы, иной деятельности), если    (ч. 2 ст. 13) на момент наступления страхового

случая застрахованное лицо  занято у нескольких работодателей, у  которых было занято и в двух предшествующих календарных годах 

   -  Назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности,

по беременности и родам, по уходу за  ребенком  по одному  месту работы

(службы, иной деятельности), если  (ч. 2.1 ст. 13) на момент наступления страхового случая застрахованное лицо  занято у нескольких работодателей, а  в

двух предшествующих календарных годах было занято у  других  работодателей (у другого работодателя)

    - Назначается и выплачивается пособие либо по порядку,    изложенному

 в варианте № 1,   либо  в  варианте № 2, если   (ч. 2.2 ст. 13) на момент наступления страхового  случая застрахованное лицо было  занято у нескольких работодателей, а  в двух предшествующих календарных годах было занято  как  у  этих же, так и у   других работодателей (у другого работодателя)

3. Исчисление пособий  осуществляется  из среднего заработка  за два календарных года, предшествующих году наступления  страхового случая;


В средний заработок включаются все выплаты и вознаграждения на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования, с применением предельной величины базы для начисления страховых взносов за каждый год. За 2009 и 2010годы это 415,0 тысяч рублей.

4. Средний дневной заработок определяется  путем деления  общего заработка на 730.

5.  Пособия исчисляются из МРОТ в случаях если:

в двух  календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, отсутствует заработная плата;

средний месячный заработок составляет ниже МРОТ.

Средний дневной заработок определяется путем деления МРОТ, увеличенного в 24 раза на 730.

6. При неполном рабочем времени средний заработок в указанных выше случаях определяется  пропорционально продолжительности рабочего времени.

Так при работе на 0,5 ставки пособие  надо исчислять   из 2165 руб. (50% МРОТ) (ч. 1.1 ст. 14)

                                       

Пособия по материнству

     

С 01.01.2011г по 31.12.2012г  устанавливается переходный период, в течении которого застрахованные лица имеют право выбирать правила расчета пособий по материнству, в целях определения для них наиболее выгодного варианта — по действовавшим в 2010 году (исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления страхового случая с исключением из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм), либо по действующим в 2011 году ( исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая , без исключения из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм). Таким образом если расчет пособий произведен до даты вступления в силу Федерального закона  от  25.02.2011 г №21-ФЗ,  то может быть по заявлению застрахованного произведен перерасчет указанных пособий в соответствии с порядком, действовавшим до 01.01.2011года.

                                   

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет


1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается  только по одному месту работы (по выбору застрахованного лица)   -   ч. 2, 2.1 ст. 13 Закона

2.Порядок учета заработка   -     применяется порядок учета заработка, предусмотренный  ч. 2 и ч. 2.1 ст. 13 Закона, т.е. пособие выплачивается по одному месту работы по выбору застрахованного лица с учетом заработка у других работодателей, с применением предельной величины базы для начисления страховых взносов за каждый год.  За 2009 и 2010годы это 415,0 тысяч рублей.

3.При расчете  пособия    –   представляются справка (справки)  о заработке, из которого исчисляется пособие, от другого (других)  работодателя.

Приказом Минздравсоцразвития от 17.01.2011г № 4н утверждена форма и порядок выдачи справки о сумме заработной платы.

Приказом Минздравсоцразвития от  24.01.2011г № 20н утверждены формы и порядок направления запроса страхователя в территориальный орган страховщика для осуществления проверки саедений о страхователе, выдавшем справку о сумме заработной платы.

Приказом Минздравсоцразвития от  24.01.2011г № 21н утверждены формы заявления застрахованного лица о  направлении  запроса страхователя в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о представлении сведений о заработной плате,  утверждены формы и порядок  представления запрашиваемых сведений Пенсионным фондом РФ.


30.03.2011 15:49:39

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города