Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

В городе продолжается реализация регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения»

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» успешно ведет свою деятельность «Университет третьего возраста», который функционирует как клубно-кружковая форма работы по социальной реабилитации граждан пожилого возраста, физической деятельности, организации их всестороннего досуга, с организованным питанием. На факультетах «Университета третьего возраста» реализуются следующие учебные программы: «Компьютерная грамотность», «Школа безопасности», «Краеведение», «Здоровый образ жизни», «Православие», «Социальный туризм». Проекты реализуются в рамках социального партнерства.

В рамках программы «Компьютерная грамотность» за 5 месяцев 2020 года на базе МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» прошли курсы компьютерной грамотности 48 пенсионера из них 4 инвалида.

Также на базе МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска», действует два пункта проката технических средств реабилитации (улица Садовая, 46; улица Ленинградская, 21). Технические средства реабилитации предоставляются во временное пользование на основании договора безвозмездного пользования За 5 месяцев текущего года 35 инвалидов воспользовались средствами реабилитации из пунктов проката.

С целью решения неотложных социальных проблем, возникающих у пожилых граждан отдаленных районов города, в МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» в городе функционирует мобильная бригада «Поезд Милосердия», главной задачей которой является максимальное приближение жизненно необходимых социальных услуг к месту проживания нуждающихся пожилых людей, оказания им социальных услуг и медико-социальных услуг. 583 граждан воспользовались помощью мобильной бригады.

В МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» действует служба «Социальное такси» целью службы является создание условий социальной интеграции и беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры города, расширение форм и видов социального обслуживания населения, улучшение транспортного обслуживания инвалидов. Службой «Социальное такси» за 5 месяцев 2020 года воспользовались – 154 человека.

Также на базе МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» действует Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами «Нам все по плечу», в которой 20 граждан получили поддержку и освоили правила ухода за инвалидами или тяжелобольными гражданами.

Отдел стратегического планирования и регулирования тарифных отношений Администрации города 
А.К. Исакова 
(863 69) 2 43 17



17.06.2020 12:01:51

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города