Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Соцопрос: чего хотят женщины от будущей переписи

За год до старта всероссийской переписи населения 2020 года 74% жителей страны заявили, что одобряют ее проведение. Более половины граждан интересуются возможностью пройти интернет-перепись на портале «госуслуги». Женщины ожидают изменений в социальной политике после проведения переписи. Об этом стало известно в ходе исследования общественных настроений россиян.

Цифры — это важно. Жители России заинтересованы в понимании структуры своего общества и хотят видеть его перспективы, отмечают исследователи. Большинство (87%) опрошенных считают важным уважение традиций, религии, культуры всех народов, проживающих на территории страны. Для 82% респондентов очень важно, что происходит в их городе или селе, они включены в региональную повестку и связывают перепись населения с этой активностью.

Опрос показал, что россияне считают перепись социально одобряемым действием, необходимым для регулирования социально-экономической деятельности государства. Свыше 84% опрошенных полагают, что переписи проводят для получения данных о численности населения страны. 71% рассчитывают на повышение эффективности социальной политики после проведения переписи. Благодаря ей можно получить данные о национальном составе страны, уверены 69% респондентов. Более 66% считают, что данные переписи необходимы для расчета социальных выплат, пособий и муниципальной помощи, а также для изучения занятости населения и контроля миграции.

Жители малых городов и сел высоко оценивают личную заинтересованность в переписи (ощущают себя частью страны, а также получают положительные эмоции от интереса к их жизни) и понимают перепись как важный элемент современной жизни.

Четыре сегмента. Более половины (52%) респондентов заявили, что уже участвовали в переписи населения и планируют переписаться в 2020 году. Условным ядром группы, одобряющей проведение Всероссийской переписи населения, можно назвать жителей страны в возрасте от 25 до 65 лет, которые преимущественно имеют высшее образование, а также средний и высокий доход. Это люди с активной гражданской позицией, интересующиеся общественно-политическими проблемами. В своих семьях они, как правило, отвечают за решение хозяйственных вопросов.

Не участвовали в переписи населения, но планируют это сделать 22% опрошенных. Существенную долю в этой группе занимают студенты и учащиеся, а также пенсионеры. Они интересуются политикой, экономикой, межнациональными отношениями, проблемами своего города или села, а также признают важность гражданского долга.

Около 17% россиян сообщили, что имеют опыт прохождения переписей, но пока не планируют принимать участие в новом опросе. Однако они проявляют интерес к новинке Всероссийской переписи населения — заполнению онлайн-анкет на портале «Госуслуги» и называют этот способ наиболее предпочтительным форматом участия в переписи.

Сомневаются в целесообразности проведения переписей населения 9% опрошенных, но они также указывают на предпочтительность интернет-переписи.

Женщины смотрят в будущее. Более половины опрошенных, одобряющих проведение переписи, составляют женщины: в группе участвовавших в переписях и собирающихся переписаться вновь они составляют 57%, в группе еще не участвовавших, но планирующих — 55%. Традиционно женщины чаще занимаются хозяйственными вопросами (оплата ЖКХ, различных услуг, получение справок и т.д.). Во время переписей населения именно они чаще заполняют переписные листы на себя и членов своих семей. Женщины ожидают, что по результатам переписи будут приняты решения, касающиеся социальной политики государства.

Перепись в сети Интернет. Исследователи отмечают довольно высокий уровень интереса россиян к онлайн-переписи на портале «Госуслуги» — 52% респондентов назвали заполнение электронного переписного листа предпочтительным способом прохождения переписи. Интернет-перепись наиболее предпочтительным способом прохождения переписи чаще называют жители средних и крупных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Но в течение года количество готовых переписаться в Интернете может существенно колебаться, подчеркивают исследователи.

Около 65% опрошенных россиян пользуются Единым порталом государственных услуг. Чаще об этом заявляют мужчины в возрасте 25–45 лет, имеющие высшее образование и проживающие в крупных городах Центрального федерального округа. Они уже принимали участие в переписи населения и проявляют интерес к возможности заполнить электронные переписные листы самостоятельно.

Опрос общественного мнения проводился компанией IpsosComcon в августе 2019 года по выборке, репрезентирующей население России в возрасте старше 14 лет по федеральному округу, типу населенного пункта, полу и возрасту. Объем выборки — 2506 интервью, статистическая погрешность ±2,0% при 95%-ном доверительном интервале.

По материалам Медиаофиса ВПН-2020


21.10.2019 10:37:15

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города