Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

22 апреля 2011 года в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» проведено пожарно – тактическое учение с органами управления, силами областной подсистемы РСЧС по предупреждению и тушению лесных и природных пожаров

22 апреля 2011 года в муниципальном образовании  «Город Новошахтинск»  проведено пожарно – тактическое учение  с органами управления, силами областной подсистемы РСЧС по предупреждению и тушению лесных и природных пожаров
22 апреля 2011 года под руководством Первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - Вице-губернатора А.И. Горбань проведено пожарно – тактическое учение с органами управления, силами областной подсистемы РСЧС по предупреждению и тушению лесных и природных пожаров.
Цель учения:
а) организация взаимо-действия и совершенствование практических навыков руководящего состава муниципального звена областной подсистемы РСЧС, служб постоянной готовности, аварий-но-спасательного формирования в ходе ликвидации ландшафтного пожара на территории муниципального образования «Город Новошахтинск»;

б) повышение готовности сил служб обеспечения к действиям по ликвидации пожара на территории муниципального образования и проведению эвакуационных мероприятий.

Представителем Администрации Ростовской области - руководителем Региональной службы по тарифам Ростовской области А.А. Гребенщиковым 22.04.2011. был вручен пакет оперативному дежурному единой дежурно - диспетчерской службы муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее – оперативный дежурный ЕДДС). По замыслу учения в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой растительности на расстоянии 1200 метров восточнее города Новошахтинска, в результате чего возникла угроза распространения огня на ул. Агрономическую с №2 по №50.

Уточнив обстановку по вводной оперативный дежурный ЕДДС немедленно:

а) оповестил дежурных диспетчеров служб постоянной готовности (01, 02, 03, 04) о времени и месте возникновения ландшафтного пожара;

б) направил в район возникновения пожара дежурную смену аварийно-спасательного формирования при МУ «Управление по делам ГОЧС города Новошахтинска Ростовской области»;

в) доложил обстановку Первому заместителю Главы Администрации города – председателю КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск» С.А. Бондаренко, начальнику МУ «Управление по делам ГОЧС города Новошахтинска Ростовской области» В.И. Кондратенко;

г) доложил об обстановке и проводимых мероприятиях оперативному дежурному ДПЧС Ростовской области.

Оперативным дежурным ЕДДС было проведено оповещение членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск» о внеочередном заседании КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск».

В здании Администрации города под руководством Мэра города И.Н.Сорокина состоялось внеочередное заседание КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск». На заседании председателем КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск» (С.А. Бондаренко) была доведена обстановка, сложившаяся на территории муниципального образования, заслушаны предложения руководителей служб и организаций по ликвидации ландшафтного пожара и организации жизнеобеспечения населения на пункте временного размещения. На заседании комиссии было принято решение по ликвидации ландшафтного пожара на территории муниципального образования и определены задачи службам обеспечения.

Постановлением Администрации города был введен режим чрезвычайной ситуаций для органов управления и муниципального звена областной подсистемы РСЧС. Распоряжением председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск» определен состав и организована работа оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в административном здании ЗАО «Пригородное».

Оперативным штабом осуществлялась встреча и расстановка сил, прибывающих для ликвидации пожара. Было организовано своевременное доведение распоряжений до участников ликвидации ЧС и организован информационный обмен о ходе выполнения мероприятий по ликвидации пожара и организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения. 

Для безопасного проведения работ по ликвидации ландшафтного пожара в районе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ было произведено отключение газопровода низкого и среднего давления и линии электропередач.

Под руководством начальника оперативного штаба Ю.А. Никулина были проведены мероприятия по ликвидации ландшафтного пожара:

В местах примыкания сухой растительности к постройкам ГУ «10 отряд ФПС по РО» были установлены 3 пожарные автомашины АЦ-40, от которых подано 4 маневровых ствола РСК-50. ЗАО «Пригородное» произведено обустройство противопожарных полос. На менее опасных участках ландшафтного пожара привлекались к тушению спасатели АСФ при МУ «Управление по делам ГОЧС города Новошахтинска Ростовской области» оснащенные ранцевыми огнетушителями «Ермак».

Под руководством заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам – председателя эвакуационной комиссии Е.И. Туркатовой была организована работа оперативных групп по эвакуации населения. Было принято решение о развертывании пункта временного размещения населения на базе Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 61 Ростовской области» (условно).

Начальником службы связи и оповещения (М.Н. Перков) было своевременно организовано оповещение населения в средствах массовой информации (МУ «ТРК «Несветай», ООО «Интерфейс» «Дорожное радио г. Новошахтинск») о чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» и действиях населения в данной ситуации.

Для эвакуации населения из опасной зоны были задействованы 4 ед. техники и машины сопровождения ГИБДД ОВД по г. Новошахтинску.

Для размещения пострадавшего населения на базе Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 61 Ростовской области» был развернут пункт временного размещения (далее – ПВР). На ПВР предусмотрены комнаты для размещения населения, мед.пункт, комната матери и ребенка и пункт питания. Питание населения было организовано на базе столовой училища. На базе ПВР был развернут пункт вещевого снабжения и предметов первой необходимости.

В ходе проведения учения оперативным дежурным ЕДДС муниципального образования были представлены донесения ОД ДПЧС Ростовской области по формам 2/ЧС, 3/ЧС, 4/ЧС, 5/ОПЕР, БЧС.

Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» было привлечено 145 человек и 32 ед. техники.

На учения привлекались:
1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск.

2. Оперативные группы эвакуационной комиссии муниципального образования «Город Новошахтинск».

З. МУ «Управление по делам ГОЧС города Новошахтинска Ростовской области».

4. Противопожарная служба.

5. Служба торговли и питания.

6. Служба связи и оповещения.

7. Служба охраны общественного порядка.

8. Служба энергетики и светомаскировки.

9. Коммунально-техническая служба.

10. Газотехническая служба.

11. Медицинская служба.

12. Служба транспорта и обеспечения ГСМ.

13. Филиал центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в городе Ростове - на - Дону отделение гигиены и эпидемиологии с лабораториями в г. Новошахтинске;

14. Единая дежурно - диспетчерская служба муниципального образования «Город Новошахтинск».

15. Дежурно - диспетчерские службы, входящие в состав ЕДДС муниципального образования «Город Новошахтинск»:

а) Новошахтинский филиал ОАО «Донская Водная Компания»;

б) МП «Автомобильный транспорт»;

в) Аварийно-спасательное формирование при МУ «Управление по делам ГОЧС города Новошахтинска Ростовской области»;

г) Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №61 Ростовской области»;

д) Отдел по работе с населением Администрации города.

Мероприятия по ликвидации ландшафтного пожара на территории муниципального образования и защите населения с привлечением сил и средств муниципального звена областной подсистемы РСЧС проведены в полном объеме и в установленные сроки.

На совещании по подведению итогов пожарно – тактического учения председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск» С.А.Бондаренко поблагодарил всех участников учения за четкую организацию и слаженную работу.


22.04.2011 16:55:17

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города