Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Профилактика гриппа

В осенне-зимний период возрастает заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Как предупредить эти заболевания и усилить защитные силы организма?

Давно замечено, что простудным заболеваниям чаще подвержен тот, кто имеет хронические заболевания, часто и длительно болеет, а также ведет неправильный образ жизни - мало двигается, почти не бывает на свежем воздухе, много волнуется, не высыпается, переутомляется, работает сверх меры, курит, злоупотребляет алкоголем.

Справиться с ОРВИ мы стараемся без помощи врача. А вот с гриппом шутки плохи! Вирус гриппа способен проникать во многие ткани и органы, вызывая такие осложнения, как бронхит, воспаление легких, миокардит, энцефалит. А ведь это будущие изнуряющие болезни, больничные листы, дорогие и небезобидные лекарства. Острые вирусные респираторные инфекции (ОРВИ), в том числе грипп, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании. Распространение вируса может происходить и контактно-бытовым путем.

Симптомы гриппа: высокая температура, головная боль, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, озноб и слабость. Заболевание может варьировать от легкой до тяжелой формы. Как правило, грипп отличается от ОРВИ более тяжелым течением и риском возникновения различных осложнений. Самым распространенным осложнением является воспаление легких, которое протекает очень тяжело и плохо поддается лечению. Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями подвержены большему риску появления осложнений от инфекций. Не стоит надеяться на «авось»! Необходимо уже сейчас начать профилактику гриппа.

Существует 2 вида профилактики гриппа и других ОРВИ - специфическая и неспецифическая.

Неспецифические профилактические мероприятия направлены на повышение защитных сил организма. К ним относится: соблюдение правил личной гигиены, закаливание, двигательная активность, физкультура и рациональное питание:

В период эпидемии для предотвращения заражения необходимо соблюдать несложные правила:

- меньше бывайте в местах скопления людей

- чаще проветривайте помещения и проводите в них влажную уборку

- одевайтесь по сезону, держите ноги в тепле

- ежедневно употребляйте свежие овощи и фрукты

- принимайте витаминно-минеральные комплексы

- увеличьте употребление в пищу лука, чеснока, редьки, смородины, облепихи, обладающих природными дезинфицирующими и стимулирующими иммунитет свойствами

- утром рекомендуем добавлять в чай 20-30 капель настойки элеутерококка или китайского лимонника, пить отвар шиповника

- дважды в день перед выходом на улицу и при пользовании общественным транспортом смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью

К специфической профилактике относится вакцинация. Это единственное надежное средство против гриппа. Ежегодно вирус гриппа меняется, приобретая новые свойства и вызывая все более тяжелые осложнения. Поэтому вакцина против гриппа каждый год обновляется. Пик заболеваемости приходится на январь - март, поэтому прививку от гриппа рекомендуется делать в октябре -декабре. Иммунитет после прививки формируется через 14-20 дней и сохраняется в течение 6-10 месяцев. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

В рамках приоритетного Национального проекта «Здоровье» проводится бесплатная иммунизация детского населения, начиная с 6 месячного возраста до 18 лет, лиц старше 60 лет, медицинских работников и работников образовательных учреждений, работников транспорта и коммунальной сферы.

Жители города приглашаются в поликлинические отделения города по месту жительства для проведения иммунизации.

Что делать, если Вы обнаружили у себя или своего ребенка симптомы гриппа?

- Оставайтесь дома, по возможности избегайте контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

- Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости.

-При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми платками. Чаще мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук. Используйте отдельную посуду и полотенце.

- Если вокруг вас находятся люди, используйте маску.

- Не принимайте самостоятельно лекарства, лечение может назначить только врач.

Не будьте беспечны! Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии! Если заболели - не занимайтесь самолечением! Следуйте советам врача!

Информация размещена 26.11.2012.

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города