Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

И.Н. Сорокин о направлениях модернизации здравоохранения на территории нашего города

Ваше здоровье – наша задача!

В начале апреля Министерство здравоохранения Ростовской области стало инициатором публичного обсуждения программы модернизации здравоохранения региона. Встреча медицинской общественности состоялась во Дворце здоровья, на которую прибыли рядовые медработники из городов и районов области, представители медицинских профсоюзов, врачебных ассоциаций, Врачебной палаты Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания области.
Вниманию собравшихся были предложены основные аспекты Программы модернизации здравоохранения Ростовской области.
Основная цель программы – снижение показателей общей смертности, снижение уровня заболеваемости по основным классам заболеваний, уменьшение показателей младенческой и материнской смертности, уменьшение дефицита врачебных кадров, внедрение информационных технологий, повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей Ростовской области.
Эти задачи как никогда актуальны сегодня для Новошахтинска – города, в котором обеспеченность квалифицированными врачебными кадрами среди городов области остается одной из самых низких. О том, какие направления модернизации здравоохранения в рамках федеральной программы будут реализованы на территории нашего муниципального образования – в интервью мэра Новошахтинска Игоря Николаевича Сорокина.

- В целях оптимизации организации медицинской помощи населению в нашем городе еще в 2009 году была разработана и принята программа «Развитие здравоохранения г. Новошахтинска на период с 2010 - 2013 годы», а также планы мероприятий по обеспечению лечебно-профилактических учреждений города медицинскими кадрами, по улучшению качества и доступности медицинской помощи населению. В целом именно эти «болевые точки» характерны для всего российского здравоохранения, и потому неудивительно было увидеть данные направления в мероприятиях федеральной программы модернизации медицины на 2011-2012 годы. По ним и предполагается выделение финансирования из бюджета Российской Федерации. Это стандарты оказания медицинской помощи, повышение заработной платы медработников, ремонты и поступление нового оборудования, информатизация здравоохранения.
Должен сказать, что финансирование в бюджетной сфере, особенно в наших шахтерских территориях, достается очень тяжело, поэтому своей основной задачей мы считаем такую организацию по внедрению запланированных мероприятий, чтобы заработал каждый вложенный бюджетный рубль.
На сегодняшний день уже подписано соглашение между Минздравсоцразвития Российской Федерации, федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Минздравом Ростовской области о финансовом обеспечении программы модернизации донского здравоохранения на 2011-2012 годы. Она будет финансироваться за счет средств федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджета области и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Общее финансирование программы, рассчитанной на 2 года, — почти 12,5 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей поступят из областного бюджета, из федерального фонда ОМС — 9,4 млрд рублей, остальные средства — из местных отделений ОМС. Первый транш федеральных денег, насколько нам стало известно из информации Минздрава области, уже получен. В этом году на модернизацию потратят более 6,3 млрд рублей.

На перекрестке модернизации

- Целью Программы модернизации, повторюсь, является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи на территории Ростовской области, а также увеличение продолжительности жизни населения.
Программа будет реализовываться по четырем направлениям: кардиология, онкология, травматология и акушерство и педиатрия. Во-первых, начнем с укрепления материально-технической базы медицинских учреждений. Ветшающие с каждым годом больницы и поликлиники – общероссийская проблема. Особенно остро этот вопрос стоит в провинции, в сельских территориях. Не подоспей федеральная поддержка, направленная на исправление ситуации, и мы в скором времени столкнулись бы с необходимостью аварийного закрытия многих наших медучреждений.
Сегодня, благодаря утвержденной Программе, мы сможем капитально отремонтировать с учетом софинансирования из местного бюджета, уже в 2011 году – поликлиническое отделение МУЗ «ЦГБ» и начнем капитальный ремонт акушерско-гинекологического корпуса больницы. Окончание работ планируется в 2012 году. В следующем же году предполагается начало капремонта хирургического корпуса ЦГБ, здания Детской городской больницы. Всего на эти цели федеральный бюджет выделяет нам в нынешнем году 86 миллионов 175 тысяч рублей, в следующем – 133 миллиона 319,8 тысячи рублей. Местный бюджет направляет на капремонты медучреждений в 2011 году 22 миллиона 350 тысяч рублей.
В области будут введены новые стандарты лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Стандарты — это рекомендуемые наборы лекарств, обследований и способы лечения для каждой болезни. Кроме того, материально-техническая база учреждений здравоохранения города будет приведена в соответствие с требованиями по оказанию квалифицированной медицинской помощи, включая не только капитальные ремонты вышеперечисленных больниц, но и оснащение учреждений здравоохранения современным лечебно-диагностическим оборудованием, укрепление кадрового потенциала.
Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская, определяя основные направления работы по реализации Программы, подчеркнула: главным условием успеха являются кадры. От них зависит конечный результат – здоровье нации. Поэтому, в частности, специалисты узкого профиля, ведущие амбулаторно-поликлинический прием, по словам министра, будут получать надбавку. Точную сумму будет рассчитывать каждое лечебное учреждение отдельно по договору, РОФОМС будет доплачивать 40 рублей за одно посещение, в месяц — 5 тысяч рублей.
Следующее направление, определенное Программой, - внедрение современных информационных систем в здравоохранение. Данная задача включает внедрение персонифицированного учета оказания медицинских услуг, возможность ведения электронной медицинской карты; а также ведение электронного паспорта медицинского учреждения. Будут активно развиваться телемедицинские технологии. Они внедрены в МУЗ «ЦГБ» еще в прошлом году. Телевизионная связь с врачами-консультантами Ростовской области позволяет осуществлять круглосуточные консультации с ведущими специалистами областных лечебных центров г. Ростова-на-Дону с целью уточнения диагноза и корректировки дальнейшего лечения больных (передача результатов рентгенологического и других видов обследования). На реализацию этого проекта из местного бюджета было выделено 59,2 тысячи рублей.
Говоря о внедрении стандартов медицинской помощи, отмечу, что Программой модернизации здравоохранения города планируется оснащение в 2011-2012 годах медучреждений современным рентгеноборудованием. Будет приобретен маммограф, рентгендиагностический комплекс на 3 рабочих места, рентгендиагностический аппарат С-дуга, передвижные палатные рентгенаппараты, две эндовидеостойки, УЗИ-аппараты экспертного класса, реанимационное оборудование, оборудование для акушерского отделения, для проведения эндоскопических обследований, стерилизационное и другое медоборудование. Общая сумма финансирования мероприятий Программы модернизации только по городу Новошахтинску, включая капитальные ремонты, составит на два ближайших года 320 миллионов рублей.
Выполнение поставленных задач даст возможность проведения действительно масштабных преобразований в нашей городской службе здоровья. От этого, безусловно, выиграют все: медики, получившие возможность работы в нормальных условиях на современном оборудовании, и жители города, для которых гарантированные государством медико-социальные услуги станут более доступными и качественными.

22.04.2011 16:46:04

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города