Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Самбекские высоты и бессмертный подвиг матери: о них напомнили миру волонтёры культуры

Почти 100 000 человек уже посмотрели опубликованный 8 мая 2020 года подготовленный ими видеоклип. Он был создан по инициативе и при поддержке члена ОПРФ Леонида Шафирова. Видеоклип снят на музыку песни Яна Френкеля и Расула Гамзатова «Журавли», а также по мотивам повести донского писателя Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Съемки прошли в Ростовской области, на территории создаваемого народного мемориала на Самбекских высотах на Миус-фронте. Мемориал возводится по инициативе активистов поискового движения и Губернатора региона Василия Голубева.

– За первые четыре дня после публикации клип посмотрели почти 100 тысяч человек. Благодарю чемпиона мира по аккордеону Александра Поелуева, ведущих актёров Ростовского Академического драматического театра имени Максима Горького – Романа и Анну Гайдамак, а также Романа Киримеева и студию «Keer» за их труд. Источниками вдохновения для волонтёров стали подвиг советских солдат на Самбекских высотах, судьбы матерей всех детей, погибших на войне, вечные произведения – песня «Журавли» и повесть «Матерь человеческая», а также единение дончан при строительстве в этом политом кровью месте, – отметил член ОПРФ Леонид Шафиров.

Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь...

Три года продолжились упорные, кровопролитные бои в бассейне Миуса, небольшой, извилистой реки. Неприступность этого оборонительного рубежа, который пролег от Таганрога до Красного Луча, можно сравнить с линиями Маннергейма и Мажино. Линию по Миусу Гитлер называл «новой государственной границей Германии — нерушимой и неприкосновенной». По своей значимости и масштабам потерь прорыв Миус-фронта сопоставим с битвой на Курской дуге. Наступление Южного фронта летом 1943-го заставило немцев перебросить с Курской дуги на Миус-фронт три танковые дивизии, что помогло нам победить под Курском. Красная Армия потеряла на Миус-фронте более 830 тысяч человек, из них 280 тысяч — погибшими. На одного погибшего немецкого солдата приходилось семь-восемь наших.

Мемориал Славы на Самбекских высотах — мемориальный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских».

Автор комплекса — бакинский скульптор Э. Шамилов и ростовские архитекторы В.И. и И.В. Григор.

Памятник был воздвигнут на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнёзд, блиндажей на окраине села.

Органичной частью мемориала славы «Самбекские высоты» станет музейный комплекс общей площадью более трех тысяч квадратных метров. К юбилею Победы завершена строительная готовность у половины объектов комплекса.

На территории музея будет развернута экспозиция военной техники времен Великой Отечественной, установлено современное мультимедийное оборудование с видео- и аудиоэффектами, воспроизводящее фрагменты тех исторических событий.

Народный музейный мемориал на Самбекских высотах Миус-фронта

Превратились в белых журавлей…

Образ погибшего солдата, превратившегося в птицу, был создан Расулом Гамзатовым ещё в 1948 году, а спустя 20 лет доведён до совершенства. Переводчик Наум Гребнёв и композитор Ян Френкель смогли воплотить в песне личную память военных лет. А для исполнителя Марка Бернеса эта песня стала последней: он записал её с единственного дубля, предчувствуя свою скорую кончину и словно желая поставить точку в жизни. Образ возносящихся в небо журавлей уже вскоре после создания песни стал воплощаться в стелах и памятниках. Мемориалы установлены в Кисловодске и Саратове, Санкт-Петербурге и в городе Чирчик в Узбекистане, на Родине Расула Гамзатова в Дагестане и в Западном Голливуде в Калифорнии. Для многих улетающие вдаль птицы неразрывно связаны с болью матерей, не дождавшихся с фронта своих сыновей. Семь каменных журавлей взмывают в небо над склоненной фигурой матери Тассо Газдановой в Северной Осетии, бронзовый клин провожает в поселке Алексеевка навеки замершая Прасковья Володичкина, земляки воздвигли памятник в бурятском улусе Хандала в честь пятерых братьев Мункоевых. В Ростовской области это пронзительный мемориал «Невернувшимся»: фигура матери, взгляд которой устремлен на другую сторону дороги – к фигурам птиц на высокой стеле.

Матерь человеческая

За годы войны на оккупированных территориях республик бывшего Советского союза было истреблено более 7,4 млн. человек, почти 216,5 тысяч их них – дети.

Памятником литературным подвигу Матерей по праву считается повесть Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Она рассказывает о женщине, силу воли и доброту которой не смогли сломить потери близких, невзгоды. Произведение, родившееся на Дону, стало хрестоматийным, 45 лет назад его экранизировали, изучают в школе.

Главная героиня повести Мария не видит смысла жизни, потеряв мужа и сына, убитых фашистами, после смерти на её руках раненой захватчиками девочки. Она готова отомстить за всё, убив молодого немецкого солдата. Но её сердце дрогнуло, как только он назвал её мамой.

Великий гуманизм простой русской души, чувство долга. На разграбленное и сожжённое подворье Марии стекалось все живое. Мария стала как бы матерью всей окружающей её земли, матерью, похоронившей мужа, сына, соседскую девочку, немца Вернера, убитого на передовой политрука. Мария приняла под свой кров семерых ленинградских сирот. Так и встретила эта мужественная женщина советские войска с детьми. И когда в сожжённый хутор вошли первые советские солдаты, Марии показалось, что она родила на свет не только своего сына, но и всех обездоленных войной детей мира...

О социальном проекте

Ролик снят в рамках двух социальных проектов: #Узнай Россию. Донское слово, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, членов Общественной палаты Российской Федерации и Ростовской области и «Моё детство - война». Оператор проектов – общероссийская «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».

Как ранее сообщалось, к годовщине Великой Победы был дан старт всероссийскому конкурсу видеороликов, посвященных детям войны  и проведен конкурс биографических статей, рассказывающих о жизни, достижениях и подвигах самых юных участниках событий грозовых лет. Благодаря усилиям информационных волонтёров в медиапространстве уже сохранена информация о более чем 2000 жителях нашей страны, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Смотрите также:

Положение о всероссийском конкурсе видеороликов «Моё детство – война»

Пресс-релиз «Год памяти и славы: дан старт федеральному проекту — конкурсу видеороликов, посвященных детям войны»

Общестенная палата Росийской Федерации


10.06.2020 15:20:39

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города