Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Перебои в работе наружного освещения

По состоянию на 01.01.2019 общая протяженность централизованных линий наружного освещения, оснащенных приборами учета, на территории города Новошахтинска составляет 103 км с установленными на них светильниками в количестве 2 864 шт.

Кроме того, на улицах частного сектора города значится 3 289 одиночно установленных светильников.

Таким образом, общее количество имеющихся на территории города светильников наружного освещения составляет 6 153 шт.

Доля освещенных частей улиц и проездов составляет 42,00 % (протяженность улично-дорожной сети – 484,3 км, протяженность уличного освещения – 203,4 км).

С целью контроля за исправной работой наружного освещения специалистами Муниципального казенного учреждения «Управление городского хозяйства» (далее - МКУ «УГХ») совместно с представителями подрядной организации, занимающейся техническим обслуживанием и содержанием линий наружного освещения и одиночно установленных светильников, расположенных на территории города Новошахтинска, в рамках заключенного муниципального контракта, проводятся обследования централизованных линий наружного освещения, а так же работы по ремонту вышедших из строя осветительных приборов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что филиал АО «Донэнерго» Западные межрайонные электрические сети (далее АО «Донэнерго» ЗМЭС) проводит реконструкцию линий электропередач, производится монтаж самонесущего изолированного провода (далее – СИП), а установить светильники и запитать их возможно только с помощью ответвительных зажимов с прокалыванием изоляции для СИПа. Это не что иное, как повреждение имущества АО «Донэнерго»ЗМЭС. К тому же нарушение целостности изоляции СИПа в месте прокола снижает срок эксплуатации провода.

В связи с чем руководство филиала АО «Донэнерго»ЗМЭС не согласовывает такой способ подключения светильников, в том числе и в поселке Антиповка.

Единственным решением проблемы отсутствия уличного освещения является прокладка самостоятельной линии для питания светильников, т.е. строительство линии наружного освещения, которое может быть реализовано только после получения технических условий для подключения к сети энергоснабжения, а также разработки проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы, что требует дополнительного финансирования.

Несмотря на недостаточное финансирование, Администрацией города ведется планомерная работа по улучшению показателей освещенности в нашем городе.

Так, в рамках заключенных муниципальных контрактов в текущем году выполнены работы по увеличению протяженности линий наружного освещения, оснащенных приборами учета, путем прокладки провода марки СИП и присоединения смонтированного участка к существующим линиям наружного освещения, а также с установкой на этих участках дополнительных светильников, а именно:

- ул. Ростовская – установка 20 новых светильников взамен пришедших в негодность.

- ул. Калинина (от дома № 23 до пересечения с ул. Комсомольской) – монтаж провода марки СИП 200 м и установка 4-х светильников;

- ул. Советская (от пр. Ленина до пересечения с ул. Ульянова) – монтаж провода марки СИП 600 м и установка 20-ти светильников,

- ул. Советская (от пр. Ленина до пересечения с ул. Комсомольской) - монтаж провода марки СИП 200 м и установка 4-х светильников.

Работы в данном направлении продолжаются.

Дополнительно сообщаем, что ведутся работы по сдаче объекта: реконструкции межпоселковой автомобильной дороги от ж/д переезда «29 км» до 2- го отделения ЗАО «Пригородное» в г. Новошахтинске в эксплуатацию. Проектно-сметной документацией предусмотрены работы по устройству наружного освещения. Протяженность сети освещения с однорядным расположением осветительных приборов составляет 3,0 км и установкой 89-ти светильников.

Также разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту автомобильной дороги по ул. Молодогвардейцев, которая включает в себя и реконструкцию линий наружного освещения с заменой провода марки СИП 900 м и замену светильников. В настоящее время проект проходит экспертизу. Реализация проекта запланирована на 2020 год.

В настоящие время в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области сформирован перечень объектов для включения в государственную программу Ростовской области « Энергоэффективность и развитие промышленности и энергетики», в рамках которой запланированы мероприятия по выделению финансовых средств муниципалитетам на приобретение материалов для развития и восстановления объектов электрических сетей наружного (уличного) освещения.

При наличии областного финансирования в 2020 году будет рассмотрена возможность прокладки самостоятельного провода марки СИП в количестве 34,81км и присоединения смонтированных участков к существующим линиям наружного освещения с установкой на этих участках дополнительных светильников в количестве 346 шт. Также в целях улучшения освещенности и модернизации существующих сетей наружного освещения планируется произвести замену светильников на светодиодные в количестве 464 шт. на опорах ЛЭП по улицам города.

В случае перебоев в работе уличного освещения необходимо обращаться в Муниципальное казенное учреждение г. Новошахтинска «Управление городского хозяйства» по адресу: пр. Ленина 8/21, 346918, тел.: 8 (863 69) 2 05 01

Общий отдел Администрации города
И.В. Марченко
(863 69) 2 23 90


24.10.2019 15:25:26

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города