Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Обеспеченность жителей города отечественными лекарствами и права потребителей услуг почтовой связи обсудили на заседании комиссии по защите прав потребителей

В Администрации города 11 августа состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей. Участники заседания доложили председателю комиссии - заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко, информацию о сложившейся ситуации на территории города по наличию и обеспечению новошахтинцев отечественными лекарственными средствами, а также возможность защитить свои права при пользовании услугами почтовой связи.

По информации заместителя главного врача по организационно-методической работе МБУЗ «ЦГБ» И.Н. Осиповой в больницах города лекарственное обеспечение экстренных и неотложных состояний граждан осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования. При этом значительная часть номенклатуры лекарственных средств (до 85%) приходится на отечественные доступные лекарственные средства.

Со слов начальника отдела потребительского рынка Администрации города Н.М. Музыкантовой на сегодняшний день на территории города работает 28 аптек и 9 аптечных пунктов. Более 60% аптек расположены в центральной части города. До сих пор есть поселки города, в которых отсутствуют аптечные услуги: п. Кирова, п. Красный, п. Соколово-Кундрюченский, п. Горлова. Причиной этому является непривлекательность удаленных территорий для развития фармацевтического бизнеса ввиду низкой плотности населения. Проведя мониторинг городских аптек можно сказать, что, в основном, во всех аптеках города присутствуют отечественные лекарственные средства, внесенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. Но следует отметить, что их продажа является непривлекательной ввиду низкой торговой наценки, которая является фиксированной на весь перечень. Так в соответствии с постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 25.02.2010 №2/1 если лекарство у производителя до 50 рублей, то надбавка не может превышать 25%, если от 50 рублей до 500 рублей (включительно) – 20%, свыше 500 рублей – 13%.

Для обеспечения покупателям возможности приобретения необходимых лекарственных средств, руководствуясь именно химической структурой лекарства, а не его разрекламированным названием, М.В. Ермаченко поручила провести широкое информирование жителей города о наличии отечественных лекарств, в том числе аналогов зарубежных, так называемых «дженериков».

Принимая во внимание нашумевшую историю с обнаруженными похищенными посылками на территории Ростовской области тема защиты прав потребителей услуг почтовой связи сейчас особо актуальна. Для формирования картины сложившейся ситуации в городе по качеству услуг почтовой связи на заседание были приглашены представители городского почтамта. Заместитель начальника по производству Новошахтинского почтамта УФПС РО Т.С. Рештаненко сообщила присутствующим, что на территории города Новошахтинска услуги почтовой связи оказывают 24 отделения почтамта. В каждом почтовом отделении на видном и доступном месте находится книга отзывов и предложений и представлена необходимая информация, включающая в себя наименование оператора почтовой связи и его почтовый индекс, сведения о месте приема и рассмотрения претензий, перечень оказываемых услуг, сроки их оказания и тарифы на них, порядок адресования и выплаты почтовых переводов.

Каждый оператор почтамта уведомлен, что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи он несет персональную ответственность перед пользователями. Ответственность оператора наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений. Так же ответственность оператора почтовой связи наступает за недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений. При этом пользователь услуг почтовой связи вправе обратиться с письменной претензией и потребовать возмещения убытков, причиненных такими действиями. Претензии, предъявляются как оператору почтовой связи, принявшему отправление, так и оператору почтовой связи по месту назначения почтового отправления, в течение 6 месяцев со дня осуществления операции.

Все обращения потребителей услуг почтовой связи фиксируются в книге учета обращений. Так в 1 квартале 2017 года в городские отделения почтамта поступило 9 обращений, во 2 квартале – 6 обращений. Каждое обращение рассматривалось индивидуально, в том числе с выездом к клиенту по месту жительства для решения ситуации. Кроме того в почтамте создан телефон «Горячей линии» 2-40-61 для оперативного устранения недостатков в работе отделений почтовой связи.

По итогам доклада М.В. Ермаченко поручила провести работу по повышению потребительской грамотности жителей города при пользовании услугами почтовой связи.

Отдел потребительского рынка Администрации города
Л.О. Конопляник
8 863 69 2 20 79

21.08.2017 12:03:49

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города