Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

«Мобильные телефоны и здоровье человека»

С тех пор, как мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь, ведутся активные исследования воздействия их на здоровье человека. Несколько масштабных исследований, посвященных риску онкологических заболеваний у людей, активно пользующихся мобильной связью, привели к неоднозначным результатам.

Недавно, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) усмотрела связь использования мобильников с развитием рака. ВОЗ впервые заявила о возможной связи использования мобильного телефона с развитием у человека рака мозга. «Пересмотрев практически все актуальные свидетельства, рабочая группа ученых классифицировала высокочастотные электромагнитные поля как потенциально канцерогенные для человека», -сказал Джонатан Самет, глава группы ученых Международного агенства по изучению рака (МАИР) при ВОЗ, занимавшихся этим вопросом. По^ его словам, есть свидетельства того, что «мобильное» излучение может привести к развитию глиомы - одного из видов опухоли головного мозга.

Можно считать доказанным значительное влияние электромагнитного излучения мобильных телефонов на активность головного мозга. В эксперименте с включенными телефонами скорость поглощения глюкозы клетками головного мозга увеличивалась в среднем в 2,4 раза. Исследования австралийских ученых из Королевского технологического университета установили, что активный обмен короткими текстовыми сообщениями (CMC) приводит к заболеваниям среди детей подросткового возраста. За несколько лет популярность CMC-сообщений возросла на 89%. Ученые установили, что это вызывает у подростков безосновательную тревогу и беспокойство. У зависимых респондентов возникает неуверенность в себе и резко падает самооценка. Ведущие специалисты Королевского технологического университета поделили расстройства, вызванные СМС-перепиской, на несколько категорий: текстофрения, текстовая зависимость, посттравматическое текстовое расстройство и текстовое злоупотребление. При текстофрении у тинэйджера возникает иллюзия получения CMC. Подросток якобы слышит звуковой сигнал, хотя на самом деле его нет. Зависимость от текстовых сообщений возникает при постоянной тревоге и беспокойстве тинейжера о том, что он не получает СМСок. В результате активной CMC-переписки могут возникнуть умственные и физические расстройства, что приводит к посттравматическому текстовому расстройству. При текстовом же злоупотреблении подросток отправляет слишком большое количество коротких сообщений.

Конечно, для окончательных выводов необходимо еще много и много исследований, но уже сейчас есть над чем подумать...

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города