Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Совет по вопросам развития добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций на территории города Новошахтинска

Утверждено постановлением Администрации города от 01.08.2019 № 760

Внесение изменений:
от 06.12.2019 № 1238

Положение о Совете по вопросам развития добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций  на территории города Новошахтинска (далее – Положение) 

1. Основные положения 

1.1. Совет по вопросам развития добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций на территории города Новошахтинска (далее – Совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Администрации города, обеспечивающим согласованную деятельность отраслевых (функциональных) органов Администрации города, с общественными объединениями, социально ориентированными некоммерческими организациями, добровольческими (волонтерскими) организациями, другими некоммерческими организациями в целях консолидации усилий по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций на территории города Новошахтинска.

1.2. Совет в своей деятельности  руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами Ростовской области, нормативными правовыми актами Ростовской области, договорами, соглашениями Ростовской области, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск», муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

2. Задачи Совета 

2.1. Подготовка предложений Главе Администрации города по совершенствованию муниципальных правовых актов в сфере развития добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО) и формированию приоритетных направлений в реализации добровольческой (волонтерской) деятельности и поддержке СО НКО.

2.2. Содействие в реализации направлений развития добровольческой (волонтерской) деятельности и поддержке СО НКО.

2.3. Участие в создании условий для расширения и укрепления добровольчества (волонтерства), поддержки деятельности существующих и создание условий для возникновения новых добровольческих (волонтерских) организаций и СО НКО, содействие повышению их потенциала.

2.4. Содействие в развитии инфраструктуры поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности и СО НКО.

2.5. Участие в разработке механизмов вовлечения населения в проведение мероприятий добровольческой (волонтерской) деятельности.

2.6. Участие в подготовке рекомендаций по проведению информационных кампаний по поддержке деятельности добровольческих (волонтерских) организаций, СО НКО и их популяризации.

2.7. Подготовка предложений по мерам государственной поддержки деятельности добровольческих (волонтерских) организаций, СО НКО и популяризации добровольчества (волонтерства).

3. Функции Совета

В соответствии с возложенными на него задачами Совет выполняет следующие функции:

3.1. Привлекает специалистов по изучению проблем, связанных с развитием добровольчества (волонтерства) и СО НКО в городе Новошахтинске.

3.2. Обобщает и представляет (при необходимости) Главе Администрации города предложения, замечания и жалобы, поступившие от добровольцев (волонтеров), волонтерских организаций и СО НКО.

3.3. Рассматривает общественные инициативы, направленные на развитие добровольческой (волонтерской) деятельности и СО НКО на территории города Новошахтинска.

3.4. Взаимодействует с СО НКО, добровольческими (волонтерскими) организациями, органами местного самоуправления, и другими организациями по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

3.5. Информирует население города о работе Совета путем размещения информации на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет в течение пяти рабочих дней после заседания Совета.

3.6. Содействует в подготовке и проведении мероприятий добровольческой (волонтерской) направленности и развития СО НКО.

4. Права Совета

Совет имеет право:

4.1. Запрашивать необходимые материалы, документы и сведения добровольческих (волонтерских) организаций.

4.2. Приглашать на заседания Совета представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, СО НКО, добровольческих (волонтерских) организаций и других заинтересованных организаций в целях консолидации усилий в развитии добровольчества (волонтерства).

4.3. Представлять в Администрацию города предложения по вопросам развития добровольчества (волонтерства) и СО НКО.

4.4. Направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых Администрацией города, общественными объединениями, и иными организациями, в том числе некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в сфере, относящейся к компетенции Совета.

5. Организация деятельности Совета

5.1. В состав Совета входят председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь и иные члены Совета.

5.2. В состав Совета могут входить представители органов местного самоуправления, добровольческих (волонтерских) организаций и СО НКО.

5.3. Непосредственное руководство Советом осуществляет председатель Совета, в его отсутствии – заместитель председателя Совета.

5.4. Председатель Совета в рамках своих полномочий:

принимает решение о проведении заседания Совета, определяет повестку дня;

обеспечивает и контролирует исполнение принятых Советом решений;

дает поручения членам Совета в пределах его компетенции.

5.5. Секретарь Совета:

осуществляет информационное обеспечение деятельности Совета;

информирует каждого члена Совета и приглашенных лиц о дате, времени, месте и повестке дня заседания Совета;

ведет, оформляет и осуществляет рассылку членам Совета протоколов заседаний, а также материалов к предстоящему заседанию Совета.

5.6. Члены Совета имеют право:

вносить предложения по формированию планов работы Совета и повестки дня заседаний Совета, участвовать в подготовке материалов и вносить предложения по обсуждаемым вопросам;

в случае несогласия с принятым решением высказывать свое мнение по конкретному рассматриваемому вопросу, которое приобщается к протоколу заседания Совета.

5.7. Формой работы Совета являются заседания Совета, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

5.8. Работа Совета осуществляется в соответствии с планами, утверждаемыми на его заседаниях.

5.9. Материалы по вопросам повестки дня к заседанию Совета готовятся членами Совета. Материалы представляются секретарю Совета не позднее чем за пять дней до дня заседания Совета.

5.10. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа его членов.

5.11. Решения Совета принимаются большинством голосов членов Совета, участвующих в заседании Совета, и оформляются протоколом заседания Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета. Решения Совета носят рекомендательный характер.

5.12. Протокол заседания Совета подписывается председательствующим на заседании Совета и секретарем Совета в течение пяти рабочих дней со дня заседания Совета.

5.13. Протоколы заседаний Совета или выписки из них направляются секретарем Совета в течение пяти рабочих дней со дня заседания Совета должностным лицам, отраслевым (функциональным) органам Администрации города, учреждениям и организациям, которым даны рекомендации.

5.14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города Новошахтинска.

СОСТАВ

Совета по вопросам развития добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций на территории города Новошахтинска (далее – Совет)

Фамилия, имя, отчество

Должность

Туркатова

Елена Ивановна

– заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам, председатель Совета

Лубенцов

Юрий Александрович

– управляющий делами Администрации города, заместитель председателя Совета

Шабунина

Маргарита Валерьевна   

– начальник отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города Новошахтинска, секретарь Совета

Члены Совета:

Амплеев

Роман Алексеевич

– настоятель храма в честь Донской иконы Божией Матери, протоиерей

Ахмедиева

Галина Анатольевна

– президент городской Новошахтинской детско-молодёжной общественной организации «Юность Несветая»

Бахтинова

Татьяна Петровна

– начальник Управления образования Администрации города Новошахтинска

Данильченко

Олег Олегович

– начальник сектора физической культуры, спорта и туризма Отдела культуры и спорта Администрации города Новошахтинска

Коновалова

Нина Григорьевна

– начальник Отдела культуры и спорта Администрации города Новошахтинска

Кузнецова

Ирина Васильевна

– директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Новошахтинский технологический техникум»                        

Лиханов

Алексей Геннадьевич

– заместитель Главы Администрации города по административно-правовым вопросам

Матлаев

Николай Григорьевич

– директор Новошахтинского техникума промышленных технологий – филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.»

Нечепуренко

Татьяна Ивановна

– начальник Управления социальной защиты населения Администрации города Новошахтинска

Савин

Владимир Владимирович

– главный врач государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Центральная городская больница» в городе Новошахтинске

Сурнов Владимир Сергеевич

– председатель Новошахтинской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Обновлено 09.02.2023 11:25

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города