Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Отдел культуры и спорта Администрации города

Решаем вместе
Есть вопросы по культуре и спорту? Напишите о них


     

Отдел культуры и спорта Администрации города Новошахтинска

Адрес

 

346 919,

проспект Ленина, 26, город Новошахтинск, Ростовской области

Контакты

(863 69) 2-14-92 - начальник Отдела культуры и спорта

(863 69) 2-14-92 - заместитель начальника Отдела культуры и спорта

тел./факс (863 69) 2-03-49 – сектор культуры и искусства

(863 69) 3-72-19 — сектор физической культуры, спорта и туризма

E-mail otdelkultur@yandex.ru

E-mail ot.sporta@yandex.ru

 

начальник Отдела культуры и спорта

Коновалова Нина Григорьевна

 

заместитель начальника Отдела культуры и спорта

Гранкина Анна Геннадьевна

 

начальник сектора культуры и искусства

Науменко Екатерина Андреевна

 

специалист 1 категории сектора культуры и искусства

Бондаренко Светлана Николаевна

 

начальник сектора физической культуры, спорта и туризма

Данильченко Олег Олегович

 

главный специалист сектора физической культуры, спорта и туризма

Миллер Елена Георгиевна

 

Положение об Отделе культуры и спорта Администрации города Новошахтинска утверждено решением Новошахтинской городской Думы от 31.01.2019 № 33 Скачать 126Kb с внесенными изменениями: от  28.11.2019 № 107  Скачать 76Kb; от 22.12.2022 № 376  Скачать 55 Kb

В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, постановлениями, распоряжениями Правительства Ростовской области, правовыми актами и Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск»

Задачи и функции Отдела культуры и спорта Администрации города Новошахтинска:

- Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек города Новошахтинска.

-Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города Новошахтинска услугами организаций культуры.

- Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе Новошахтинске.

- Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Новошахтинска, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Новошахтинска.

- Создание музеев города Новошахтинска.

- Создание организационных, социально-экономических условий для развития театрального искусства.

- Развитие информационных и развлекательных услуг.

- Обеспечение условий для развития на территории города физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города Новошахтинска.

- Организация мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в муниципальных учреждениях культуры и спорта.

- Участие в разработке и осуществлении мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Новошахтинска, реализации прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

- Организация предоставления дополнительного образования в подведомственных муниципальных бюджетных учреждениях.

- Обеспечение эффективной деятельности подведомственных учреждений.

- Внесение предложений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных организаций, осуществление функций и полномочий учредителя муниципальных организаций.

- Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных учреждений культуры, обустройство прилегающих к ним территорий.

-Разработка и реализация муниципальных программ в области культуры и спорта.

- Разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере культуры и спорта по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, подготовка проектов муниципальных правовых актов.

- Участие в разработке и реализации программы социально-экономического развития города.

- В пределах своих полномочий осуществление прав и обязанностей учредителя в отношении муниципальных учреждений культуры и спорта, муниципальных образовательных организаций дополнительного образования, подведомственных Отделу.

- Координация деятельности подведомственных учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и спорта города.

- Осуществление функции по финансовому контролю, а также контролю за целевым и эффективным использованием выделенных бюджетных средств подведомственным учреждениям.

- Исполнение бюджета города Новошахтинска в пределах предоставленных Отделу полномочий. Обеспечение финансирования подведомственных учреждений за счет средств бюджетов всех уровней.

-Формирование и утверждение подведомственным Отделу учреждениям муниципальных заданий, принятие решения об изменении муниципальных заданий.

- Утверждение планов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений.

- Формирование бюджетной отчетности главного распорядителя бюджетных средств.

- Осуществление функции муниципального заказчика - главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств в соответствии с ведомственной классификацией расходов бюджета города Новошахтинска, бюджетным законодательством, иными правовыми актами Российской Федерации.

- Проведение смотров, конкурсов, фестивалей, музейный и библиотечный обмен, иные мероприятия по направлениям, относящимся к установленной сфере деятельности.

- Осуществление подготовки и проведение городских массовых культурных мероприятий.

- Содействие сохранению и развитию народного творчества, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности населения города.

- Определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей.

- Участие в присвоении спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Осуществление мероприятий по популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения.

- Организация проведения муниципальных официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан.

- Разработка, утверждение и реализация календарных планов физкультурных и спортивных мероприятий города Новошахтинска, в том числе включающих в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации комплекса ГТО.

-Участие в организации медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Новошахтинска.

- Оказание содействия в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности при проведении на территории города Новошахтинска официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

- Осуществление развития детско-юношеского спорта в целях создания условий для подготовки спортивных сборных команд города Новошахтинска и участие в

обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Ростовской области.

- Участие в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации и Ростовской области, проводимых на территории города Новошахтинска.

- Оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории города Новошахтинска, в соответствии с законодательством Российской Федерации в рамках компетенции Отдела.

- Создание условий для развития физической культуры и спорта по месту жительства и месту отдыха граждан, в том числе путем привлечения специалистов в области физической культуры и спорта.

- Оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, а также организация проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Рассмотрение обращений граждан, а также юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

- Осуществление контроля за соблюдением правил оказания платных услуг в подведомственных учреждениях.

- Осуществление контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью, рациональным и эффективным использованием имущества, закрепленного за подведомственными Отделу учреждениями.

- Разработка проектов муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в сфере деятельности Отдела. Внесение указанных проектов и иных предложений по вопросам, относящимся к ведению Отдела, на рассмотрение соответствующих органов местного самоуправления и должностных лиц.

- Взаимодействие со средствами массовой информации и информирование жителей города по вопросам, отнесенным к ведению Отдела.

- Участие в осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ростовской области.

- Осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством и муниципальными правовыми актами города Новошахтинска.

- Участие в разработке муниципальных нормативных правовых актов, муниципальных программ, а также в реализации региональных проектов в области нематериального этнокультурного достояния на территории города.

- Создание организационных условий для обеспечения выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния и свободного доступа к ним на территории города.



Обновлено 23.01.2024 09:13


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города