Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В Новошахтинске прошла бизнес-встреча по темам «Самозанятость» и «Маркировка товаров»

Вчера в большом зале Администрации города состоялось первое в этом году образовательное мероприятие на тему: «Самозанятые. Маркировка товаров», в котором приняли участие более 80 человек, как действующие предприниматели, так и планирующие открыть свое дело и студенты профессиональных учреждений города.

С приветственным словом к участникам обратились Марина Владимировна Ермаченко, заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики, Аркадий Лазаревич Гершман, председатель РОО «ОПОРА РОССИИ», и Николай Николаевич Обрывин, начальник межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области.

В 2020 году Ростовская область вошла в список регионов по внедрению пилотного проекта «Налог на профессиональный доход». Цель данного налога является облегчение ведения предпринимательской деятельности для всех физических лиц и ранее зарегистрированных предпринимателей, оказывающих услуги населению. Преимущества нового налога участникам встречи презентовал Ю.Н. Филиппенко, который уже получил статус «самозанятого» и изучил тонкости регистрации и работы. О работе с «самозанятыми» налогового органа более подробно рассказала Е.Е. Тулинова, главный государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области. Мушкетова О.В., начальник УПФ РФ в г. Новошахтинске РО, уведомила о возможности уплаты добровольных пенсионных страховых взносов «самозанятыми» с целью получения пенсии. Юрист территориального отдела Роспотребнадзора Сутормина Н.Ф. акцентировала внимание участников на предусмотренную ответственность как предпринимателей, так и «самозанятых», при выявлении нарушения санитарного и потребительского законодательства. О наличии специальной банковской платформы для «самозанятых» поведали представители Сбербанка.

Вторым, не менее обсуждаемым вопросом, стал вопрос внедрения в 2020 году обязательной маркировки для некоторой группы товаров: меховые изделия, лекарственные средства и обувь. Тулинова Е.Е. рассказала о тонкостях налогообложения при реализации маркированных товаров, в том числе при совмещении реализации предпринимателем маркированных и немаркированных товаров. Представитель ООО «ИКАР» осветил вопрос со стороны применения контрольно-кассовой техники при продаже товаров, подлежащих маркировке, и рассказал, как правильно передавать данные о товаре в систему маркировки «Честный знак».

В ходе мероприятия предприниматели активно дискутировали по тематике встречи, по итогам которой участники определили ряд вопросов для дальнейшего обсуждения и освещения.

Бизнес-встреча проходила в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города 
Д.П. Штокалова
(863 69) 2 24 02


19.02.2020 15:39:35

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города