Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Итоги реализации национального проекта «Культура» на территории города

16 января 2020 года на заседании комиссии по обеспечению устойчивого социально-экономического развития города подведены итоги реализации на территории города национального проекта «Культура».

Начальник отдела культуры и спорта Администрации города Н.Г. Коновалова доложила Главе Администрации города и членам комиссии о реализованных в городе Новошахтинске в 2019 году основных мероприятиях региональных проектов, принятых в рамках национального проекта «Культура».

Региональный проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») направлен на создание условий для сохранения и развития культурного потенциала, формирование единого культурного пространства, создание условий для выравнивания доступа населения к культурным ценностям, информационным ресурсам и пользованию учреждениями культуры.

В 2019 году в рамках проекта и совместной программы Минпромторга России и Министерства культуры России, в целях оснащения образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, для МБУ ДО «ДШИ» приобретено пианино «Мелодия» отечественного производства.

В рамках проекта на 2022 год выделена субсидия Детской школе искусств в сумме 1501300 рублей (в том числе 1 246 000 рублей из федерального бюджета, 255 300 рублей из областного бюджета) на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Региональный проект «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») направлен на повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, что позволит улучшить качество предоставления услуг населению в сфере культуры, сформировать высокоэффективный кадровый потенциал, создаст условия для стимулирования роста и профессионального мастерства, реализации творческого потенциала.

В рамках проекта за счет средств федерального бюджета с 24 по 28 июня 2019 года 11 работников культуры города Новошахтинска обучились в городе Ростове - на -Дону по программе ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры». Обучение проводилось по важным для учреждений культуры темам:

1. искусство народного пения в системе учреждений культуры и образования на современном этапе;

2. концертная и студийная звукорежиссура;

3. современные методики эстрадно - джазового вокала, проблемы преподавания и исполнительства: от теории к практике;

4. event - менеджмент;

5. технологии создания массовых праздников и шоу - программ ;

6. традиционные и современные технологии в изготовлении изделий народного декоративно - прикладного искусства.

На 2020 год определена квота на обучение 10 работников культуры нашего города, в настоящее время подаются заявки.

Одной из задач национального проекта является продвижение талантливой молодежи в сфере музыкального искусства посредством организации и проведения фестивалей любительских творческих коллективов, что позволит увеличить общее число любительских творческих коллективов, выявить и использовать потенциал талантливой молодежи на развитие сферы культуры Ростовской области.

Во исполнение приказа Министерства культуры Российской Федерации №570 от 08.05.2019 №570 в городе Зверево 26 ноября 2019 состоялся Всероссийский межрегиональный фестиваль «Душа баяна», в котором приняли участие оркестр русских народных инструментов и инструментальный ансамбль (руководитель Н.Ф. Лукашева) Детской школы искусств и обучающийся Детской музыкальной школы Трикоз Александр (преподаватель Н.М. Соколова). Оценивали профессионализм конкурсантов жюри, в составе которого заслуженные деятели искусств, известные музыканты, композиторы, продюсеры, преподаватели музыкальных ВУЗов.

По итогам конкурса оркестру русских народных инструментов, инструментальному ансамблю и Трикозу Александру вручены Дипломы фестиваля, а руководителю ансамблей, преподавателю Детской школы искусств Н.Ф. Лукашевой - Благодарственное письмо за успешную подготовку участников конкурса.

Задачей национального проекта по обеспечению поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, является вовлечение волонтеров в реализацию мероприятий, направленных на популяризацию культурной сферы и сохранение исторической памяти.

В 2019 году на сайте https://добровольцыросии.рф зарегистрировались пять работников культуры. В октябре месяце они приняли участие в в Международном Конгрессе волонтёров культуры и медиа в Ростовской области. В рамках выездных мероприятий Конгресса - бесплатных инфотуров - более 200 гостей региона и иностранных студентов донских вузов посетили города Таганрог, Новочеркасск, Азов, Семикаракорский, Аксайский, Усть-Донецкий, Шолоховский, Каменский районы. В программе Конгресса было предусмотрено проведение экспертных сессий и научно-практической конференции молодых исследователей по вопросам изучения и популяризации творческого наследия великих литераторов и развития волонтёрской деятельности в сфере культуры.

Региональный проект «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» (Цифровая культура) направлен на увеличение возможности доступа жителей к музыкальному и театральному искусству, создание современного формата взаимодействия с музейными предметами и образцами мировой литературы.

В 2019 году по инициативе Ростовского государственного театра кукол им.В.С. Былкова был проведен I областной виртуальный онлайн фестиваль детских спектаклей «Сказка — в дом», в котором принял участие Новошахтинский драматический театр со спектаклем «Город без любви» Льва Устинова в постановке Михаила Сопова и, по итогам зрительского голосования, стал победителем в номинации «Лучший спектакль».

В целях обеспечения доступа к культурному достоянию максимальному количеству граждан России из самых отдаленных городов в рамках проекта будут созданы виртуальные концертные залы. Город Новошахтинск планирует направление в 2021 году заявки на участие в конкурсе на создание виртуального концертного зала на базе МБУ ДО «ДМШ» (по условиям проекта в зале должно быть не более 160 зрительских мест).

Размещено 20.01.2020 10:59

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города