Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Предприниматели города могут получить особый социальный статус

Социальное предпринимательство – это бизнес, направленный на достижение общественно полезных целей и способствующий решению социальных проблем граждан и общества. Само понятие «социальное предпринимательство» в российском законодательстве появилось относительно недавно - в 2019 году, когда было закреплено в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Для того, чтобы получить статус «социального предпринимателя» необходимо соответствовать как минимум одному из четырех критериев: 

1. Трудоустройство. «Социальный предприниматель» обеспечивает занятость социально уязвимых категорий населения: инвалидов, одиноких или многодетных родителей, пенсионеров, беженцев, малоимущих граждан или других категорий при условии. Их доля должна составлять не менее 50% сотрудников, а расходы на оплату труда – от 25%. 

С 2022 года ИП с инвалидностью смогут получить статус «социального предпринимателя». 

2. Реализация товаров и услуг. Предприниматели, которые реализуют товары или услуги, которые сделали социально уязвимые граждане, перечисленные в первой категории. При этом доходы от указанной деятельности должны составлять не меньше 50% всей полученной суммы.

3. Производство товаров и услуг для социально уязвимых людей. Такое производство должно быть направлено на компенсацию ограничений жизнедеятельности, включая средства реабилитации, оказание социально-психологических, социально-трудовых и иных услуг. Доходы от этого вида деятельности должно также быть не меньше 50% от общей суммы.

4. Решение социальных проблем. Предприниматель должен вести деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем. Например, это оказание педагогическо-социальных услуг, организация отдыха и оздоровления детей, сфера дошкольного образования, обучение работников и добровольцев социально ориентированных НКО, культурно-просветительская и иная деятельность. Доля доходов от этой деятельности должна быть 50% и более.

Алгоритм вхождения в реестр социальных предпринимателей:

Шаг 1. Определить категорию социального предпринимательства, к которой относится организация или ИП.

Шаг 2. Подготовить пакет документов в зависимости от категории.

Шаг 3. Подать заявку вместе с документами в уполномоченный орган региональной власти, в центры Мой бизнес или региональные центры инноваций в социальной сфере.

Шаг 4. Дождаться решения комиссии, которая вносит предпринимателя в реестр и передает документы в налоговую. При положительном решении в реестре субъектов МСП у компании или ИП появится отметка «Социальный предприниматель».

Формирование реестра идет на протяжении всего года. Документы можно подать в любое время, но меры поддержки распространяются только на тех, кто уже в реестре.

Подтверждать статус социального предпринимателя надо ежегодно.

Для тех, кто занимается общественно полезным делом, существуют меры поддержки: субсидии и гранты, льготные кредиты, специализированные образовательные программы, имущественная поддержка, в том числе аренда государственного и муниципального имущества на льготных условиях.

Подать заявление и комплект документов на включение в реестр социальных предприятий можно по электронной почте: otdel.ul@yandex.ru.

Консультации можно получить в отделе по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития Ростовской области по телефонам: (863) 240-16-37, 240-53-17).

Предприниматели, ведущие свой бизнес в социальной сфере, в центрах «Мой бизнес» могут получить региональные меры поддержки, в том числе профессиональные консультации по вопросам ведения бизнес-деятельности, привлечения финансовых средств, участия в госзакупках и др. Телефон «горячей линии»: 8(804)333-32-31.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
Павлова И.В.
8 (863 69) 2-24-02


21.11.2022 14:14:16

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города