Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Итоги реализации на территории города национального проекта «Здравоохранение»

16 января 2020 года на заседании комиссии по обеспечению устойчивого социально-экономического развития города подведены итоги реализации на территории города национального проекта «Здравоохранение».

Главный врач МБУЗ «ЦГБ» г. Новошахтинска В.В. Савин доложил Главе Администрации города и членам комиссии об основных мероприятиях национального проекта «Здравоохранение», реализованных в городе Новошахтинске в 2019 году.

По национальному проекту «Здравоохранение» разработано восемь региональных проектов, город участвует в шести:

«Развитие первичной медико-санитарной помощи»;

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»;

«Борьба с онкологическими заболеваниями»;

«Развитие детского здравоохранения Ростовской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»;

«Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ростовской области квалифицированными кадрами»;

«Создание единого цифрового контура в здравоохранении Ростовской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году денежные средства не предусмотрены в региональных проектов.

«Развитие первичной медико-санитарной помощи» - основными мероприятиями являются диспансеризация и профилактические медицинские осмотры взрослого и детского населения.

Взрослое население: по итогам года диспансеризацию 7 836 взрослого населения, план - 10 185 человек (77%), 2018 – 5 060.

профилактические осмотры - 2 893 человек взрослого населения, план - 3 096, (93,4%).

Детское население: по итогам года диспансеризацию прошли 609 человек, при плане 603 (101 %),

профосмотры – 12 682 человека, при плане 12 660 (100,1 %).

В текущем году МБУЗ «ЦГБ» осуществлено 99 выездов мобильной бригады, с целью проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения. На выездах прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры 4 310 человек, что составляет 55%, средний показатель по Ростовской области 0,5%, по РФ 3%.

В 2019 году полностью завершено обновление автопарка скорой медицинской помощи.

В 2019 году в МБУЗ «ЦГБ» поставлено оборудования на сумму 7 290 997,42 рублей.

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - основные мероприятия соблюдение маршрутизации пациентов с ССЗ. С целью снижения заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний соблюдается маршрутизация пациентов с ССЗ. За период 2019 года в терапевтическое отделение МБУЗ «ЦГБ» поступило 230 пациентов с острым инфарктом миокарда, 46 пациентов проконсультированы специалистами кардиоцентра, 14 пациентов переведены в кардиоцентр РОКБ, с целью получения высокотехнологичной медицинской помощи. В неврологическое отделение поступило 404 пациента с острым нарушением мозгового кровообращения, проконсультировано со специалистами областного сосудистого центра 86 пациентов по линии санитарной авиации, переведены 14 больных в сосудистый центр РОКБ, с целью получения высокотехнологичной медицинской помощи.

«Борьба с онкологическими заболеваниями» - в главном корпусе по адресу: ул. Молодогвардейцев 16/4 организован центр амбулаторной онкологической помощи (далее – ЦАОП) на базе ГБУ РО «Онкодиспансер» (г. Шахты).

«Развитие детского здравоохранения Ростовской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В 2019 году поликлиническое отделение МБУЗ «ДГБ» перешло на новый формат обслуживания детского населения, основной задачей которого является создание комфортной и доброжелательной атмосферы в поликлиническом отделении МБУЗ «ДГБ». Оборудован кабинет неотложной помощи с отдельным входом, кабинет выдачи справок и направлений, внедрен многофункциональный call-центр, работает система автоматического информирования пациентов посредством телефонных звонков организовано картохранилище, закончены работы по оформлению открытой регистратуры.

Совершенствование службы родовспоможения осуществляется путем формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи, строгого соблюдения этапов маршрутизации беременных, рожениц и новорожденных. В 2019 году в учреждения второго и третьего уровня, с целью получения консультации, беременными проведено 973 посещения, на родоразрешение направлено 325 рожениц и десять новорожденных.

«Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ростовской области квалифицированными кадрами». С целью обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения медицинскими кадрами осуществляются меры социальной поддержки врачам и студентам, поступившим по целевому набору.

- По целевому направлению трудоустроены три врача: врач-хирург, врач акушер – гинеколог, врач эндокринолог.

- В 2019 году за счет средств областного бюджета десяти врачам, трудоустраивающимся в медицинские организации «угледобывающих территорий» осуществлены единовременные выплаты в размере 500,0 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.

- Врачам в 2019 году предоставлено четыре жилых помещения специализированного фонда.

- В 2019 году трудоустроены в учреждения здравоохранения 12 врачей и 22 средних медицинских работника.

В 2019 году принято решение Новошахтинской городской Думы от 28.11.2019 № 106 «Об утверждении Положения о предоставлении мер социальной поддержки врачам дефицитных специальностей муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения города Новошахтинска». Данное решение принято в целях создания условий для оказания квалифицированной медицинской помощи населению города и обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения медицинскими кадрами, созданию конкуренции близлежащим территориям. В целях оказания социальной поддержки врачам дефицитных специальностей будут осуществляться единовременные выплаты в размере 500,0 тыс. рублей за счет средств бюджета города.

«Создание единого цифрового контура в здравоохранении Ростовской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». В рамках реализации данного проекта внедрена система ЕГИСЗ по следующим адресам МБУЗ «ЦГБ»: ул. Котельникова, 7-а/20/13, ул. Ленинградская, 14, ул. Войкова, 70-б, ул. Энгельса, 8, в МБУЗ «СП», МБУЗ «ДГБ» в поликлиническом отделении и осуществлена возможность электронной записи на прием.

На 2020 год на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» по муниципальным бюджетным учреждениям здравоохранения города Новошахтинска запланированы средства в сумме 970,0 тыс. рублей, в том числе: по МБУЗ «ЦГБ» - 598,3 тыс. рублей, по МБУЗ «ДГБ» - 252,2 тыс. рублей, по МБУЗ «СП» - 119,5 тыс. рублей. Плановые ассигнования в сумме 970,0 тыс. рублей включены в иные межбюджетные трансферты по городу Новошахтинску на реализацию вышеуказанного регионального проекта.

Размещено 20.01.2020 10:52


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города