Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Информация о проведении тематической проверки исполнения муниципального задания на предоставление муниципальных услуг муниципальными бюджетными учреждениями за 2011 год

Ведущим специалистом сектора контроля за исполнением бюджета Администрации города Новошахтинска Земляковой О.В. была проведена тематическая проверка исполнения муниципального задания на предоставление муниципальных услуг подведомственными учреждениями отдела культуры, отдела образования, отдела по физической культуре, спорту и туризму Администрации города за 2011 год.

Основание для проведения проверки:

План проверок сектора контроля за исполнением бюджета Администрации города на 2012 год, распоряжение Администрации города Новошахтинска от 20.01.2012. № 27 «О проведении тематической проверки исполнения муниципального задания на предоставление муниципальных услуг муниципальными бюджетными учреждениями».

Цель проверки:

Запросить у главных распорядителей средств местного бюджет (отдел культуры Администрации города, отдел образования Администрации города, отдел по физической культуре, спорту и туризму Администрации города) результаты мониторинга исполнения муниципальных заданий на предоставление муниципальных услуг за 2011 год. На основе предоставленных сведений провести анализ и контроль исполнения муниципального задания на предоставление муниципальных услуг указанными главными распорядителями средств местного бюджета и их подведомственными учреждениями за 2011 год.

Контроль исполнения муниципального задания осуществить путем:

- проверки соответствия объема предоставленных учреждением муниципальных услуг параметрам муниципального задания за 2011 год;

- проверки соответствия контингента обслуженных учреждением потребителей параметрам муниципального задания за 2011 год;

- проверки соответствия качества предоставленных муниципальным учреждением муниципальных услуг параметрам муниципального задания за 2011 год.

Сроки проведения проверки:

Проверка начата: 20.01.2012г.,

окончена: 27.01.2012г.

В ходе проверки установлено следующее:

1. Проверка соответствия объема предоставленных учреждением муниципальных услуг параметрам муниципального задания за 2011 год.

1.1. При формировании муниципального задания МСОУ «Стадион Центральный», объемы муниципальных услуг на 2011 год определены не корректно (без учета реальных прогнозов и конкретных обстоятельств - не учтен факт предстоящего капитального ремонта, что негативно влияет на прогноз социально-экономического развития города и выполнение финансового плана города на очередной финансовый год.

1.2. При формировании муниципального задания на последующие периоды главному распорядителю средств местного бюджета - Отделу культуры Администрации города следует всесторонне подходить к определению объемов муниципальных услуг с учетом имеющихся и возникающих потребностей.

1.3. Объем муниципальных услуг, предоставленных подведомственными учреждениями отдела образования Администрации города, в целом, соответствует параметрам муниципального задания за 2011 год, хотя и имеет несущественное расхождение в ± 2 %. Причинами этого выступают следующие факторы:

- увеличение количества учащихся 1-х классов;

- увеличение выпускников 9-х классов, прекращающих среднее образование в МОУ ввиду поступления в профессиональные лицеи и колледжи;

- открытие 4 дополнительных групп в МДОУ д/с №7, МДОУ д/с №8 , МДОУ д/с №22, МДОУ д/с №32;

- открытие дополнительных групп в МОУДОД «ЦДО» и открытием МОУДОД «ЦРТДиЮ» подросткового клуба по месту жительства детей в здании бывшей МОУ «ООШ №12».

2. Проверка соответствия контингента обслуженных учреждением потребителей параметрам муниципального задания за 2011 год.

2.1. Контингент потребителей, обслуженных подведомственными учреждениями отдела по физической культуре, спорту и туризму Администрации города соответствует параметрам муниципального задания за 2011 год.

2.1.Контингент потребителей, обслуженных подведомственными учреждениями отдела культуры Администрации города соответствует параметрам муниципального задания за 2011 год.

2.2. Контингент потребителей, обслуженных подведомственными учреждениями отдела образования Администрации города соответствует параметрам муниципального задания за 2011 год. Однако, в муниципальном задании на 2011 год для МОУ «Центр сопровождения» и МУО «ИПЦ УО» по двум видам услуг:

- Услуги по предоставлению психолого-педагогической реабилитации и коррекции;

- Услуги по предоставлению учебно-наглядных материалов и обеспечению бесперебойной работы ТСО в общеобразовательных учреждениях, не установлено плановое количество обслуженных потребителей.

Из пояснений главного распорядителя средств местного бюджета следует, что указанные виды услуг подведомственными учреждениями Отдела образования Администрации города в 2011 году оказывались.

3. Проверка соответствия качества предоставленных муниципальным учреждением муниципальных услуг параметрам муниципального задания за 2011 год.

3.1. В соответствии с мониторингом исполнения муниципального задания на предоставление муниципальных услуг по ОФКСиТ Администрации города качество предоставленных подведомственными учреждениями муниципальных услуг соответствует параметрам муниципального задания за 2011 год.

Однако, требования к квалификации (опыту работы специалиста, оказывающего услугу) указанные в мониторинге не раскрывают содержательную сторону таких требований. В муниципальном задании требованиями к квалификации служат специальность и уровень образования. Таким образом, вывод о соответствии специалиста квалификационным требованиям нуждается в корректировке и подтверждении. Не раскрыты содержательная сторона требований к используемым в процессе оказания услуги материальным ресурсам, порядку и процедурам оказания услуги, к оборудованию и инструментам, необходимым для оказания услуги, зданиям и сооружениям, их содержанию.

В соответствии с Постановлением Администрации города Новошахтинска от 17.06.2011 г. № 538 «О порядке организации работы по формированию и финансовому обеспечению муниципального задания в отношении муниципальных учреждений» в отношении требований к качеству муниципальной услуги необходимо указывать наименование и реквизиты нормативного правового акта или иного документа устанавливающего требования.

3.2. В соответствии с мониторингом исполнения муниципального задания на предоставление муниципальных услуг по отделу культуры Администрации города качество предоставленных подведомственными учреждениями муниципальных услуг соответствует параметрам муниципального задания за 2011 год.

Однако, содержательная сторона требований к квалификации (опыту работы) специалиста, оказывающего услугу, к используемым в процессе оказания услуги материальным ресурсам, порядку и процедурам оказания услуги, к оборудованию и инструментам, необходимым для оказания услуги, зданиям и сооружениям, их содержанию не достаточно раскрыта, и поясняет лишь отдельные аспекты таких требований, тогда как необходима более конкретная и детальная характеристика в соответствии с нормативно-правовыми и иными актами, устанавливающими требования. Рекомендация о ссылки на наименование и реквизиты нормативного правового акта или иного документа, устанавливающего требования к качеству муниципальной услуги, установлена в Постановлении Администрации города Новошахтинска от 17.06.2011 г. № 538 «О порядке организации работы по формированию и финансовому обеспечению муниципального задания в отношении муниципальных учреждений».

3.3. В соответствии с мониторингом исполнения муниципального задания на предоставление муниципальных услуг по отделу образования Администрации города качество предоставленных подведомственными учреждениями муниципальных услуг соответствует параметрам муниципального задания за 2011 год. В требованиях к качеству муниципальной услуги указаны наименование и реквизиты нормативно-правовых актов и иных документов устанавливающих требования.

Материал размещен 20.02.2012.

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города