Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Информация Управления социальной защиты населения Администрации города Новошахтинска по итогам за 2016 год и задачи на 2017 год

Основной задачей, Управления социальной защиты населения Администрации города Новошахтинска, остается обеспечение государственных гарантий в вопросах социальной поддержки и защиты социально не защищенных граждан нашего города.             

Управление социальной защиты населения    Администрации    города Новошахтинска (далее – Управление) является основным исполнителем двух муниципальных программ:

- «Социальная поддержка и социальное обслуживание жителей города Новошахтинска»;

- «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп граждан, проживающих в городе Новошахтинске».

По состоянию на 31.12.2016г. более 65 000 жителей Новошахтинска являются получателями льгот и пособий. За 12 месяцев на эти цели из средств федерального и областного бюджета выделено 521 760,9 тыс. рублей.

Малообеспеченным жителям города Новошахтинска предоставляется адресная помощь из средств областного бюджета в виде социального пособия, адресной социальной выплаты и пособия для социальной адаптации. Городская комиссия по оказанию адресной социальной помощи работает в особом ритме, с индивидуальным подходом к каждой ситуации сложившейся в семье. За 2016 год оказана помощь – 603 семьям на сумму 4 831,1 тыс. рублей.

Адресная социальная выплата жителям города, которые оплачивают услуги по холодному водоснабжению и водоотведению по тарифам установленным выше критериев доступности платы за данные услуги выплачивается 12 450 семьям на общую сумму 27 282,3 тыс. рублей.

Назначено жилищной субсидии по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги 5086 семьям на сумму 80 798,5 тыс. рублей.

Мерами социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат по оплате за жилье и коммунальные услуги пользуются 18032 жителей города.

Компенсацию абонентской платы за телефонную связь и пользование радио получили 813 человек.

Воспользовались льготным протезированием 504 человека.

За назначением ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России» обратилось 473 человека.

Приоритетным направлением в работе управления является социальная поддержка материнства и детства. Это выплаты разного вида детских пособий, которые ежегодно индексируются, оздоровление детей, профилактика беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках социальной поддержки материнства и детства назначено 2865 пособий на сумму 157 250,6 тыс. рублей. Из общего числа получателей 669 семей являются многодетными, которые получают пособие на 2275 ребёнка.

В целях улучшения демографической ситуации в Ростовской области установлены дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей:

1) Предоставляется региональный материнский капитал - средства областного бюджета, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения ребенком (детьми) образования или лечения, приобретения автотранспортного средства. Именной документ, подтверждающий право на получение регионального материнского капитала - сертификат на региональный материнский капитал.

Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении (далее - усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:                                                                                                                                   

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года.

По результатам рассмотрения представленных гражданами документов в 2016 году выдано 163 сертификата на региональный материнский капитал.

Согласно постановлению Правительства Ростовской области от 11.07.2014 № 499 «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала» за период с 01.01.2016г. по 31.12.2016 г. Управлением социальной защиты населения города Новошахтинска произведена выплата средств (части средств) регионального материнского капитала по 91 заявлению, в т.ч. 9 заявлений - на приобретение жилого помещения, 30 заявлений – на ремонт жилого помещения, 52 заявления - на приобретение автотранспортного средства.

2) Назначаются ежемесячные денежные выплаты на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) до достижения ребенком возраста трех лет.

В 2016 году ежемесячные денежные выплаты производились 541 семье на 595 детей, проживающих в городе Новошахтинске.

В 2017 году будет продолжена работа по назначению и выплате всех видов пособий на детей, предусмотренных действующим законодательством.

На социальную поддержку семей и детей в Ростовской области в 2017 году будет направлено порядка 9,6 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов. В Донском регионе семьям с детьми предоставляется 14 видов пособий и денежных выплат, при этом семь из них областные.

В этом году размеры пособий проиндексированы на 4%. Например, ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего или последующих детей составят 8013 рублей. На эти цели предусмотрено 1,9 млрд. рублей, из них более 1 млрд. – из областного бюджета.

Более 265 млн. рублей из областного бюджета предусмотрено на выплату регионального материнского капитала, его размер сохранен на уровне прошлого года – 117 754 рубля.

В 2016 году на сумму 6 668,1 тыс. рублей оздоровлено 462 ребенка. Из них на организацию отдыха и оздоровления детей в санаторно-оздоровительных и загородных оздоровительных лагерях приобретено 409 путевок на сумму 6 086,0 тыс. рублей и принято к оплате 53 компенсации родителям за самостоятельно приобретенные путевки на сумму 582,1 тыс. рублей. На частичную оплату проезда детей к месту отдыха и обратно из средств местного бюджета было направлено 156,29 тыс. рублей.

Дополнительно Министерством труда и социального развития Ростовской области для детей из малоимущих семей, оставшихся без попечения родителей и одаренных детей, были приобретены 37 путевок.

С целью укрепления традиций многодетности на Дону вручается Почетный диплом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей». В 2016 году Почетный диплом получила семья Калашниковой Т.В.

Ежегодно к годовщине Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны вручаются поздравительные открытки Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и выплачивается материальная помощь из средств областного бюджета.

Свыше семи тысяч региональных льготников пользуются правом бесплатного проезда.

2016 году оказана финансовая помощь 29 гражданам города на сумму 572,689 тыс. рублей завершившим работы по газификации своего домовладения (квартиры). За счет областного бюджета право на получение компенсации имеют инвалиды и участники ВОВ, их вдовы, труженики тыла, инвалиды от общего заболевания 1 и 2 группы, многодетные семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей.

За 2016 год гражданам города присвоено звание 117 «Ветеран труда» и 21 человек получили звание «Ветеран труда Ростовской области».

В 2016 году Управлением проводилась работа по выявлению нуждающихся граждан города и размещение их в специализированные государственные областные учреждения, а так же по признанию несовершеннолетних граждан и граждан старше 18 лет, нуждающимися в стационарном, полустационарном и социальном обслуживании на дому.

Во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» подведомственным МБУ "ЦСОГПВиИ города Новошахтинска" проведен мониторинг эффективности мер, принимаемых по улучшению и достижению целевых показателей. В 2016 году показатели достигнуты на 100% (приложение №1).

В 2017 году необходимо дальнейшее обеспечение:

- приоритетного исполнения Указов Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и № 606 от 07.05.2012 г. «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»;

- своевременного и в полном объеме предоставления законодательно закрепленных социальных гарантий льготным и малообеспеченным категориям граждан;

- реализация нового механизма расчета размеров компенсации платы льготных категорий граждан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;

- целевого, своевременного и эффективного расходования средств областного и федерального бюджетов на меры социальной поддержки населения;

- охвата оздоровительными услугами не менее 58,3% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- возможности предоставления государственных услуг по обращениям граждан с использованием портала государственных услуг;

- реализация полномочий и организация работы по исполнению областного закона Ростовской области от 3 сентября 2014 г. N 222-ЗС

"О социальном обслуживании граждан в Ростовской области".

Исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597
«О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»
на 31.12.2016 г.

Категории работников

Оклад, рублей

Норма исполнения Указа Президента РФ № 597, рублей

Соотношение к средней заработной плате по области, %

Фактическое исполнение по учреждению, рублей

Соотношение к средней заработной плате по области, %

% исполнения

Социальные работники

6125

18615,9

79

18615,95

79,0

100,0

Средний медицинский персонал

6890

19440,6

82,5

19440,77

82,5

100,0

Младший медицинский персонал

5566

16612,9

70,5

16612,92

70,5

100,0

Размещено 14.02.2017 15:30 


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города