Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Что полезно знать гражданам при проведении проверок состояния приборов учета?

В соответствии с требованиями законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства исполнители коммунальных услуг поставки холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии, газа вправе и обязаны проводить проверки состояния соответствующих приборов учета, установленных у абонентов.

Порядок проведения таких проверок регламентируется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 – для исполнителей услуг поставки холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (далее – Правила № 354) и «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 – для исполнителей услуг поставки газа (далее – Правила № 549).

Граждане должны знать, что ответственность за сохранность приборов учета, их своевременную поверку, сохранность установленных пломб, несут именно они, а не организация, поставляющая соответствующие ресурсы.

При проведении проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

- целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

- наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

- отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Важно! Нарушение этих требований влечет за собой перерасчет, исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10 за 3 месяца, предшествующих проверки. Иными словами, за последние 3 месяца расчет будет произведен по норме потребления, умноженной на 10, умноженной на тариф и количество граждан, проживающих в жилом помещении.

Однако, этот расчет применяется только, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя. То есть, если Ваш прибор учета, например, холодного водоснабжения установлен в колодце за двором, к Вам такой расчет применяться не должен.

Периодичность проверок состояния приборов учета составляет:

- не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца – для приборов учета холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (п. 83 Правил № 354),

- не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки – для приборов учета газа (п. 55 Правил № 549).

Должны ли Вас уведомить о предстоящей проверке?

- исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (подп. «а» п. 85 Правила № 354);

- уведомление о проведении проверки прибора учета газа направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом (п. 56 Правил № 549).

Проверки проводятся только с предварительным уведомлением абонента! В случае, если к Вам пришли контролеры без предварительного уведомления – пускать их или нет является исключительно Вашим правом, а не обязанностью.

Обратите внимание, что способ уведомления должен подтверждать факт его вручения или отправки (оставленные записки в двери или заборе надлежащим уведомлением не являются).

Должны ли контролеры Вам продемонстрировать какие-либо документы?

При проверке прибора учета лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту служебные удостоверения, а по требованию абонента - также основной документ, удостоверяющий их личность.

Можно ли фиксировать действия контролеров средствами видео- или фотофиксации, если Вы опасаетесь злоупотреблений со стороны контролеров?

Запретов на проведение такой фото-, видеосъемки законодательно не установлено.

Также Вы вправе пригласить старшую по дому, соседей, знакомых, которые могут с Вами поприсутствовать при проведении проверок.

Как оформляются результаты проверок?

Результаты проверок всех приборов учета оформляются соответствующим актом.

1) Акт проверки приборов учета холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии должен содержать (п. 85 (1) Правил № 354):

- дата, место, время составление акта;

- обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

- состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

- подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

- отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

- возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

- иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

2) Акт проверки приборов учета газа должен содержать (п. 59 Правил № 549):

- дата и место проведения проверки;

- сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

- сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

- показания приборов учета газа;

- описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

- описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

Второй экземпляр акта обязательно должен быть вручен абоненту.

Внимание! Категорически не рекомендуется подписывать пустые, незаполненные акты, а также подписывать такие акты не читая, каким бы добропорядочным не казался Вам контролер! Если какие-то записи в акте Вам непонятны обязательно требуйте их разъяснить!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 и «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 самостоятельно, разъяснить их положения своим близким и знакомым, особенно пожилым людям.

Прокуратура города Новошахтинска
А.С. Бажанова


12.02.2020 11:28:23

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города