Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Как записать ребенка в детский сад

Родители стараются отдать ребенка в детский сад, даже если есть бабушка, и она рада посидеть с внуком. В садике ребенка правильно покормят, научат соблюдать режим, подготовят к школе. А еще он будет играть с другими детьми и учиться общаться. А родители могут отдохнуть или заняться работой.

Важно найти подходящий детский сад: близко к дому, с ремонтом и с хорошими воспитателями. Кроме того, в этот садик нужно еще и попасть.

Вокруг детсадов куча мифов: кто-то считает, что попасть туда можно только за деньги или через связи; другие уверены, что отдавать детей можно только в частные садики; третьи уверены, что очередь в садик длиннее, чем очередь на бесплатное жилье. Все это — от невежества.

Если коротко, то:

1. Садики — не резиновые. Нужно встать в очередь

2. Озаботиться садиком нужно заранее.

3. Садики — нормальные. Ихконтролирует государство

4. Запись в садик через интернет на госуслугах имеет ту же силу, что и запись через РОНО

По какому принципу берут в садик

Обычно детей берут с 1 года (в ясли) или с 2 лет (в обычные группы). Но это не значит, что в садик нужно впервые обратиться, когда ребенку исполнится год. К этому времени для него может не остаться места. Озаботьтесь местом в садике заранее.

В любом садике ограниченное число мест. Сколько детей выпускают весной, столько же в него берут осенью. Бывает, садики расширяют. Принимают по очереди: кто раньше записался, тому раньше предложат место. Привилегии только у льготников: военных или одиноких родителей, у детей из многодетных семей, особенно если их братья и сестры уже ходят в тот же садик. Они в очереди продвигаются быстрее.

Чтобы не остаться без места, занимайте очередь заранее. Идеально — как только получите свидетельство о рождении. Когда ваша очередь подойдет, вас пригласят подписать договор.

Записаться в садики можно двумя способами: лично через РОНО или удаленно через госуслуги. Оба варианта имеют одинаковую силу.

Главное: занимайте очередь в садки заранее. Можно — с рождения.

Вариант 1: Записать через Районный отдел образования

Занять очередь в детский садик можно в РОО (районный отдел народного образования). Эта организация защищает права несовершеннолетних, в том числе — ведет списки по детсадам и школам.

Подайте заявление. Для этого нужно узнать расписание вашего РОО, подождать в очереди. Потом заполнить заявление от руки и показать оригиналы документов: паспорт, свидетельство о рождении и медицинские справки. Это дело на полдня.

Узнайте результат. Через несколько дней будет готов ответ — нужно позвонить и узнать, записали ли вас в очередь. Если да, то рекомендуем раз в несколько месяцев звонить и проверять, как продвигается очередь. Когда она подойдет, РОО оповестит вас обычным письмом по почте.

Но в РОО можно прийти не только лично. Все отделы подключены к электронным госуслугам — занять очередь в детский сад можно на сайте госуслуг. Электронные госуслуги имеют ту же силу, что и личный поход в РОО, но ускоряют передачу документов.

Главное: в РОО обязательно перезвонить самостоятельно через несколько дней.

Вариант 2. Записать через портал госуслуг

Чтобы встать в очередь в садик через gosuslugi.ru, нужно сначала зарегистрироваться, потом заполнить заявление. Далее просто следим, как продвигается очередь. Все это делается в итернете, а важные новости придут по электронной почте. Заявление через госуслуги имеет ту же силу, что и поход в РОНО.

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на портале. Проще всего это сделать в МФЦ по месту жительства, сама процедура занимает меньше минуты. Возьмите с собой паспорт и СНИСЛ. Далее нужно подтвердить свои данные — показать паспорт в профиле на портале госуслуг. Иначе невозможно убедиться, что заявку подали именно вы, а не кто-то другой от вашего имени.

Может показаться, что регистрация довольно трудная, но это не так. Зато потом вы сможете получать любые госуслуги — хоть оформить загранпаспорт, хоть поставить на учет машину, хоть что. Один поход в почту стоит того. Тем более, это проще, чем кажется.

Когда зарегистрируетесь — останется заполнить заявление.

Главное: не поленитесь и подтвердите личность на госуслугах. Это потом поможет с очень многими документами и сэкономит кучу времени на походах в ведомства.

Шаг 2. Заполните заявление: зайдите на сайт госуслуг под своим логином и паролем, выберите «Запись в детский сад». Заполните заявление и прикрепите к нему фотографии  документов:


Кроме того, вы можете прикрепить:

· документ, подтверждающий право на внеочередное предоставление места в садике (например, справку из вуза для учащейся матери);

· медицинскую справку, что ребенку нужно в оздоровительную группу

· заключение комиссии по поводу компенсирующей группы.

Выберите детский сад, который нравятся больше всего. Если к сроку свободных мест не окажется, вам предложат другой садик на замену. Если вы не знаете, какие садики выбрать — нужно будет озаботиться этим вопросом заранее: сходить и посмотреть садики лично.

Если понадобится, на сайте можно отредактировать или удалить заявку. Например, если вы переезжаете и хотите выбрать другие садики. Но тогда вы потеряете место и снова окажетесь в конце очереди.

3. Проверяйте статус заявления раз в полгода-год: заходите на сайт госуслуг и смотрите, как продвигается очередь. Но не волнуйтесь, важные новости вы точно не пропустите — их присылают письмом по электронной почте.

Когда очередь подойдет, вы получите письмо с инструкцией. Отправляйтесь вместе с ребенком в садик, чтобы заключить договор. Возьмите с собой справку о здоровье ребенка (по форме 026/У).

В записи через госуслуги хорошо то, что если вы неправильно что-то заполнили или появилась какая-то другая проблема — вам не надо повторно идти в РОО или какое-нибудь другое ведомство. Большинство вопросов можно решить сразу через госуслуги, в пределах одного-двух дней.

Главное: ваше заявление на госуслугах имеет юридическую силу. В случае проблем или конфликтов вы сможете опираться на него.

Делитесь опытом

Если вы уже водите ребенка в садик — расскажите, как вы записывались, что делали и с какими трудностями столкнулись.

Растите большими!

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города