Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Меры поддержки для мобилизованных граждан и членов их семей

Указ Президента РФ об объявлении частичной мобилизации присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту

Им положены те же самые льготы, что и контрактникам, а также дополнительные социальные гарантии

Если мобилизованный заключит контракт, ему единовременно будет выплачено 195 000 рублей.

членам семьи лиц, призванных на военную службу по мобилизации, к которым относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, родители (усыновители), опекун (попечитель) предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

Бесплатного горячего питания обучающимся государственных общеобразовательных организаций Ростовской области.

Бесплатного одноразового горячего питания, в том числе путем выплаты компенсации, студентам, обучающимся по очной форме обучения по программам среднего профессионального образования в государственных профессиональных образовательных организациях Ростовской области.

Права бесплатного посещения занятий детям по дополнительным образовательным программам в государственных организациях дополнительного образования Ростовской области.

Оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому признанным в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании (независимо от состава семьи и без учета уровня доходов семьи)

 Содействию в поиске подходящей работы.

 Организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования.

Мобилизованным гражданам предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам.

Решение распространяется в т. ч. на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний. Отсрочка будет действовать не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и еще несколько месяцев после ее завершения.

Также участники СВО получают статус ветерана боевых действий, который предусматривает:

льготы по пенсионному обеспечению — ст. 45 Закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и ежемесячную выплату — ст. 23.1 Закона о ветеранах.

компенсацию платы за наём или содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, услуг по управлению жилым домом, а также взноса на капремонт.

Смотрите также:

Справочник о мерах поддержки мобилизованных граждан и членов их семей, проживающих на территории Ростовской области

Размещено 31.10.2022 10:48/обновлено 20.03.2023 10:52

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города