Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Благоустройство общественных территорий

Благоустройство общественных территорий в 2018 году

В 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» средства федерального и областного бюджетов были направлены на благоустройство Городского парка. Данная территория была выбрана жителями города по результатам проведенного 18 марта 2018 года рейтингового голосования по выбору общественных территорий, в котором приняло участие около 15 000 горожан.

Для реализации проекта благоустройства парка 27.07.2018 МКУ «УГХ» заключен муниципальный контракт с ИП Седракян Владимир Владимирович на выполнение работ по благоустройству Городского парка культуры и отдыха по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. Советская, 14-а». Цена контракта на момент заключения составила 34 988 979 рублей. Работы по данному контракту (с учетом доп. работ) завершены в полном объеме 14.12.2018.

Всего в рамках данного контракта произведены работы по формовочной обрезке всех деревьев в парке (более 400 штук), по валке 12 аварийных и сухостойных деревьев, демонтажные работы (демонтированы объекты, не подлежащие восстановлению: сцена, фонтан, танцевальная площадка, хоз. помещения и другие бетонные конструкции). Произведено устройство уличного освещения (всего на территории парка установлено 87 новых светильников), установлен новый детский игровой комплекс. Площадка между будущей сценой и трибуной выложена тротуарной плиткой, которая осталась от демонтажа дублирующей дорожки в центральной части парка. Выполнено устройство маршрутов тихого отдыха с выделенными зонами для спокойного времяпровождения. Устроен свадебный маршрут с установленными четырьмя деревянными беседками, а также маршрут с будущими фотозонами для молодоженов вымощен цветной трапециевидной плиткой, изготовленной по индивидуальному заказу. Взамен старого уличного туалета с выгребной ямой установлен современный туалетный комплекс с тремя секциями (зона для женщин, мужчин и для мало мобильных групп населения), оснащенный электричеством, а также системами водоснабжения, канализации, и отопления. Приобретены и привезены новые скамьи (со спинкой и без спинки), урны. Таким образом общее количество скамеек и лавок в обновленном парке составило 87 штук (ранее в парке было около 50 скамеек), что позволит решить проблему с местами для отдыха в период массовых мероприятий и городских праздников. Выполнено устройство ограждения всего парка. Выполнена укладка рулонного газона площадью более 14 000 кв.м., высажены более 10 000 разнообразных кустарников.

Следует отметить, что покрытие трёх существующих дорожек в парке не подлежало замене, поскольку сметой к муниципальному контракту данные работы не предусмотрены. Весной 2019 года подрядной организацией на безвозмездной основе частично выполнены работы по восстановлению нарушенной, и местами пришедшей в негодность и просевшей от времени, старой тротуарной плитки.

Что касается установки фонтана, аттракционов, торговых и других объектов в парке, то они являются объектами коммерческого назначения, и вышеназванным контрактом эти мероприятия не предусмотрены. Предполагается, что указанные объекты будут созданы в рамках заключенного концессионного соглашения о создании паркового комплекса нового типа на территории городского парка муниципального образования «Город Новошахтинск». Зарегистрированного в учреждении Росреестра 15.04.2019.

О ходе благоустройства общественных территорий в 2019 году

В ноябре 2018 года по результатам проводимого министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области областного конкурса проектов благоустройства общественных территорий муниципальное образование «Город Новошахтинск» с общественной территорией «Площадь Комсомольская» признана победителем.

Благодаря этому в 2019 году на благоустройство указанной площади выделены средств из федерального, областного и местного бюджетов на общую сумму около 11,0 миллионов рублей.

Для реализации проекта муниципальным казенным учреждением города Новошахтинска «Управление городского хозяйства» заключен муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью «Северо-кавказское Агентство Деловых и Коммерческих Отношений» на оказание услуг по подготовке проектной документации (с получением заключения о достоверности сметных нормативов) по объекту: «Благоустройство площади «Комсомольской» по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, пр. Ленина, 4-в» от 04.03.2019. № 085830000181900007.

17.04.2019 получено положительное заключение «Государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» на разделы проектной документации (№ 2-9-1-0018-19 от 17.04.2019).

Планируемая дата определения подрядной организации, которая будет выполнять благоустройство – июнь 2019 года. Завершить работы по благоустройству площади планируется в ноябре текущего года.

Параллельно в текущем году ведется работа по подготовке заявки, с которой муниципалитет планирует выйти на областной конкурс проектов благоустройства общественных территорий, который проводится министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. В случае победы в конкурсе в 2020 году также будут выделены средства из федерального и областного бюджетов на создание нового и благоустройство существующего общественного пространства.

Новостной материал о реализации проекта:

1. Проводится голосование жителей города по выбору территории для благоустройства

2. Просим принять участие жителей города в обсуждении концепции общественных территорий

3. Мэр города выступил с докладом о ходе подготовки реализации проекта «Формирования комфортной городской среды»

4. Реализация приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды»

5. Администрацией города организовано общественное обсуждение проекта муниципальной программы города Новошахтинска «Формирование комфортной городской среды»

6. Городской парк культуры и отдыха закрывается на реконструкцию

7. Мэр города провел рабочее совещание по вопросу реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

8. Первый заместитель Главы Администрации города провел выездное совещание по благоустройству Городского парка культуры и отдыха

9. Мэр города проконтролировал ход работ по благоустройству дворовых и общественных территорий

10. Состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

11. Проводится голосование по выбору территорий для благоустройства «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!»

12. Остался один день для того, чтобы успеть высказать свое мнение о том, что должно быть благоустроено в первоочередном порядке в 2020 году

13. Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

14. В г. Новошахтинске осуществляются работы по реконструкции проспекта Ленина с прилегающей территорией

15. В Администрации города обсудили вопросы реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

16. РЕШАЕМ ВМЕСТЕ! Как сделать наш город комфортным. Уважаемые жители! Нам важно знать Ваше мнение.

17. В г. Новошахтинске состоялось открытие обновленной площади «Комсомольской»

Обновлено 22.01.2020 11:51

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города