Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Донскому комсомолу – 100 лет

8 июня донской комсомол отмечает 100-летие со дня образования. Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти годы несколькими поколениями советской молодёжи. Комсомольцы всегда были в первых рядах развивая и укрепляя экономическое и оборонное могущество страны, участвуя в разгроме фашизма и послевоенном восстановлении народного хозяйства, в строительстве БАМа, ВАЗа и КАМАЗа, осваивая целину. Наука и культура, победы в спорте – молодежь страны всегда была в авангарде эпохальных достижений и сохранила самые теплые воспоминания о своей комсомольской юности. Важно сохранять славные традиции и передавать их нынешнему поколению!

Центральная городская библиотека имени А. М. Горького г. Новошахтинска к 100-летию со дня образования донского комсомола подготовила очерк «Первый секретарь комсомола Несветая».

В марте 1920 года на Несветае была создана комсомольская организация, секретарем которой избрали Степана Белышева. В ячейку вошли 80 человек Всего четыре месяца возглавлял комсомольскую организацию С.В. Белышев, он в числе первых взял винтовку по призыву партийной ячейки предстоял бой с белоказаками под командованием полковника Назарова. Бой состоялся 20 июля в хуторе Казачий (ныне поселок Соколово- Кундрюченский). Это был последний бой Степана Белышева за советскую власть, за идеалы комсомольского движения, которым он был предан. В схватке с отрядом Назарова погибли первый секретарь партийной ячейки К.М. Горлов и другие трудармейцы. В городском сквере у детского дома на их общей могиле установлен памятник. В память о них поселок в восточный части города назван именем Горлова, а один из поселков в западной его части носит имя Белышева.

Для всех, кому интересна история комсомола, в коллекции Донской электронной библиотеки представлены материалы по истории ВЛКСМ, официальные издания, сборники документов съездов, конференций ЦК ВЛКСМ, воспоминания комсомольцев.  Отдельный раздел коллекции посвящен истории донского комсомола. В коллекции размещен сборник архивных документов «Летопись донского комсомола (1920-1945)», в котором включены документы, показывающие трудовой и боевой путь комсомола Дона. Материалы региональных конференций, документы о деятельности комсомольских организаций Дона, воспоминания комсомольцев и др.

Ознакомиться с полным перечнем материалов по истории ВЛКСМ из фонда Донской электронной библиотеки можно перейдя по ссылке: #100летДонскомукомсомолу #БиблиотекиНовошахтинска

Информация «100-летие донского комсомола» размещена на официальном сайте МБУК «ЦБС» г. Новошахтинска https://biblos.ucoz.ru/news/100_letie_donskogo_komsomola/2020-06-08-140

В социальной сети «Одноклассники» на странице ЦГБ им. А.М. Горького размещены следующие материалы:

- «8 июня 2020 года донской комсомол отмечает 100-летие со дня образования» 

- очерк «Первый секретарь комсомола Несветая», подготовленный Центральной городской библиотекой имени А. М. Горького

- обзор книг из коллекции Донской электронной библиотеки, посвященных истории донского комсомола.

Сектор культуры и искусства Отдела культуры и спорта Администрации города
Н.Н. Сидоренко
(863 69) 2 03 49


09.06.2020 16:07:22

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города