Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Об утверждении порядка определения размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования

Постановление Администрации города от 12.12.2014 № 1523
Об утверждении порядка определения размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и об установлении размера родительской платы

В соответствии c Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить порядок определения размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (приложение № 1).

2. Установить размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, в муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования (приложение № 2).

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Администрации города Новошахтинска от 16.05.2012 № 453 «Об упорядочении платы за содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях города».

3.2. Постановление Администрации города Новошахтинска от 08.11.2013 № 1429 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 16.05.2012. № 453».

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет и применяется к правоотношениям, возникающим с 01.01.2015.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам Е.И. Туркатову.

Мэр города И.Н. Сорокин


Постановление вносит:
Управление образования
Администрации города

Приложение № 1
к постановлению
Администрации города
от 12.12.2014 № 1523


Порядок
определения размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных
представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную
программу дошкольного образования в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность (далее – Порядок)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила установления размера родительской платы в муниципальных образовательных организациях муниципального образования «Город Новошахтинск», реализующих образовательную программу дошкольного образования, разработан в целях регулирования вопросов установления и взимания с родителей (законных представителей) платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях (далее – образовательных организаций) муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее – родительская плата).

1.2. Установление размера родительской платы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Областным законом от 14.11.2013 № 26-ЗС «Об образовании в Ростовской области».


2. Определение размера родительской платы за присмотр и уход за детьми
в муниципальных образовательных организациях, реализующих
программу дошкольного образования

2.1. Родительская плата представляет собой плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за один день присмотра и ухода за детьми в образовательных организациях.

2.2. Взимание родительской платы с родителей (законных представителей) производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.

2.3. Родительская плата определяется исходя из нормативных затрат на соответствующий финансовый год, связанных с реализацией комплекса мер по присмотру и уходу за детьми, в том числе за счет средств бюджета города и средств от поступления родительской платы.

2.4. В общие затраты не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества образовательных организаций.

2.5. В перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы, включаются следующие расходы: оплата труда работников (за исключением оплаты труда административно-управленческого персонала и педагогических работников), хозяйственно-бытовое обслуживание, приобретение продуктов питания, другие работы (услуги), связанные с присмотром и уходом за детьми.

2.6. Родительская плата в образовательных организациях устанавливается как ежемесячная плата на частичное возмещение затрат на обеспечение необходимых условий организации присмотра и ухода за детьми.

2.7. Размер родительской платы устанавливается единым для всех образовательных организаций муниципального образования «Город Новошахтинск».

2.8. Размер родительской платы во вновь создаваемых образовательных организациях и в образовательных организациях, возобновляющих свою деятельность после временной приостановки, по причинам реконструкции, капитального ремонта, устанавливается исходя из утвержденного размера родительской платы.

2.9. Перераспределение средств, полученных за счет родительской платы, между образовательными организациями не допускается.

2.10. Размер родительской платы может пересматриваться не чаще одного раза в финансовый год в связи с изменением затрат по присмотру и уходу за детьми.

3. Предоставление льгот по родительской плате

3.1. Льготы по родительской плате за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях устанавливаются в соответствии с частями 2, 3 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и предоставляются родителям (законным представителям) ребенка при наличии документов, подтверждающих право на их получение.

3.2. Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей) детей следующих категорий:

– дети-инвалиды;

– дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

– дети с туберкулезной интоксикацией;

– дети с ограниченными возможностями здоровья.

3.3. С родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается 50 процентов установленной родительской платы.

3.4. Льготы по родительской плате, устанавливаются с момента предоставления документов, подтверждающих льготу.

3.5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов внесенной ими родительской платы, на второго ребенка 50 процентов внесенной ими родительской платы, на третьего ребенка и последующих детей 70 процентов внесенной ими родительской платы.

4. Взимание и внесение родительской платы

4.1. Родительская плата в образовательных организациях взимается на основании договора между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка, посещающего образовательную организацию. Договор заключается в двух экземплярах, один из которых находится в образовательной организации, другой у родителей (законных представителей) ребенка.

4.2. Родительская плата начисляется из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу за детьми, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга.

5. Расходование родительской платы

5.1. Родительская плата за присмотр и уход за детьми расходуется на:

– приобретение продуктов питания – не менее 80 процентов;

– другие расходы, связанные с присмотром и уходом за детьми – не более 20 процентов.


Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов


Приложение № 2
к постановлению
Администрации города
от 12.12.2014 № 1523


Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, в муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования

№ п/п

Наименование

Размер родительской платы в день, руб.

Размер родительской

платы для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних

детей, в день, руб.

1.

Дети в группах с режимом пребывания 12 часов, 24 часа

85,00

42,50

2.

Дети в группах с режимом пребывания 10,5 часов

76,00

38,00

3.

Дети в группах с режимом пребывания 9 часов

70,00

35,00

4.

Дети в группах кратковременного пребывания (до 5 часов) без организации питания

21,0

10,50

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города