Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Уклонение от проведения проверки земельного законодательства может повлечь за собой наложение административного штрафа

Почти каждый владелец земельного участка рано или поздно сталкивается с такой процедурой, как мероприятия по муниципальному земельному контролю.

Какой информацией необходимо обладать перед проведением данной процедуры?

Необходимо знать, что муниципальный земельный контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок, а также в форме плановых рейдовых осмотров.

На территории города Новошахтинска мероприятия по муниципальному земельному контролю осуществляют должностные лица сектора муниципального контроля Администрации города, являющиеся муниципальными инспекторами по использованию и охране земель и имеющие соответствующие удостоверения.

Предметом проверок является соблюдение требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, об использовании земельных участков по целевому назначению, либо связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.

О начале проведения проверки извещают путем направления по адресу жительства, месту нахождения соответствующего уведомления.

При получении такого уведомления, необходимо явиться по указанному в уведомлении адресу, предъявить инспектору паспорт и правоустанавливающий документ (при их наличии) на указанный в уведомлении земельный участок.

К сожалению, в деятельности муниципальных инспекторов встречаются случаи воспрепятствования гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами проведению проверки, выражающиеся в уклонении от получения уведомления о проведении проверки, отсутствии должностных лиц проверяемого объекта при проведении контрольных мероприятий. Такие действия фактически срывают или затягивают сроки проведения проверок.

В связи с этим, Федеральным законом от 18.07.2011 № 242-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) включена статья 19.4.1, предусматривающая административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа муниципального контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок.

Должностными лицами органов муниципального контроля в случае уклонения граждан (юридических лиц) от проведения проверки составляются протоколы об административных правонарушениях по статье 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и материалы дела направляются на рассмотрение в суд.

Чем же грозит воспрепятствование проверке или уклонение от нее?

Часть 1 статьи 19.4.1 КоАП РФ гласит: воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа муниципального контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 2000 до 4000 рублей, на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.».

Сектор муниципального контроля Администрации города
С.А. Безбородых
(863 69) 3 73 90


24.09.2018 11:35:37

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города