Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Газификация

Перспективные объекты

Завершенные объекты

Штаб по газификации и догазификации населения муниципального образования «Город Новошахтинск»

Предупреждение аварийных ситуаций в эксплуатации внутридомового газового оборудования

Интерактивная карта газификации Ростовской области

Алгоритм действий инвестора по подключению к сетям газораспределения

О необходимости подготавливать свои домовладения к газификации заблаговременно, для обеспечения своевременной подачи газа потребителю

О мерах социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан

 Программа социальной догазификации:

Жители города Новошахтинска могут провести газ бесплатно

В чем разница между газификацией и догазификацией

Для новошахтинцев программа социальной газификации будет действовать бессрочно

Условия и порядок для подключения в рамках программы


Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования:

Правила обеспечения воздухообмена помещения с газовым оборудованием

Правила пользования индивидуальными баллонными установками СУГ

Правила пользования газовыми плитами

Угарный газ: как обнаружить и как предотвратить 

Как обнаружить утечку газа

Правила пользования газовыми котлами или водонагревателями

Правила пользования газовыми отопительными печами

Правила размещения приборов газового контроля


  

 

 

Протяженность газопроводов на 01.01.2022 составляет 615,91 км, количество газифицированных домовладений и квартир - 31620, при этом подлежит газификации 9263 квартир и индивидуальных жилых домов. Процент газификации муниципального образования «Город Новошахтинск» составляет 80,76 %

Во исполнение поручений по итогам заседания Федерального штаба по газификации в режиме видеоконференцсвязи под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Новака А.В от 14.07.2021, распоряжением Администрации города от 23.07.2021 № 150 создан и утверждён штаб по газификации и догазификации населения муниципального образования «Город Новошахтинск» под председательством Первого заместителя Главы Администрации города М.Н. Пархоменко.

Отделом по работе с населением Администрации  города проведена документальная инвентаризация капитальных строений (домовладений), подлежащих газификации. По результатам инвентаризации установлено 5950 домовладений подлежащих газификации

На сегодняшний день Правительством РФ разработан и утвержден порядок взаимодействия между государственными органами власти, Единым оператором газификации и газораспределительными организациями (утвержден постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1550, вступил в силу с 17.09.2021).

Разработаны и утверждены Правила подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям (утверждены постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547, вступили в силу с 18.11.2021).

Указанные постановления находятся в свободном доступе в информационных правовых системах, где также можно с ними ознакомиться.

На сегодняшний день на территории Ростовской области организована возможность подачи заявок гражданами о социальной газификации как через сайты газораспределительных организаций: ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» (https://www.rostovoblgaz.ru/), так и очно, в их филиалах. Кроме того,  организован прием заявок у граждан на подключение через многофункциональные центры.

Также, граждане могут подать заявку на догазификацию своего домовладения на сайте Единого оператора газификации (https://connectgas.ru/), либо в личном кабинете через портал Госуслуги.

К заявке прилагается комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях – расчёт часового расхода газа и копия документации о планировке территории.»

Вместе с тем остается не решенной проблема высокой загрузки Новошахтинской газораспределительной станции (ГРС): в зимний период загрузка ГРС составляет 105,5% от проектной мощности. Такая загрузка является сдерживающим фактором развития газификации, как населения, так и объектов коммунально-бытового назначения.

В связи с нехваткой мощностей для газоснабжения новых социально-значимых инвестиционных проектов и отсутствием технической возможности транспортировки дополнительного объема природного газа на ГРС г. Новошахтинска, Администрацией города ежегодно направляются данные по перспективным объемам газопотребления от существующей ГРС в ООО «Газпром трансгаз Краснодар» для решения вопроса о реконструкции ГРС города Новошахтинска.

Через ГРС потребляют газ ряд крупных предприятий города Новошахтинска и Октябрьского района. Реконструкция ГРС позволит увеличить промышленный потенциал г.Новошахтинска и повысить уровень газификации Ростовской области.

______________________________

Постановление Правительства Ростовской области от 03.03.2023 № 120 «О Порядке предоставления субсидии отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации»

Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 02.12.2022 № 1278 «Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного траспорта федерального значения «Реконструкция ГРС «Новошахтинск». Документация по планировке территории Скачать

 

Материал обновлен 24.01.2024 10:07 

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города