Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Положение о молодёжной Администрации города Новошахтинска

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус и порядок деятельности молодежной Администрации муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее – молодежная Администрация).

1.2. Молодежная Администрация – является совещательным органом при Администрации города Новошахтинска (далее – Администрация города) и действует добровольно на общественных началах.

1.3. Молодежная Администрация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ростовской области, правовыми актами муниципального обра-зования, правовыми актами Молодежного правительства Ростовской области, а также настоящим Положением.

2. Цели и задачи молодежной Администрации

2.1. Целями молодежной Администрации являются:

развитие органов молодежного самоуправления как эффективного механизма социального лифта;

содействие реализации основных направлений реализации государственной молодежной политики на территории муниципального образования «Город Новошахтинск»;

создание механизмов участия молодежи города в деятельности Администрации города;

вовлечение молодежи в процесс социально-экономического развития города, создание целостной системы отбора, подготовки и приобщения социально-активных молодых людей к управленческой деятельности, повышение их правовой и политической культуры;

привлечение научного и творческого потенциала молодежи города к реше-нию задач, стоящих перед органами местного самоуправления;

содействие в формировании, подготовке и обучении кадрового резерва органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, действующих на территории муниципального образования «Город Новошахтинск».

2.2. Для достижения указанных целей молодежная Администрация выполняет следующие задачи:

обеспечение участия представителей молодежи в деятельности органов местного самоуправления;

внесение предложений на стадии разработки проектов целевых программ и муниципальных правовых актов;

разработка методических, информационных и иных материалов, способствующих повышению социальной активности молодых граждан;

содействие в формировании целостной системы отбора, подготовки и про-движения социально-активных молодых людей;

получение фзнаний и практических навыков в области муниципального управления, изучение проблем муниципального управления в различных сферах общественных отношений.

3. Права и обязанности молодежной Администрации

3.1. Молодежная Администрация для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

принимать участие в разработке и предварительном обсуждении проектов муниципальных правовых актов;

организовывать совещания, круглые столы, консультации и иные мероприятия;

вносить предложения по вопросам совершенствования своей деятельности;

вести переписку с органами местного самоуправления и организациями по вопросам компетенции молодежной Администрации;

для осуществления своей деятельности формировать рабочие группы, ко-миссии, коллегии и иные структурные подразделения по направлениям работы;

принимать участие в мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления (по согласованию);

принимать решения, входящие в компетенцию молодежной Администрации;

взаимодействовать с Молодежным правительством Ростовской области и общественными объединениями с целью обмена опытом и совершенствования технологий работы, получения экспертной оценки.

3.2. Молодежная Администрация обязана:

соблюдать законодательство Российской Федерации, Ростовской области, муниципальные правовые акты, настоящее Положение, регламент работы молодежной Администрации;

ежегодно представлять сотрудникам отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города план работы и отчет о проделанной работе (за годовой период);

ежеквартально представлять в Молодежное правительство Ростовской области отчет о проделанной работе.

4. Полномочия членов молодежной Администрации

4.1. Срок полномочий членов молодежной Администрации составляет два года.

4.2. Срок полномочий членов молодежной Администрации начинается со дня утверждения состава молодежной Администрации и прекращается в день утверждения нового состава молодежной Администрации.

4.3. Членом молодежной Администрации не может быть:

лицо, не достигшее возраста 14 лет, и старше 35 лет на момент включения в состав молодежной Администрации;

лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лицо, имеющее непогашенную или не снятую судимость;

лицо, не проживающее на территории муниципального образования;

член Молодежного парламента при Новошахтинской городской Думе.

4.4. Полномочия члена молодежной Администрации прекращаются досрочно в случаях:

письменного заявления члена молодежной Администрации о сложении своих полномочий;

отсутствия на заседаниях молодежной Администрации более трех раз подряд, за исключением случаев отсутствия по уважительной причине (болезнь, смерть близкого человека, участие в мероприятиях Ростовской области и муни-ципального образования, молодежной Администрации);

неучастия в работе молодежной Администрации более двух месяцев подряд.

4.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей член молодежной Администрации может быть исключен из ее состава решением молодежной Администрации, если за это решение проголосуют не менее двух третей от общего числа членов молодежной Администрации.

4.6. Порядок замещения должностей определяется регламентом работы молодежной Администрации.

5. Формирование состава молодежной Администрации

5.1. Состав молодежной Администрации формируется на конкурсной осно-ве в соответствии с положением муниципального конкурса «День молодежного самоуправления» (далее – Конкурс), утверждаемым заместителем Главы Администрации города по социальным вопросам.

5.2. Конкурс по формированию состава молодежной Администрации проводится один раз в два года.

5.3. Состав молодежной Администрации утверждается постановлением Администрации города на основании решения конкурсной комиссии по результатам Конкурса.

5.4. Структура и количественный состав членов молодежной Администрации формируется на основании структуры Администрации города.

5.5. Молодежная Администрация состоит из Главы молодежной Администрации, первого заместителя Главы молодежной Администрации, заместителей Главы молодежной Администрации, ответственного секретаря молодежной Администрации, молодежных начальников (руководителей молодежных отделов).

5.6. Глава молодежной Администрации, первый заместитель Главы молодежной Администрации, заместители Главы молодежной Администрации, ответственный секретарь, члены молодежной Администрации слагают свои полномочия после утверждения нового состава молодежной Администрации.

6. Организация деятельности молодежной Администрации

6.1. Для общей координации деятельности молодежной Администрации назначается Глава молодежной Администрации, кандидатура которого утверж-дается Главой Администрации города по представлению заместителя Главы Ад-министрации города по социальным вопросам.

6.2. Формой деятельности молодежной Администрации является заседание. Заседание молодежной Администрации считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов молодежной Администрации.

6.3. Решения молодежной Администрации принимаются на заседаниях молодежной Администрации и оформляются протоколом. Решения молодежной Администрации принимаются большинством голосов членов молодежной Администрации, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании молодежной Администрации. Решения носят обязательный характер для всех членов молодежной Администрации.

6.4. Заседания молодежной Администрации проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Внеочередные заседания проводятся по решению Главы молодежной Администрации, а также по требованию не ме-нее двух третей членов молодежной Администрации.

6.5. Глава молодежной Администрации:

осуществляет организацию и руководство деятельностью молодежной Администрации;

координирует работу членов молодежной Администрации, рабочих групп, создаваемых молодежной Администрацией, в том числе дает поручения членам молодежной Администрации, а также создаваемым рабочим группам в соответствии с их задачами и направлениями деятельности;

утверждает перспективный план работы молодежной Администрации;

созывает и проводит заседания молодежной Администрации;

председательствует на заседаниях молодежной Администрации;

формирует на основе предложений членов молодежной Администрации повестку дня его очередного заседания;

подписывает решения и распоряжения молодежной Администрации;

осуществляет общий контроль над реализацией принятых молодежной Администраций решений и распоряжений;

подписывает от имени молодежной Администрации документы, связан-ные с выполнением возложенных на молодежную Администрацию задач;

представляет молодежную Администрацию в органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных органах, учреждениях и органи-зациях;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением и регламентом работы молодежной Администрации.

6.6. Регламент работы молодежной Администрации утверждается простым большинством голосов и оформляется решением молодежной Администрации.

6.7. Заместители Главы молодежной Администрации, ответственный секретарь назначаются и освобождаются от должности распоряжением молодежной Администрации.

6.8. На период отсутствия Главы молодежной Администрации его обязан-ности исполняет первый заместитель Главы молодежной Администрации или один из заместителей по решению Главы молодежной Администрации.

6.9. Ответственный секретарь молодежной Администрации осуществляет организационное обеспечение деятельности молодежной Администрации, ведет протокол его заседаний.

6.10. Протокол заседания молодежной Администрации подписывается Главой молодежной Администрации и ответственным секретарем молодежной Администрации.

6.11. От каждого структурного подразделения Администрации города (по профилю) за молодежной Администрацией закрепляется куратор из числа сотрудников данного структурного подразделения. Структурное подразделение Адми-нистрации города определяет куратора молодежной Администрации из числа своих сотрудников.

6.12. Куратор молодежной Администрации от структурного подразделения Администрации города обеспечивает взаимодействие членов молодежной Адми-нистрации со специалистами и руководителями соответствующего подразделе-ния.

6.13. По вопросам своей компетенции молодежная Администрация принимает решения и распоряжения в соответствии с утвержденным регламентом работы.

6.14. Молодежная Администрация в необходимых случаях направляет принятые решения на рассмотрение органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, Молодежного правительства Ростовской области.

6.15. Документы, связанные с деятельностью молодежной Администрации, включаются в номенклатуру дел молодежной Администрации.

6.16. Члены молодежной Администрации имеют право:

участвовать в деятельности молодежной Администрации;

взаимодействовать с органами местного самоуправления (по согласованию);

возглавлять и участвовать в образуемых молодежной Администрацией рабочих группах;

вносить на рассмотрение молодежной Администрации предложения по вопросам ее деятельности;

участвовать в мероприятиях, проводимых молодежной Администрацией;

получать информацию о деятельности молодежной Администрации.

6.17. Члены молодежной Администрации обязаны:

исполнять решения молодежной Администрации, поручения Главы молодежной Администрации;

лично участвовать в деятельности молодежной Администрации, присутствовать на всех его заседаниях, активно содействовать решению стоящих перед молодежной Администрацией задач;

ежемесячно информировать молодежную Администрацию о своей работе;

содействовать повышению авторитета молодежной Администрации.

6.18. Вопросы деятельности молодежной Администрации, не урегулированные настоящим Положением, определяются регламентом работы молодежной Администрации.

7. Порядок изменения состава молодежной Администрации

7.1. Кандидатура Главы молодежной Администрации подлежит замене в случае подачи личного заявления об отставке либо в связи с неисполнением обязанностей, предусмотренных пунктом 6.5 настоящего Положения.

7.2. В случае замены Главы молодежной Администрации новую кандидатуру утверждает Глава Администрации города по представлению заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам, исходя из следующего приоритетного списка:

первый заместитель Главы молодежной Администрации;

заместители Главы молодежной Администрации;

член молодежной Администрации, занявший лидирующие позиции по количеству баллов, набранных по итогам конкурса по формированию молодежной Администрации.

7.3. При замене Главы молодежной Администрации учитываются текущая деятельность членов молодежной Администрации, мнение самих кандидатов и молодежной Администрации.

7.4. По завершении полномочий членам молодежной Администрации в случае необходимости выдается справка-характеристика с указанием времени работы в молодежной Администрации, тематики работы и ее конкретных результатов.

Обновлено 10.11.2023 14:20

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города