Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Профилактика гепатита А

Вирус гепатита А является возбудителем гепатита А человека. Открыт недавно в 1973 году и уже описано более 30 его разновидностей.

Гепатит А является широко распространенной инфекцией. До начала 70-х годов, когда было узаконено Всемирной организацией здравоохранения название болезни, она называлась болезнью Боткина, инфекционной желтухой, эпидемическим гепатитом и др.

Инфекция встречается повсеместно, но частота заболеваемости ею очень различа­ется, от единичных случаев в год в странах с высокими социально-гигиеническими усло­виями жизни населения, до нескольких тысяч на 100 тысяч жителей в развивающихся странах. В некоторых местах все дети к возрасту 5 лет оказываются переболевшими этой болезнью.

Заразиться гепатитом А человек может через рот при потреблении инфицирован­ной воды или пищи, у детей это случается при попадании в рот игрушек и других предме­тов, а также грязных рук. Попав в организм, вирус гепатита А интенсивно размножается в печени, оттуда через желчные протоки в кишечник и далее во внешнюю среду. Рассеива­нию вируса и соответственно повышению риска заражения способствует неудовлетвори­тельное санитарное состояние жилья и места работы, невыполнение правил личной гигие­ны, скученность, а также нарушение правил приготовления и хранения пищи.

Вирус гепатита А считается одним из наиболее устойчивых вирусов человека к воздействию внешней среды и хорошо сохраняется в ней.

Очень разнообразны клинические проявления болезни, от незаметно протекающих безжелтушных форм, до тяжелого заболевания с желтухой. От момента заражения до по­явления болезни проходит в среднем 3-4 недели, в редких случаях от 1 до 7 недель. Распо­знать в домашних условиях начало болезни трудно, так как она проявляется сходными для многих заболеваний признаками: слабостью, головной болью, утомляемостью, тошнотой, умеренным повышением температуры, у детей может быть расстройство желудка.

Как правило, с появлением желтухи самочувствие больного улучшается. В жел­тушном периоде моча становится темной, обесцвечивается кал, кожа, слизистые и склеры глаз желтеют. Поставить диагноз позволяет биохимический анализ крови и мочи.

В подавляющем большинстве случаев гепатит А независимо от тяжести течения заканчивается полным выздоровлением и восстановлением функции печени.

Меры профилактики гепатита А просты, но эффективны. Они позволят Вам защи­тить себя от этого заболевания и сохранить свое здоровье.

-Тщательно соблюдайте правила личной гигиены.

-Мойте руки с мылом после каждого посещения туалета и перед едой.

Овощи и фрукты перед едой обязательно мойте проточной водопроводной или ки­пяченой водой, молоко кипятить.

-Боритесь с мухами - переносчиками всех кишечных инфекций.

-Систематически убирайте и проветривайте помещения.

Гепатитом «А» болеют люди всех возрастов, но чаще – дети, подростки. Наибольшее число заболеваний приходится на осенне-зимний период. Источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях.
Вирус способен длительное время (особенно в холодное время года) сохранять свои свойства: может сохраняться в течение нескольких месяцев при температуре +4 °С, несколько лет — при температуре -20 °С, несколько недель — при комнатной температуре. В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки во время еды или курения, а также с загрязненной вирусом пищей и водой.

С момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 50 дней, чаще 1,5-2 недели (классический период = 35 дней). У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко — рвота, изменяется характер стула, темнеет моча. Кал обесцвечивается, белки глаз приобретают жёлтую окраску.

В ряде случаев начало болезни напоминает грипп: повышается температура, появляется насморк, кашель, ломота во всем теле. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма.Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы гепатита «А» встречаются достаточно часто — до 70% случаев.

Родители, будьте внимательны к состоянию здоровья детей!

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Присутствие в группе детского дошкольного учреждения или классе школы больного ребенка создает опасность заражения всего детского коллектива.

Самолечение, учитывая опасность заболевания, недопустимо!

ПОМНИТЕ:

• надо выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты.

• Не употреблять воду из случайных водоисточников и «из-под крана», пить воду только кипяченой. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут.

• От заболевания Вас защитит прививка.


БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города