Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении отчёта о реализации Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы» за 2013 год, за весь период действия программы

Постановление Администрации города Новошахтинска от 03.04.2014 № 412

Об утверждении отчёта о реализации Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы» за 2013 год, за весь период действия программы


В соответствии с постановлением Администрации города от 20.09.2013

№ 1144 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Новошахтинска»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить отчёт о реализации Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы», утвержденной постановлением Мэра города от 08.12.2008 № 1604 «Об утверждении Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы», за 2013 год, за весь период действия программы согласно приложению № 1.

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города С.А. Бондаренко.


Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит:
отдел по работе с молодежью
Администрации города

Приложение № 1
к постановлению
Администрации города
от 03.04.2014 № 412




Отчет

о реализации Долгосрочной городской целевой программы
«Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их
незаконному обороту на 2009-2014 годы» за 2013 год, за весь период действия программы
(далее – отчет)



Раздел I.

Основные результаты

1. Организационные мероприятия

Согласно Порядку межведомственного взаимодействия два раза в течение года информация о выявленных несовершеннолетних, склонных к потреблению наркотиков, психотропных веществ, предоставлялась в министерство образования Ростовской области, обеспечивалось ведение муниципального банка данных несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ (далее – ПАВ).

В отношении выявленных несовершеннолетних реализовывались индивидуальные программы сопровождения.

Ежеквартально специалистами МБОУ «Центр сопровождения детей» осуществлялся мониторинг социально-психологического сопровождения несовершеннолетних, склонных к употреблению ПАВ. Согласно плану работы социально-психологической службы Управления образования Администрации города в октябре 2013 года педагогами-психологами проведено анкетирование обучающихся 8 - 11 классов с целью выявления склонности к формированию зависимостей. В опросе приняли участие 1900 учащихся, результаты анкетирования проанализированы на заседании методического объединения педагогов-психологов.

В 2013 году была продолжена работа межведомственной антинаркотической лекторской группы, проведено 65 лекций.

По итогам 2013 года сняты с учета в связи с успешной реабилитацией 8 обучающихся.

Для педагогических работников образовательных учреждений в 2013 году, с привлечением специалистов других учреждений профилактики, проведены обучающие семинары: межведомственный семинар «Использование примирительных технологий в работе школьных уполномоченных по правам ребенка в содружестве с педагогами-психологами и социальными педагогами образовательных учреждений»; семинар школьных уполномоченных по правам ребенка «Новошахтинск – город, доброжелательный к детям». В ходе семинаров участникам предложены методические материалы.

В течение июня в муниципальных общеобразовательных учреждениях на базе пришкольных лагерей, а также для обучающихся старших классов организовано проведение мероприятий в рамках месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, в которых в 2013 году приняли участие более 2 200 человек.

В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети Юга» в период с 09.09.2012 по 23.09.2013 проведено анкетирование населения города. Анкеты с оперативно-значимой информацией переданы в Новошахтинское МРО УФСКН России по Ростовской области.

Население города информируют об органах и учреждениях системы профилактики и антинаркотической работе МБУ «ТРК «Несветай», «Дорожное радио»,«Love Radio», МП «Редакция газеты «Знамя шахтера», газета «Каждому и всем», газета «Классная переменка». Представители средств массовой информации присутствуют на всех антинаркотических мероприятиях.

МП «Редакция газеты «Знамя шахтера» регулярно публикует спецвыпуск, включающий в себя две газетные полосы формата А3, с публикацией материалов антинаркотической направленности. Постоянное название газетных полос: «За жизнь без наркотиков» и «Скажем наркотикам НЕТ!». Постоянные рубрики в газете для материалов антинаркотической направленности: «Молодежь должна знать», «Ты выбираешь сам», «Новое в законодательстве о наркотиках», «Беседы врача», «На заметку родителям», «А ТЫ против наркоТЫ?», «Помощь», «Молодежная акция».

Исполнителями программы выпущена и размещена следующая информационная продукция антинаркотической направленности:

- видеоролики и телесюжеты в эфире ТРК «Несветай» и в сети «Интернет» - 68;

- радиосюжеты – 70;

- публикации в средствах массовой информации, в том числе электронных - 500.

В библиотеках города в 2013 году было издано 220 документов, направленных на пропаганду здорового образа жизни и противодействие употреблению наркотиков: па-мятки, буклеты, листовки, рекомендательные списки литературы, закладки и плакаты.

2. Профилактика наркомании

Перечень наиболее результативных антинаркотических мероприятий (название, дата проведения, организаторы, количество и состав участников):

- 8 акций здоровья «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» с участием врача нарколога, МБУЗ «ЦГБ», жители города, 468 чел.;

- «Неделя большой профилактики», 07-11.10.2013, отдел по работе с общественными организациями и молодежью Администрации города, молодежь и жители города, 2,5 тыс. чел.;

- праздничное мероприятие «Даёшь молодежь», 28.06.2013, отдел по работе с общественными организациями и молодежью Администрации города, молодежь и жители города, 5 тыс. чел.;

-городская акция «Мой выбор!»,07-18.10.2013, Управление образования Администрации города, 1291 обучающихся;

-городской фестиваль «Твой выбор – твое будущее!», 01-25.10.2013, Управление образования Администрации города, 4185 обучающихся;

-акция «К тестированию готовы!», 12.09.2013, Управление образования Администрации города, 2537 обучающихся.

В феврале 2013 года был проведен конкурс «Готов к защите Родины», в котором приняли участие команды 19 образовательных учреждений.

В июле-сентябре 2013 года Администрацией города проводились мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли. О результатах работы ежемесячно информировалось по установленной форме министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Всего выявлено и уничтожено 10 очагов дикорастущей конопли общей площадью 63,6 кв. метра, общий вес уничтоженных растений 19,2кг. Все очаги дикорастущей конопли нанесены на карту города для последующего анализа и принятия мер.

3. Медико-социальная реабилитация и лечение наркозависимых лиц

В ходе акций «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» врачом наркологом было анонимно проконсультировано 42 жителя города, проведено анонимное добровольное обследование на содержание наркотических веществ 37 человек. Площадки во время проведения акции были укомплектованы библиотечкой областного медицинского информационно-аналитического центра. Каждый посетитель смог получить нужную памятку, буклет, листовку с простыми и конкретными рекомендациями по профилактике социально значимых заболеваний и здоровому образу жизни.

В 2013 году врачами МБУЗ «ЦГБ»прочитано 22 лекциинаантинаркотическую тематику, средними медицинскими работниками проведено 294 беседы.

В отделениях МБУЗ «ЦГБ»выпущено 14 санбюллетней на данную тематику.

Проведены мероприятия по медико-социальной реабилитации и лечению наркозависимых лиц, в результате которых достигнуты следующие показатели.

Наконец отчетного года зарегистрировано лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» - 443 человека. В том числе, зарегистрировано впервые в жизни – 37 человек.

В городе нет несовершеннолетних, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», а с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» состоит всего 1 подросток. Таким образом, доля несовершеннолетних, состоящих на диспансерном и профилактическом учете от общей численности несовершеннолетних, проживающих в муниципальном образовании – 0,005(%). Обе цифры в 2 раза меньше аналогичных показателей 2012 года.

От наркомании, в том числе от передозировки наркотиков, умерло 3 человека, что на 10 человек меньше, чем в 2012 году.

За счет бюджетного финансирования Шахтинского филиала Государственного учреждения здравоохранения Ростовской области в течение года приобретались расходные материалы для наркологического кабинета в городе Новошахтинске.

4. Пресечение незаконного оборота и контроль за оборотом наркотических средств

В результате деятельности правоохранительных органов по обеспечению контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ получены следующие результаты.

Количество зарегистрированных правоохранительными органами преступлений, связанных с наркотиками:

Отдел МВД России по г. Новошахтинску (далее – ОВД) – 49, в 2012 - 56; Ново-шахтинское МРО УФСКН РФ по Ростовской области (далее – УФСКН) – 77; в 2012 - 86.

Количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками: ОВД - 29, в 2012 - 41; УФСКН - 38, в 2012 - 19 .

Количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ: УФСКН: марихуана - более 8,6 кг, амфетамин – 5,4 гр., гашишное масло – 870 гр., дезоморфин – 24,5 гр., героин - 248 гр., СДВ (трамадол) – 54,3 гр.

Количество зарегистрированных правоохранительными органами административных правонарушений, связанных с наркотиками, всего, в том числе:

- по ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: УФСКН – 2, 2012 - 0;

- по ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: УФСКН – 45, 2012 - 40.

Количество ликвидированных наркопритонов: ОВД - 2; УФСКН – 5.

Наркоситуация в городе остается сложной, отмечается тенденция замещения нар-котиков каннабисной группы на наркотики опийной группы, синтетические и полусинтетические, но налицо положительная динамика и улучшение качества работы по противодействию распространению наркомании.

Раздел II

Меры по реализации программы

В течение 2013 года внесено одно изменение в программу постановлением Администрации города от 26.12.2013 № 1696 «О внесении изменений в постановление Мэра города от 08.12.2008 №1604 «Об утверждении Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы» (в редакции от 30.09.2011 № 883)» в связи с изменением объёмов финансирования.

Раздел III

Оценка эффективности реализации программы

Отчет о реализации программы за 2013 год (за весь период реализации программы) приведен в приложении № 1 к настоящему отчету.

Информация об оценке эффективности реализации программы за отчетный 2013 финансовый год и за весь период реализации 2009-2014 годов представлена в приложении № 2 к настоящему отчету.

Раздел IV

Дальнейшая реализация программы

В связи с изменением бюджетного законодательства с 01.01.2014 программа утратила силу постановлением Администрации города от 26.12.2013 № 1707 «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов города Новошахтинска».

Управляющий делами Администрации города Ю.А. Лубенцов



Приложение № 1
к отчету о реализации Долгосрочной городской целевой программы
«Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их
незаконному обороту на 2009-2014 годы» за 2013 год,
за весь период действия программы

Отчет о реализации программы за 2013 год (за весь период реализации программы)

(тыс. руб.)

№ п/п

Наименование мероприятия

Объем ассигнований в соответствии с постановлением Администрации города об утверждении программы

(в действующей редакции по состоянию на отчетную дату)

Уточненный план ассигнований

на 2013 год

Исполнено (кассовые расходы)

Объемы неосвоенных средств и причины их неосвоения (по источникам финан-сирования)



всего

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет города

внебюд-жетные источники

всего

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет города

внебюд-жетные источники

всего

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет города

внебюд-жетные источники



2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

Всего по программе

300,0

0

0

125,0

175,0

300,0

0

0

125,0

175,0

300,0

0

0

125,0

175,0


2

Мероприятие №1 Конкурс «Готов к защите Родины»

5,0

0

0

5,0

0

5,0

0

0

5,0

0

5,0

0

0

5,0

0


3

Мероприятие №2

Проведение массовых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни

5,0

0

0

5,0

0

5,0

0

0

5,0

0

5,0

0

0

5,0

0


4

Мероприятие №3 Осуществление информационно-пропагандистской деятельности, проведение мониторинга СМИ по проблемам противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обо-роту

125,0

0

0

0

125,0

125,0

0

0

0

125,0

125,0

0

0

0

125,0


5

Мероприятие №4 Информирование жителей города о действующем за-конодательстве, запрещающем незаконные опе-рации с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, об ответственности за незаконные посевы наркосодержащих растений

50,0

0

0

0

50,0

50,0

0

0

0

50,0

50,0

0

0

0

50,0


6

Мероприятие №5

Разработка и распространение методических

2,0

0

0

2,0

0

2,0

0

0

2,0

0

2,0

0

0

2,0

0



рекомендаций по выявлению первичных признаков злоупотребления ПАВ

















7

Мероприятие №6

Городская акция (городской фестиваль) «За здоровую нацию»

10,0

0

0

10,0

0

10,0

0

0

10,0

0

10,0

0

0

10,0

0


8

Мероприятие №7 Конкурс среди образовательных учреждений на лучшую организацию антинаркотической направленности

3,0

0

0

3,0

0

3,0

0

0

3,0

0

3,0

0

0

3,0

0


9

Мероприятие №8

Проведение мероприятия «Неделя большой профилактики»

100,0

0

0

100,0

0

100,0

0

0

100,0

0

100,0

0

0

100,0

0


Управляющий делами Администрации города Ю.А. Лубенцов



Приложение № 2
к отчету о реализации Долгосрочной городской целевой программы
«Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками
и их незаконному обороту на 2009-2014 годы» за 2013 год, за весь период действия программы


Информация об оценке эффективности реализации программы за отчетный 2013 финансовый год и за весь период реализации 2009-2014 годов

№ п/п

Наименование показателей результативности

Еди-ница изме-рения

Ожидаемые значения целевых показателей, предусмотренные программой

Фактически достигнутые значения показателей




2009

год

2010

год

2011

год

2012

год

2013

год

2014

год

2009

год

отклонение от планового значения (про-цен-тов) (+,-)

2010

год

отклонение от планового значения (процентов) (+,-)

2011

год

отклонение от планового значения (процентов) (+,-)

2012

год

отклонение от планового значения (процентов) (+,-)

2013

год

отклонение от планового значения (процентов) (+,-)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

1

Число лиц, больных наркоманией, в расчете на 100 тыс. населения

чел. на 100 тыс. населения

352

353

352

351

350

350

353

+0,3

371

+5,4

385

+9,4

372

+ 5,7

400

+13,6

2

Доля жителей города, занимающихся физической культу-рой и спортом

%

20,2

23

25

27

29

29

22,7

-1,3

23,1

+0,4

25

0

27

0

29

0

Управляющий делами Администрации города

Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города