Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялось совместное заседание межведомственной комиссии МВК по снижению административных барьеров и Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города

29 сентября заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко провела совместное заседание межведомственной комиссии МВК по снижению административных барьеров и Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города, в котором приняли участие представители общественных объединений предпринимателей, ПАО «Сбербанк», НО МКК «НМФПМП», индивидуальные предприниматели.

В ходе заседания рассмотрели меры государственной поддержки бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе принятых для минимизации последствий внешнего давления: приостановка до конца 2022 года плановых проверок юридических лиц и предпринимателей, продление сроков действия лицензий и других разрешительных документов на 12 месяцев, программы льготного кредитования АО «Корпорация «МСП» совместно с банковским сектором, предоставление кредитных каникул субъектам МСП, отсрочка по уплате страховых взносов и др. 

Отдельное внимание было уделено планируемым мерам государственной поддержки в условиях частичной мобилизации. Предприниматели озвучили волнующие их вопросы по работе бизнеса в нынешних условиях: о расчете среднесписочной численности при мобилизации сотрудника, о продлении лицензий в случае мобилизации руководителя либо сотрудника, ответственного за осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию.

На заседании рассмотрели нововведения в требованиях к охране труда, вступившие в силу с 1 сентября 2022 года: введение дистанционного метода обучения охране труда, освобождение от первичного инструктажа определенного работодателем перечня сотрудников, новый порядок расследования и оформления несчастных случаев на производстве. Также изменились требования к организациям, оказывающим услуги в области охраны труда. В связи с чем, работодателям при обращении к организациям, оказывающим услуги по обучению в охране труда, рекомендуется руководствоваться официальным реестром аккредитованных организаций, размещенным на сайте министерства труда Ростовской области.

Следующим вопросом обсудили государственную меру поддержки бизнеса в виде заключения «социального контракта» на открытие своего дела. За истекший период 2022 года 76 индивидуальных предпринимателей и самозанятых новошахтинцев заключили «социальный контракт» на сумму свыше 21 млн. руб. Основными видами деятельности, на которые были направлены средства социального контракта, стали бытовые услуги и торговля. На текущий момент заключение «социальных контрактов» по направлению «Предпринимательство» приостановлено в виду отсутствия лимитов.

Также заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики рассказала об итогах участия новошахтинцев в губернаторском конкурсе «Лидеры Дона 2022» и призвала активно участвовать представителей городского бизнес-сообщества в проводимых конкурсах разного уровня.

В завершение заседания Марина Владимировна обратилась к предпринимателям с просьбой оперативно информировать Администрацию города о проблемах, которые возникают у бизнеса, для своевременного принятия решения либо направления в региональные органы власти.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций
Администрации города                                                                                         
О.Ю. Заярская
8 (863 69) 2-24-02

Фоторепортаж


03.10.2022 11:24:27

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города