Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении положения об отделе развития предпринимательства и инвестиций Администрации города

50 Кб

Распоряжение Администрации города от 06.02.2019 № 19
Об утверждении положения об отделе развития предпринимательства и инвестиций Администрации города

В соответствии с распоряжением Мэра города от 29.06.2007 № 381 «Об утверждении Регламента работы Администрации города» и распоряжением Администрации города от 04.05.2016 № 70 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения положений о структурных подразделениях Администрации города Новошахтинска и Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции муниципального служащего Администрации города Новошахтинска»:

1. Утвердить положение об отделе развития предпринимательства и инвестиций Администрации города согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Начальнику отдела развития предпринимательства и инвестиций Администрации города Конопляник Л.О. определить должностные обязанности и персональную ответственность специалистов отдела развития предпринимательства и инвестиций Администрации города, распределить функциональные обязанности между ними в соответствии с должностными инструкциями по замещаемым должностям.

3. Настоящее распоряжение подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко М.В.

Мэр города И.Н. Сорокин

Распоряжение вносит
отдел развития предпринимательства и
инвестиций Администрации города

Приложение
к распоряжению
Администрации города
от 06.02.2019 № 19

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
(далее – Положение)

1. Общие положения

1.1. Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города (далее – отдел) является структурным подразделением Администрации города.

1.2. Положение об отделе утверждается распоряжением Администрации города.

1.3. Работа отдела координируется заместителем Главы Администрации города по вопросам экономики.

1.4. Отдел создан на основании решения Новошахтинской городской Думы от 29.11.2018 № 15 «Об утверждении структуры Администрации города Новошахтинска» в целях реализации единой муниципальной политики по развитию предпринимательства, созданию благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности на территории города.

1.5. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

2. Задачи

Основными задачами отдела являются:

2.1. Определение тенденций и приоритетов в развитии предпринимательства и инвестиций города, выявление диспропорций и определение путей их устранения.

2.2. Прогнозирование и анализ социально-экономического развития города по направлениям отдела.

2.3. Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства города.

2.4. Развитие инвестиционной деятельности на территории города.

2.5. Создание благоприятных условий для развития внутреннего туризма.

3. Функции и муниципальные услуги

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает и вносит предложения по усовершенствованию нормативной правовой базы по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.2. Осуществляет координацию подготовки и реализации программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства города и инвестиционной деятельности.

3.3. Осуществляет оценку регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Администрации города, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3.4. Осуществляет экспертизу действующих нормативных правовых актов Администрации города, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3.5. Разрабатывает прогноз социально-экономического развития города на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды по направлениям отдела (промышленное производство, малое и среднее предприятия, инвестиции).

3.6. Осуществляет анализ и подготовку аналитических материалов по развитию предпринимательства.

3.7. Осуществляет планирование, прогнозирование, мониторинг и анализ   инвестиционной деятельности на территории города.

3.8. Проводит мониторинг деятельности и анализ финансово-экономического состояния социально значимых и градообразующих предприятий города.

3.9. Оказывает консультационную и информационную работу по предоставлению региональной и муниципальной поддержки хозяйствующим субъектам города, содействие в оформлении необходимых документов на получение региональной и муниципальной поддержки.

3.10. Организует проведение конкурсов, семинаров, презентаций, связанных с предпринимательской деятельностью на территории города, а также содействует участию города в подобных мероприятиях, осуществляемых на региональном и межрегиональном уровнях.

3.11. Оказывает содействие в организации межрегионального и международного сотрудничества, выставочной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства для продвижения их продукции на российском и зарубежном рынках, а также содействие развитию торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными партнерами.

3.12. Осуществляет взаимодействие с инфраструктурой поддержки предпринимательства города.

3.13. Осуществляет мероприятия по развитию туризма на территории города.

3.14. Организует работу по содействию развитию конкуренции на территории Ростовской области.

3.15. Осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности комиссий по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.16. Осуществляет межведомственное взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, хозяйствующими субъектами.

3.17. Осуществляет информационное наполнение официального сайта Администрации города Новошахтинска в сети Интернет по направлениям отдела.

3.18. Освещает в городских средствах массовой информации вопросы, относящиеся к компетенции отдела.

3.19. Отделом в соответствии с возложенными на него задачами муниципальные услуги не оказываются.

4. Права

Отдел для осуществления своих функциональных обязанностей имеет право:

4.1. Разрабатывать предложения по проектам областных законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области.

4.2. Разрабатывать проекты муниципальных правовых актов в пределах своей компетенции.

4.3. Запрашивать и получать от структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, отдела государственной статистики в г. Новошахтинске (включая специалистов в г. Гуково, г. Белая Калитва), предприятий, учреждений и организаций материалы и информацию, необходимые для своей деятельности.

4.4. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.5. Взаимодействовать со структурными подразделениями, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, иными государственными органами, организациями и гражданами по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.6. Вносить предложения по созданию совещательных и консультативных органов (советов, комиссий, групп, коллегий) для решения вопросов, относящихся к компетенции отдела.

4.7. Проводить совещания и семинары по вопросам, входящим в компетенцию отдела, с привлечением руководителей и специалистов других структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей.

4.8. Осуществлять доступ к компьютерным информационным системам общего пользования (Интернет).

4.9. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ростовской области, муниципальными правовыми актами.

4.10. Информационное, документальное, материально-техническое обеспечение деятельности отдела, а также социально-бытовое обслуживание его работников осуществляются на основании Регламента работы Администрации города и Устава муниципального образования «Город Новошахтинск».

5. Структура и руководство

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром города.

5.2. Начальник отдела в своей деятельности подчинен и подотчетен Мэру города, заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики.

5.3. В период временного отсутствия начальника отдела его обязанности по руководству отделом исполняет главный специалист отдела, а в случае отсутствия главного специалиста – иное должностное лицо Администрации города, определяемое заместителем Главы Администрации города по вопросам экономики.

5.4. Начальник отдела:

5.4.1. Организует и планирует работу отдела.

5.4.2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Мэру города проекты правовых актов и иные предложения в пределах своей компетенции.

5.4.3. В пределах своей компетенции представляет отдел во взаимоотношениях со структурными подразделениями, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города Новошахтинска, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, иными государственными органами, организациями и гражданами.

5.4.4. Подписывает служебные документы в пределах компетенции отдела.

5.4.5. Вносит предложения о направлении работников отдела в служебные командировки.

5.4.6. Вносит предложения по кандидатурам на должности работников отдела, о поощрении, наложении и снятии дисциплинарных взысканий.

5.4.7. Выполняет поручения Мэра города, заместителей Главы Администрации города в пределах своих полномочий.

5.4.8. Рассматривает обращения граждан, ведет прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

5.4.9. Решает иные вопросы в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск», иными муниципальными правовыми актами.

6. Ответственность начальника и работников отдела

6.1. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.

6.2. Работники отдела несут ответственность за выполнение служебных обязанностей в пределах своих должностных инструкций. 

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Обновлено 14.02.2019 15:13


Возврат к списку

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города