Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Стартовала цветовая маркировка продуктов

Роспотребнадзором утверждены рекомендации1 по цветовой маркировке продукции в зависимости от содержания вредных веществ. Маркировка осуществляется по цветам светофора и, соответственно, включает в себя три цвета: красный, желтый и зеленый, что соответствует содержанию в продукте соли, сахара и жиров.

Так, маркировку красным цветом рекомендовано наносить на упаковку пищевой продукции промышленного производства с высоким содержанием поваренной соли, добавленного сахара, жиров. А обозначение зеленого цвета будет наноситься на упаковку продукции с низким содержанием указанных веществ. Поясняется, что желтым цветом станут маркировать продукцию со средним содержанием соли, сахара и жиров, значение которого будет находиться в диапазоне между красным и зеленым цветом.

Маркировка «Светофор» - пилотный проект и сейчас носит добровольный характер. Главная задача такой маркировки – донести подробную и понятную информацию до потребителя. Цветовая индикация «Светофор» не указывает на опасность или вред продукта для здоровья, задача такой маркировки сообщить покупателю цветом содержание соли, сахара и жиров в пище. Потребитель сам определит, что можно есть практически без ограничения, а что употреблять умеренно.

1Методические рекомендации 2.3.0122-18 «Цветовая индикация на маркировке пищевой продукции в целях информирования потребителей», утв. Роспотребнадзором 28 февраля 2018 г.

Отдел потребительского рынка Администрации города
Л.О. Конопляник
(863 69) 2 20 79



12.09.2018 12:17:27

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города