Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

На территории г. Новошахтинска обнаружены останки военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии, погибших в 1941 году

В 2018 году Администрацией города Новошахтинска получена информация от поискового движения Ростовской области о крупном захоронении солдат и офицеров, погибших в боях во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и умерших от ран. По имеющимся данным около 60 бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии были похоронены на территории госпиталя, который находился в 1941 году в районе парка около дома по ул. Мичурина 6-б в г. Новошахтинске.

Администрация города Новошахтинска оказывала полное содействие поисковикам в проведении раскопок. В результате проведенной работы были подняты останки 52 воинов, которые с воинскими почестями были перезахоронены в Братскую могилу в поселке Несветаевском. По неизвестным причинам, несмотря на оказываемую Администрацией города Новошахтинска и военнослужащими Новочеркасского гарнизона поддержку, поисковые мероприятия участниками ВПР МОД «Южный Рубеж» не были доведены до конца.

В текущем году Администрацией города Новошахтинска и поисковиками общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» осуществлялась подготовительная работа, в соответствии с установленным порядком, для проведения дальнейших раскопок.

27-28 октября с 10.00 до 20.00 ч в районе госпиталя проводились поисковые работы. Поисковиками, под руководством командира РОПО «Поисковый Отряд «Родина» Хейгетова Л.С., были обнаружены и подняты останки еще 7 военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а также не идентифицированные костные останки того же времени захоронения. В целях опознания личностей бойцов будут проводиться исследования судебно-медицинских экспертиз, а также осуществляться мероприятия и работы по их идентификации в соответствии со списком безвозвратных потерь.

После проведения необходимых мероприятий, планируется перезахоронение в Братскую могилу останков воинов Рабоче-Крестьянской Красной Армии (с указанием ФИО погибших).

Данная проведенная работа позволит потомкам погибших получить достоверную информацию о месте захоронения воинов и возможность приехать на могилу, отдать дань памяти.

Администрация города Новошахтинска выражает слова благодарности за оказанную помощь в организации и проведении поисковых работ председателю Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Щербанову В.К., командиру РОПО «Поисковый Отряд «Родина» Хейгетову Л.С. и поисковикам, участвующих в проведении мероприятий по поиску погибших воинов.

Общий отдел Администрации города
О.Н. Петренко
(863 69) 2 23 94


29.10.2019 14:24:36

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города