Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

9 июня 1672 года родился Пётр I

9 июня 1672 года родился Пётр I Алексеевич, прозванный Вели́ким, последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский.

С юных лет, проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада.

В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. При Петре I экономическое и культурное развитие России шло рекордными темпами: страна сумела преодолеть 200-летнее отставание от Старого света.

В 2022 году Россия будет праздновать 350 – летие со дня рождения Петра 1, а до этого времени россияне знакомятся с обширным материалом, посвященным его жизни и деятельности.    

В детской музыкальной школе в режиме онлайн состоялись уроки, посвященные Петру Великому. Обучающиеся отделения декоративно-прикладного искусства (преподаватель Данильченко Л.А.) подготовили рисунки, а обучающийся театрального отделения (преподаватель Климова Т.В.) Койнак Александр создал образ Петра 1. Одним из предметов дополнительной предпрофессиональной программы «Искусства театра» является «Костюм и грим». Обучающиеся театрального отделения учатся при помощи грима и костюма создавать разные образы (сказочных персонажей, пожилых людей и т.д.), Койнак Александр выбрал образ Петра 1 - на наш взгляд задание выполнено успешно!

А библиотеки города предлагают праздновать день рождения Петра I в формате онлайн! 9 июня с 10.00 до 17.00 вы сможете принять участие в онлайн-опросе «Один день с Петром I».

Формат мероприятия:

- каждый час вы заходите на страничку центральной городской библиотеки им. Горького г. Новошахтинска; для удобства можно воспользоваться #ПетрIбиблиотекиНовошахтинска;

- читаете интересный факт из жизни Петра I, который может быть как верным, так и вымышленным; в соответствующем поле выбираете «верно» или «неверно»;

- проверить насколько хорошо вы знакомы с жизнью и деятельностью первого Императора Всероссийского, можно будет в 17.00, когда будут опубликованы правильные ответы;

- результаты опроса будут доступны только его участнику!

Принимайте участие в онлайн-опросе, читайте, узнавайте исторические факты о Великом Императоре всея Руси.  

Cектор культуры и искусства Отдела культуры и спорта Администрации города
Н.Н. Сидоренко
(863 69) 2 03 49  


09.06.2020 11:06:21

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города