Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Информация об экологической обстановке в городе в 2021 году


Обращение с отходами

С 01.09.2021 года на территории Ростовской области сбор, транспортирование, обработка, размещение (захоронение) ТКО IV – V классов опасности осуществляется региональным оператором ООО «Экострой – Дон» в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, разработанной министерством жилищно – коммунального хозяйства Ростовской области (лицензия на деятельность Серия 061 № 00107/ II от 17/072015).

Полигон ТБО находится в эксплуатации с 2007 года, в 2018 году передан региональному оператору ООО «Экострой – Дон». Площадь объекта составляет 6,2 га. Полигон расположен по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, ориентир Главпочтамт, участок в 7,6 км от ориентира по направлению на северо – запад (в районе бывшей шахты «Соколовская»).

Сбор, вывоз и транспортировку ТБО на полигон ТКО осуществляет 3 специализированные организации: ООО «Экострой – Дон», ООО МП «Автомобильный транспорт», ООО «Макро».

Вывоз мусора осуществляется согласно утвержденному графику: с контейнерных площадок - ежедневно, с индивидуального жилого фонда (частный сектор) методом бестарной уборки – 2 раза в неделю.

Обеспеченность предприятий специальной коммунальной техникой по вывозу ТБО составляет 32 единицы:

- ООО «Экострой – Дон» - 7единиц специальной техники: мусоровозов – 5, погрузчик – 1, самосвал - 1.

- ООО МП «Автомобильный транспорт» – 12 единиц специальной техники: мусоровозов – 5, самосвалов – 2, погрузчик – 1, трактор – 3,вакуумных машин – 1;

- ООО «Макро» –13 единиц специальной техники: мусоровозов – 5,бункеровзы – 3,трактора МТЗ – 2,грузовая газель – 1, вакуумная машина - 2.

Охрана зеленых насаждений

Зеленый фонд города составляют зеленые насаждения общего пользования (парки, скверы, улицы города) и городские леса.

Фактическая площадь зеленого фонда г. Новошахтинска составляет 1755,2 га, в том числе 407,5 га - зеленых насаждений, 1347,7 га - городских лесов, что составляет 91 % от установленной нормативной обеспеченности (в соответствии с требованиями СНИП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» - зеленые насаждения, ГОСТ 17.5.3.01-78 «Охрана природы. Земли. Состав и размер зеленых зон городов» - городские леса, пригородные зоны).

Администрация города Новошахтинска исполняя функцию по муниципальному лесному контролю на муниципальном уровне руководствуется Административным регламентом осуществления муниципального лесного контроля на территории города Новошахтинска, утвержденного постановлением Администрации города от 28.12.2018 № 1325

Состояние зеленых насаждений города за последние годы ухудшается, значительная часть деревьев достигла состояния естественного старения.

Также важную роль играет посадка саженцев зеленых насаждений. В 2020 году на территории предприятий, учреждений, скверах и улицах города посажены 517 деревьев и 278 кустарника, а также большое количество цветов.

В городе Новошахтинске организована охрана зеленых насаждений в соответствии с «Правилами охраны зеленых насаждений в городе Новошахтинске», утвержденными решением Новошахтинской городской Думы от 01.08.2013 № 447.

Разработан административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешительных документов на вырубку зеленых насаждений», утвержденный постановлением Администрации города от 13.08.2013 № 1007.

Городские леса города Новошахтинска расположены на площади 1347,7 га. Лесообразующими породами насаждений являются дуб нагорный, ясень зеленый, вяз мелколиственный, тополь канадский, сосна крымская.

МКУ «УГХ» реализуются первоочередные противопожарные мероприятия в городских лесах – устройство и обновление минерализованных полос, установка противопожарных аншлагов.

Противодействие выжиганию сухой растительности

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» размещена статья на официальном сайте Администрации города для владельцев и пользователей земельных участков, прилегающих к лесу, о необходимости очищать их от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не  менее 10 м. от леса до участка, в качестве альтернативы владельцам таких участков предложено  отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. или иным противопожарным барьером.

Проведена работа по информированию землевладельцев путем ежегодного разнесения уведомлений о необходимости проведения данных работ по ул. 7-й Шахтерской в г. Новошахтинске.

Для обеспечения пожарной безопасности на земельных участках с видом разрешенного использования: «Земельные участки, занятые особо охраняемыми природными территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами» и «Резервные леса» в г. Новошахтинске, МКУ «УГХ» в 2021 году заключен муниципальный контракт с ИП Солдатовой В.А. на  оказание услуг по обновлению противопожарных минерализованных полос, протяженностью 40км  (16,88 га.) в городе Новошахтинске в 2021 году

Экологическое образование

В настоящее время требования экологической образованности и культуры становятся неотъемлемыми качествами общей культуры личности. Всё больше внимания уделяется экологическому образованию, формированию экологического сознания, экологической культуры.

В рамках Всероссийской акции по уборке от мусора водоемов и их берегов «Вода России» и экологического марафона «Чистый Дон» экологическим отрядом «Эколята»  МБОУ ООШ № 38 под руководством учителя биологии Писёк Т.Т. проведена очистка родников «Огоревский» и «Водостроевский» в поселке Соколово – Кундрюченский. В рамках акции  «Вода России» обучающимися школ города № 27 и 38  в апреле месяце произведена уборка береговой зоны реки Малый Несветай  протяженностью 1 км  и очищены родники «Огаревский» и «Пролетарский».

С 22 марта по 5 июня 2021 года прошли Дни защиты от экологической опасности в Ростовской области.

1.    Проведено экологических субботников 5 шт.;

2.    Высажено деревьев 250 шт., кустарников 200 шт.;

3.    Ликвидировано свалочных очагов 105 шт.;

4.    Собрано и вывезено 1039 тонн мусора ;

5.    Расчищено 1 км водоохранных зон;

6.    Проведено рейдов в части выявления и устранения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды 5 шт.;

7.    Проведено мероприятий экологической направленности (в том числе в рамках Всероссийского «Праздника Эколят – Молодых защитников Природы», конкурсы сочинений, конкурсы рисунков, фестивали, выставки, круглые столы, экологические конференции, и т.д.), количество 63 шт.;

Всего в Днях защиты приняли участие11 000 человек.


Обновлено 20.08.2021 15:57.


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города