Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

В соответствии с требованиями ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Внесение платы за жилое помещение, в том числе и взносов на капитальный ремонт должно осуществляться ежемесячно до 10 (десятого) числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с действующим законодательством, при нарушении сроков уплаты взносов на капитальный ремонт, собственники помещений обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующая на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (части 14, 14.1 ст. 155 ЖК РФ).

В случае целенаправленной неуплаты собственниками взноса на капремонт взыскание задолженности происходит в судебном порядке.

Дополнительно сообщаем. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы по взносам на капитальный ремонт (ст. 155 ЖК РФ).

Обновлено 03.06.2022 16:36

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города