Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Адресная социальная помощь в виде социального пособия

Одна из наиболее обсуждаемых в социальных сетях тем – это Адресная социальная помощь. Она оказывается в целях:

- поддержания уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан;

- усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;

- снижения уровня социального неравенства;

- повышения доходов населения;

- адресного использования бюджетных средств.

Оказание адресной социальной помощи строится на заявительном характере о нуждаемости в ней граждан в зависимости от материального положения, возраста, состояния трудоспособности и иных обстоятельств. Право на получение адресной социальной помощи (далее – АСП) в виде социального пособия имеют малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, имеющие по не зависящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже полуторной величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, семьям, имеющим несовершеннолетних детей- ниже полуторной величины прожиточного минимума для детей в Ростовской области. Право на получение адресной социальной помощи в виде социального пособия имеют малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, имеющие по не зависящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже полуторной величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, семьям, имеющим несовершеннолетних детей – ниже полуторной величины прожиточного минимума для детей в Ростовской области.

Для рассмотрения вышеназванного вопроса на заседании городской комиссии заявитель представляет заявление и необходимый пакет документов.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им адресной социальной помощи осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

О принятом комиссией решении в адрес заявителя направляется уведомление.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок в возрасте от трех до семи лет включительно является гражданином Российской Федерации.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно право на ежемесячную выплату возникает в отношении каждого ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с ребенком в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Ежемесячная выплата назначается и предоставляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года и не позднее дня достижения ребенком возраста восьми лет.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно может быть подано:

1) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

2) в управление социального защиты населения;

3) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Гражданам, являющимся получателями пособия на ребенка в мае текущего года в соответствии с Областным законом от 22 октября 2004 года № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» и имеющим право на назначение ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячная выплата назначается с 1 июня 2020 года без подачи такими гражданами заявлений.

Общий отдел Администрации города
Г.Р. Кабалоев
(863 69) 2 23 90



18.05.2020 17:40:59

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города