Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Работникам Рыбокомбината «Донской» рассказали о важности вакцинации от COVID-19

В четверг 11 марта на предприятии АО «Рыбокомбинат Донской» состоялась информационно-разъяснительная встреча по вопросу организации и проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Более 140 работникам предприятия заместитель главного врача МБУЗ «ЦГБ» Мусаев А.А. рассказал о важности вакцинации, порядке ее проведения, сопутствующих симптомах.

В ходе беседы Абдурашид Абдужанонович подробно остановился на симптомах: «После введения вакцины у некоторых пациентов наблюдается повышение температуры. Эта реакция совершенно нор­мальная, ее не стоит опасаться. Вакцина «Спутник V», которая используется сегодня, - это векторная вакцина. Суть тех­нологии состоит в том, что для получения вакцины учёные берут аденовирус, лишённый возмож­ности размножаться. Внутрь аде­новируса «вставляют» кусочек РНК с информацией о белке ко­ронавируса (S-протеине), с которым необходимо познако­миться иммунной системе, что­бы выработать защитные анти­тела, то есть аденовирус выс­тупает в качестве «транспорт­ного средства», к которому «прицеплен» S-белок корона­вируса. Поэтому повышенная темпе­ратура и недомогание - это все­го лишь реакция организма на встречу с аденовирусом. Подоб­ные симптомы возникают не у всех, а если и возникают, то обычно проходят в течение не­скольких дней, так как из-за от­сутствия генов размножения аденовирус не способен вызвать настоящее заболевание. При плохом самочувствии можно принять привычное для вас жа­ропонижающее средство».

Также на встрече акцентировали внимание на то, что лицам с хроническими забо­леваниями и пожилым людям прививаться необходимо в пер­вую очередь. Поскольку у таких людей риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции осо­бенно велик, прививка им жиз­ненно необходима. Единствен­ное условие - вакцинироваться нужно вне обострения хрони­ческого заболевания.

В завершении беседы Абдурашид Абдужанонович призвал всех обдумать полученную информацию и принять решение о вакцинации. А также напомнил, что сотрудники МБУЗ «ЦГБ» готовы выехать на предприятие и провести вакцинацию без отрыва от работы. Нужно всего лишь сформировать списки желающих для определения количества необходимой вакцины.

Примечание: перед вакцинацией каждый пациент в обязатель­ном Порядке заполняет анке­ту, ему измеряется температу­ра тела, уровень сатурации - насыщенность крови кислоро­дом - и артериальное давле­ние. После проведения вакци­нации все данные вносятся в федеральный регистр по вак­цинации. После двукратной вакцина­ции на портале госуслуг можно получить сертификат о прове­денной вакцинации.

Пациент, получивший первый компонент вакцины, в течение 21-го дня должен соблюдать меры предосторожности: носить маску в общественных местах, не переохлаждаться, воздержаться от приёма алкоголя за три дня до и в течение трёх дней после введения инъекций. Второй компонент вакцины вводится через 21 сутки, но до­пускается увеличение этого сро­ка еще до семи дней. После вакцинации второго компонен­та также необходимо соблюдать меры предосторожности в тече­ние двух недель.

Записаться на вакцинацию можно через Ин­тернет и личный кабинет на портале госус­луг, по телефонам регистратур поликлини­ческих отделений: 2-02-27, 3-22-02, 5-07-21, через портал обратной связи, по теле­фону горячей линии администрации горо­да: 8-800-222-65-06.

Отдел развития
предпринимательства и инвестиций
Администрации города                                                                       
Конопляник Л.О.
+7 (863 69) 2 -24-02

 


12.03.2021 12:11:58

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города