Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Правильное питание в новогоднюю ночь

Совсем немного времени осталось до самого любимого и веселого праздника - Нового года. Не будет преувеличением сказать - этого радостного события одинаково ждут и взрослые, и дети! Нарядная елка, приятные подарки и, конечно же, богатый праздничный стол - непременный атрибут новогодней ночи.

Понятно, что садимся мы за праздничный стол не только для того, чтобы наесться, но и получить удовольствие от близкой нам по духу компании, и полакомиться изысканной пищей. И чтобы обилие пряных и жирных закусок и последующее желудочное расстройство не омрачило радость общения, соблюдайте несколько простых правил, садясь за праздничный стол.

• Прежде всего, давайте вспомним - само присутствие пищи, ее вид и запахи, естественным образом возбуждают аппетит. И бороться с собой тут бесполезно. В лучшем случае испортим себе праздник, в худшем еще и «сорвемся». Поэтому первое правило - ни в коем случае не следует приходить в гости голодным. Лучше всего в течение дня перед новогодней ночью обязательно завтракать, обедать и ужинать, как и в прежние обычные будние дни - тогда не возникает желания сметать с новогоднего стола всю приготовленную пищу. Перед выходом из дома, т.к. особенно интенсивно усваивается алкоголь, принятый на голодный желудок, за два часа до вечеринки постарайтесь поужинать или хотя бы съесть бутерброд с маслом, чтобы жировая пленка на слизистой желудка препятствовала быстрому всасыванию алкоголя. Это убережет Вас от алкогольного безрассудства и его сложных последствий.

• Не кладите в тарелку много, лучше взять большое блюдо и положите на него все, что захочется попробовать, но понемногу, при этом начните с овощных салатов, заправленных, обязательно, растительным маслом. Полезная клетчатка не только на какое-то время удовлетворит аппетит, но и будет способствовать перевариванию основной пищи. Не держите вилку в руках, а положите ее рядом с тарелкой. И всякий раз, прежде чем взять вилку в руки, подумайте, Вам это надо? Ешьте медленно, ведь новогодняя ночь длинная, и торопиться не стоит. Не пытайтесь сразу насытиться. На протяжении всего праздника старайтесь хорошо пережевывать пищу. И не просите добавки. Устраивайте 15-ти минутные паузы после каждого нового блюда.

Не пейте слишком много жидкости, это может привести к неприятному ощущению «распирания» в желудке. Если состояние здоровья не идеально и существуют проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, нужно использовать готовые ферменты в таблетированном виде. Они помогут справиться с пищеварением высококалорийных блюд.

• Чаще отвлекайтесь на разговоры с друзьями. Старайтесь поддерживать беседу улыбкой. Жевать и улыбаться одновременно вряд ли получится. Время от времени выходите из-за стола потанцевать, поболтать с друзьями. Или вытащите друзей на прогулку: игра в снежки, хоровод вокруг елки и запуск фейерверков - отличная возможность сделать паузу. Помните, что Новый Год - это праздник веселья, а не конкурс гурманов еды. Чередуйте прием пищи с подвижными играми, танцами, пением - чтобы реализовать энергию которую получили с едой. Согласитесь, такой праздник будет намного интересней.

• Алкоголь также способствует перееданию, притупляя нашу чувствительность. Особенно нежелательно запивать еду спиртными напитками. Оставьте спиртное для тостов и не делайте глоток после каждого съеденного салата или бутерброда. Пить следует умеренно, причем хорошие, качественные напитки. Если Вы опасаетесь опьянения - примите меры заранее: выпейте чашку хорошо заваренного зеленого или черного чая с мятой, крепкого черного кофе с лимонным соком или ломтиком лимона. Старайтесь не смешивать разные виды алкоголя. Выпив традиционный бокал шампанского, далее выберите себе напиток на весь вечер или ночь и придерживайтесь его. Натуральные вина, а также виски, коньяк и бренди, получаемые в результате дистилляции, считаются наименее опасными. Алкогольные напитки с газом - шампанское, пиво - заставляют нас пьянеть быстрее. Не рекомендуется запивать алкоголь газированными напитками.

• Если Вы привыкли запивать еду - пейте минеральную воду без газа. Людям, склонным к отекам, к тому же важно не переесть соленых блюд: натрий, попадающий в организм с солью, задерживает воду в организме - так что, поев соленого и злоупотребив напитками, наутро Вы рискуете проснуться с отеками.

Череда праздников - время, безусловно, приятное. Какие воспоминания останутся о них, во многом зависит от Вас. Желаем, чтобы все прошло «на ура», с Новым годом!

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города