Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Результаты социологического опроса по оценке уровня финансовой грамотности жителей г. Новошахтинска, качество и безопасность плодовоовощной продукции обсудили на заседании межведомственной комиссии по защите прав потребителей

Под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко 31 июля состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

В рамках реализации подпрограммы №3 «Защита прав потребителей в городе Новошахтинске» муниципальной программы «Развитие экономики», утвержденной постановлением Администрации города от 23.11.2018 № 1168, был организован опрос по оценке уровня финансовой грамотности жителей г. Новошахтинска. Финансовая грамотность респондентов по субъективной оценке находится на достаточно высоком уровне – 60% опрошенных оценивают свои знания как удовлетворительными. 30% из всех ответивших на данной вопрос полагают, что у них недостаточно знаний и навыков в данном вопросе; 10% оценивают себя как имеющих «отличные знания в этой области». Наблюдается наличие интереса потребителей финансовых услуг к повышению своих компетенций по исследуемому вопросу.

Начальник отдела потребительского рынка Администрации города Н.М. Музыкантова рассказала об особенностях дистанционного способа продаж товаров и услуг и проблемах для потребителей, свойственных данному виду продаж. сотрудниками отдела ведется активно просветительская работа в данном направлении: регулярно размещаются материалы на информационном стенде, в сети Интернет (на официальном сайте Администрации города в разделе «Информация для потребителя», на областном сайте ЗПП.ДОН), также проводятся открытые уроки по защите прав потребителей для учащихся старших классов города по данному вопросу и организован конкурс «Потребителей права нужно знать как дважды два» среди студентов профессиональных образовательных учреждений Новошахтинска, в рамках которого затронута данная тема.

Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с качеством и безопасностью плодовоовощной продукции. В городе функционирует более 30 специализированных павильонов и отделов по реализации овощей и ягод Ведущий специалист отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного контроля управления ветеринарии РО Ивашиненко С.В. отметил, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке следует обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения.

Председателем комиссии М.В. Ермаченко дано поручение информировать горожан о требованиях предъявляемых к качеству и безопасности плодовоовощной продукции, а отделу потребительского рынка провести мониторинг торговых объектов, реализующих овощи и фрукты, на соблюдение требований потребительского законодательства.

В ходе заседания была заслушана информация о визуализации бренда «Сделано на Дону» в торговых объектах города Новошахтинска. Для локальных объектов торговли специалистами отдела потребительского рынка подготовлены плакаты «Ищите знак гарантии качества», которые раздаются и размещаются в торговых залах. Кроме того, магазины, использующие в оформлении торгового зала изображения знака «Сделано на Дону», заключают с Ростсистемой пользовательское соглашение. На текущий момент подписано 88 соглашений с хозяйствующими субъектами (160 объектов).

На заседании комиссии решено продолжить работу по заключению торговыми объектами города с Ростсистемой пользовательских соглашений об использовании знака соответствия системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Отдел потребительского рынка Администрации города 
О.А. Сетракян
(863 69) 2 20 79


02.08.2019 10:02:51

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города