Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Преимущества участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости населения»

26 февраля заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко М.В. и руководители отделов экономического блока Администрации города приняли участие в обучающем видеосеминаре по теме «Реализация проекта «Эффективный регион» и национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения», организованным управлением инноваций в органах власти Правительства Ростовской области совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и министерством экономического развития Ростовской области.

Ключевой темой семинара стало обсуждение полученных преимуществ предприятиями, ставшими участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения». За два года реализации проекта к участию привлечено 61 предприятие области. Напомним, от города Новошахтинска участие приняло ООО «Ю-Мет», на котором успешно внедрены принципы бережливого производства с оптимизацией производственного процесса.

Для предприятий-участников на федеральном и региональном уровнях предусмотрены как нефинансовые, так и финансовые меры поддержки.

Нефинансовые меры поддержки:

1. Бесплатный полугодовой консалтинг по оптимизации производственной системы предприятия (системы складирования, перемещения продукции и сотрудников в цехах) и бесплатное обучение (10 человек) силами экспертов Федерального и регионального центров компетенции.

Предприятия-участники получают:

- сокращение времени протекания процесса;

- снижение запасов незавершенного производства;

- рост выработки готовой продукции на изначально отобранном участке (потоке).

2. Обучение управленческого состава предприятий-участников:

- по программе повышения квалификации управленческих кадров «Лидеры производительности» (реализуется Всероссийской академией внешней торговли (ВАВТ) - в процессе обучения участники прорабатывают ключевые направления повышения производительности труда для конкретного предприятия и разрабатывают план по их реализации. Это позволяет получить новые навыки и компетенции по масштабным производственным преобразованиям, внедрению организационных и технологических инноваций, способствующих росту производительности труда);

- по программе «Акселератор экспортного роста» (реализуется АНО ДПО Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» – позволяет сформировать практические навыки эффективного структурирования экспортного проекта для самостоятельного тиражирования и масштабирования экспортной деятельности предприятия).

Реализация всех мер нефинансовой поддержки для предприятий осуществляется на безвозмездной основе.

Финансовые меры поддержки:

1. Программа «Повышение производительности труда» Фонда развития промышленности РФ по льготному кредитованию (сумма кредита – от 50 до 300 млн рублей, под 1 % годовых, сроком до 5 лет);

2. Программа «Снижение издержек» Регионального фонда развития промышленности по льготному кредитованию (сумма кредита – от 5 до 20 млн рублей, до 3 % годовых, сроком до 2 лет).

3. Право на применение инвестиционного налогового вычета -возможность компенсировать до 100 % затрат на приобретение основных средств, а именно:

в части, зачисляемой в региональный бюджет – на сумму не более 90% суммы расходов в отношении основных средств;

в части, зачисляемой в федеральный бюджет – на 10% от суммы расходов на приобретение и модернизацию основных средств (может быть понижена до 0).

4. Инженерная субсидия – для участников проекта предусмотрен сниженный «проходной» объем инвестиций (50,0 млн. рублей) и повышенный размер субсидии (80 % понесенных затрат) для инвестпроектов предприятий-участников нацпроекта.

Таким образом, национальный проект предлагает предприятиям комплекс инструментов, позволяющих запустить механизм постоянных улучшений в области роста производительности труда и бережливого производства.

Также в ходе семинара были освещены вопросы внедрения проекта «Эффективный регион» в работу муниципалитетов и разработанных мер государственной поддержки на 2021 год для фермеров и сельхозкооперативов.

Внимание руководителей предприятий города!

В случае заинтересованности в участии в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости населения» можно обращаться в отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города по телефону 8 (86369) 2 24 02 или в Региональный центр компетенции по телефону 8 (863) 333 21 35, ссылка на сайт https://www.airo61.ru/podrazdeleniya/rck .

Отдел развития предпринимательства 
и инвестиций Администрации города
Заярская О.Ю.
+7 (863 69) 2-24-02

 

 

 


02.03.2021 15:41:59

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города