Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Вниманию собственников жилых помещений многоквартирного дома!

Вниманию собственников жилых помещений многоквартирного дома!
В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», Вы обязаны до 1 января 2012 года обеспечить оснащение многоквартирных жилых домов внутридомовыми приборами учёта (воды, тепла, электроэнергии), индивидуальными приборами учёта (воды, тепла, электроэнергии), а также их ввод в эксплуатацию. Расчеты за потребляемые коммунальные ресурсы должны осуществляться  по приборам учета. В случае отсутствия прибора учета расчетные способы определения количестве потребленного ресурса будут не выгодны собственникам.

С 1 июля 2010 года ресурсоснабжающие организации обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета; не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, установки, замены и эксплуатации приборов учета.
Порядок заключения и существенные условия договора, эксплуатирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов, утверждён приказом Министерства энергетики РФ от 7.04.2010 г.  №149.

Договор на установку (замену) прибора  учета  должен содержать следующие существенные условия:

1) предмет договора;
2) цена договора;
3) порядок расчетов по договору;
4) срок установки (замены) прибора учета;
5) место установки  (замены)  прибора  учета, соответствующего требованиям, предъявляемым изготовителем прибора учета к условиям, необходимым для его учета работы;
6) порядок ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
7) гарантийные обязательства исполнителя.

Кроме того, ресурсоснабжающая организация обязана при заключении договора, по желанию потребителя, предоставляют рассрочку оплаты цены договора на срок до 5 лет. При этом расходы подлежат  увеличению на сумму процентов в предоставлении. Стоимость рассрочки не должна превышать ставку рефинансирования Центрального банка.

В лице заказчика - физического лица прилагаются копии документов, подтверждающих право  собственности  на  объект, подлежащий оснащению прибором учета, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, если заявка подписана не собственником.
Исполнитель не вправе требовать от заказчика   представления иных сведений и документов.

По желанию собственника договор на установку прибора учета может быть заключен с иной организацией.
В случае отказа ресурсоснабжающей организации Вы вправе обратиться в Управление федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.

Также обращаем Ваше внимание, что Кодексом Российской Федерации   об административных правонарушениях предусмотрены   штрафные   санкции за несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта требования о предоставлении собственникам жилых домов, помещений в многоквартирных домах предложений об оснаще­нии приборами учёта используемых энергетических ресурсов.  Административный штраф на должностных лиц составляет от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. А также предусмотрен административный штраф за необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения. На должностных лиц налагается административный штраф от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
 
Учет потребляемых энергоресурсов позволит собственникам жилых помещений в многоквартирных домах справедливо распределять расходы на коммунальные услуги, контроли­ровать количество энергоресурсов и планировать свой бюджет».

05.04.2011 17:27:02

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города