Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

К сведению хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги оптовой и розничной торговли и общественного питания на территории города!

24 июля под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко М.В. состоялось расширенное совещание с хозяйствующими субъектами города по актуальным вопросам.

В мероприятии приняли участие 42 руководителя действующих торговых объектов, осуществляющих деятельность на территории города.

На совещании были подняты вопросы:

- обеспечения доступности для инвалидов и маломобильных групп населения предприятий потребительского рынка,

- внедрения в работу предприятий торговли электронной ветеринарной сертификации «Меркурий»,

- визуализации бренда «Сделано на Дону»,

- повышения и обеспечения устойчивого уровня заработной платы работников.

Учитывая сложность и масштабность рассмотренных вопросов напоминаем, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

В соответствии с п. 12 ст. 5 вышеуказанного Федерального закона все организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги, возможность самостоятельного передвижения на территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование ауди и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; доступ сурдо (тифлосурдо) переводчика, собаки-проводника; оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.

В Ростовской области запланировано поэтапное повышения показателей доступности предприятий потребительского рынка области для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

Для достижения этих целей Правительством РО утвержден План мероприятий ("дорожная карта") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг в установленных сферах деятельности на 2016 - 2020 годы".

Марина Владимировна отметила о необходимости повышения значений показателей доступности предоставляемых инвалидам услуг с учетом имеющихся у них нарушенных функций организма, а также оказание им помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами.

Для достижения этих целей Департаментом потребительского рынка РО разработаны Методические рекомендации по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания и предоставляемых услуг в сфере розничной торговли, общественного питания, а также оказания им при этом необходимой помощи.

Смотрите также:

Методические рекомендации

Презентация

Отдел потребительского рынка
Е.М. Преснякова
(863 69) 2 38 51


25.07.2018 14:51:10

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города