Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Ответственность работодателей в области трудовых отношений

В соответствии со статьей 56 ТК РФ трудовой договор является соглашением между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Ответственность за неоформление сотрудников на официальное рабочее место, перекладывается как на самих руководителей (юридическое лицо), так и на работников кадровых служб.

Согласно КоАП РФ (ст. 5.27), ст. 199 УК РФ, ст. 122 НК РФ, юридические лица могут подвергаться следующему списку наказаний за правонарушение при найме работников:

•  Штраф от 100-300 тыс. руб.;

•  Лишение права на ведение деятельности сроком до 3 месяцев;

•  Лишение свободы (до 3-х лет), либо назначение исправительных работ;

•  Полное возмещение государству суммы выплат по налогам;

•  Увольнение сотрудников, причастных к подбору и оформлению персонала в компании.

Кроме того, оформление трудовых отношений, «белая» зарплата влияют на размер будущей пенсии работника. Страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются в Пенсионный фонд России, учитываются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину. Эти взносы формируют пенсионные права работника. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства не поступают на пополнение индивидуального лицевого счета работника в Пенсионном фонде России или будущая пенсия формируется в минимальном размере. В будущем уплаченные страховые взносы определяют размер пенсии работника».

Отдел по труду Администрации города
Н.А. Гончарова
8 863 69 2 41 74



14.08.2017 15:11:37

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города