Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Управление образования Администрации города

Управление образования Администрации города

Адрес

346918, г. Новошахтинск, ул.Советская, 21

Контакты

(863 69) 2-05-68, oo_novoshakhtinsk@rostobr.ru

Начальник Управления образования Администрации города

Бахтинова Татьяна Петровна

Заместитель начальника Управления образования Администрации города

Шленчак Лидия Ивановна

Заместитель начальника Управления образования Администрации города

Демьяненко Ольга Николаевна

В своей деятельности Управление образования Администрации города руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, муниципальными правовыми актами города Новошахтинска, а также Положением, утвержденным решением Новошахтинской городской Думы от 18.04.2017. № 329.

Задачи и функции:

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).

Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

Внесение предложений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных организаций, осуществление функций и полномочий учредителя муниципальных организаций.

Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования.

Формирование, разработка и реализация единой образовательной политики в городе, обеспечение федеральных государственных образовательных стандартов, конституционных прав граждан на образование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Разработка и реализация муниципальных программ в области образования и молодежной политики.

Координация деятельности муниципальных образовательных организаций города Новошахтинска в целях осуществления государственной политики в области образования.

Исполнение бюджета города Новошахтинска в пределах предоставленных Управлению образования полномочий. Обеспечение финансирования подведомственных организаций за счет средств бюджетов всех уровней.

Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью, рациональным и эффективным использованием   имущества, закрепленного за подведомственными Управлению образования организациями.

Разработка проектов муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в сфере деятельности Управления образования, в том числе и по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними. Внесение указанных проектов и иных предложений по вопросам,   относящимся к ведению Управления образования, на рассмотрение соответствующих органов местного самоуправления и должностных лиц.

Обеспечение приема всех граждан, проживающих на территории города Новошахтинска и имеющих право на получение образования в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

Содействие сохранению и укреплению здоровья детей   в период образовательного процесса и каникулярного отдыха. Осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

Взаимодействие   со средствами массовой информации и информирование жителей города по вопросам, отнесенным к ведению Управления образования.

Осуществление функций муниципального заказчика - главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств в соответствии с ведомственной классификацией расходов бюджета города Новошахтинска, бюджетным  законодательством, иными правовыми актами Российской Федерации.

Планирование сети образовательных организаций с учетом образовательных запросов    населения. Отслеживание, контроль и направление рекомендаций по совершенствованию нормативно - правовой деятельности образовательных организаций.

Проведение   выборочной диагностики и контроля качества образования, определенных рамками нормативных документов, в подведомственных образовательных организациях.

Организация мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в муниципальных образовательных организациях.

Участие в разработке и осуществлении мер, направленных на укрепление

межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Новошахтинска, реализации прав национальных меньшинств, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов среди детей и молодежи.

Участие в реализации мероприятий по профилактике наркомании и предупреждению правонарушений, организация работы по предупреждению беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних путем объединения усилий заинтересованных ведомств.

Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, а также ведение автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад», с внесением в нее данных детей дошкольного возраста, нуждающихся в предоставлении мест в указанных образовательных организациях.

Организация предоставления общедоступного и бесплатного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение выполнения программ социально-экономического развития и муниципальных программ в части отрасли «Образование».

Обеспечение выплат денежной компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Формирование и утверждение подведомственным образовательным организациям муниципального задания, принятие решения об изменении муниципальных заданий.

Осуществление финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий образовательными организациями.

Утверждение планов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций.

Осуществление контроля за соблюдением правил оказания платных дополнительных образовательных услуг в подведомственных образовательных организациях.

Организация государственной итоговой аттестации.

Организация при участии органов службы занятости в целях обеспечения

временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, проведение оплачиваемых работ.

Обеспечение перевода совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие муниципальные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности в случае прекращения деятельности муниципальной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования (приостановления действия) лицензии, лишения (приостановление действия) ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

Осуществление защиты прав и интересов детей в случаях, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Осуществление деятельности по профилактике социального сиротства, проведение индивидуальной профилактической работы с безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Осуществление выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей, проведение обследования условий жизни таких детей и устройство их на воспитание в замещающую семью, либо в учреждения государственной поддержки.

Принятие участия в рассмотрении судами дел об усыновлении детей, в том числе составление заключений об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемых детей, осуществление иных полномочий, установленных Семейным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области при передаче детей на усыновление, а также осуществление контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории города Новошахтинска.

Осуществление подбора и учета в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.

Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по программе и в порядке, которые утверждены Правительством Ростовской области.

Установление опеки или попечительства над детьми, в том числе по заявлению их родителей, самих несовершеннолетних граждан, а также по договору об осуществлении опеки или попечительства, и выполнении иных полномочий при передаче детей под опеку или попечительство, а также оказание содействия опекунам и попечителям, проверка условий жизни подопечных детей, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, защиту личных и имущественных прав детей, находящихся под опекой или попечительством, а также прекращения опеки или попечительства.

Назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, ежемесячного денежного содержания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на воспитание в семьи опекунов или попечителей, а также ежемесячного вознаграждения приемным родителям.

При невозможности передать детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью:

- организация направления сведений о таких детях в уполномоченный орган исполнительной власти Ростовской области для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей;

- принятие решения об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществление контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в соответствующих воспитательных организациях, надзор за деятельностью администраций указанных организаций в качестве опекунов или попечителей детей, в том числе при временной передаче ребенка в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении ребенка по завершении его пребывания в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Осуществление своевременного включения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем.

Осуществление контроля за ведением единого городского банка данных семей, находящихся в социально опасном положении.

Осуществление организации работы по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведение разъяснительной и консультационной работы по вопросам охраны прав несовершеннолетних, выступление в средствах массовой информации города с пропагандой и популяризацией этих вопросов.

Рассмотрение обращений граждан по вопросам профилактики социального сиротства.

Участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города.

Участие в рейдах по профилактике социального сиротства совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города и органами исполнительной власти.

Оказание поддержки детским и молодежным общественным организациям, создание условий для организации досуга молодежи и раскрытия ее творческого потенциала.

Организация и осуществление мероприятий по работе с молодежью на территории города Новошахтинска, повышение их количества и качества в соответствии с запросами современной молодежи.

Разработка перспективных планов по молодежной политике, обеспечение их практической реализации.

Координация деятельности учреждений различных форм собственности, работающих в интересах детей, молодежи, молодежных общественных организаций и движений.

Организация и проведение культурно-массовых и досуговых мероприятий среди детей и молодежи города Новошахтинска, обеспечение их участия в форумах, конкурсах, акциях федерального, областного и местного значения.

Содействие в организации трудоустройства, занятости и предпринимательской деятельности молодежи города Новошахтинска, оказание информационно-консультативной и методической помощи.

Проведение семинаров, тренингов, конференций, слетов, «круглых столов», форумов, акций с участием представителей детских и молодежных общественных организаций, участие в организации обучения их актива.

Разработка новых форм проведения культурно-массовых мероприятий различной направленности для детей и молодежи, содействие в выпуске сувенирной продукции, популяризирующей социально-значимую деятельность детских и молодежных организаций.

Вовлечение молодежи в социальную практику и информирование ее о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодежи города Новошахтинска.

Поддержка и внедрение новых социальных технологий, программ, направленных на реализацию потенциала молодежи города Новошахтинска.

Участие в разработке и осуществлении мер по обеспечению защиты прав и законных интересов молодежи, созданию условий для решения их социальных, материальных и жилищных проблем, организации обучения, отдыха молодежи, а также по формированию здорового образа жизни, профилактике негативных социальных явлений.

Участие в разработке и осуществлении мер по поддержке молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных и детских общественных объединений, содействие духовному и физическому развитию молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма.

Внесение предложения в Администрацию города по установлению платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации, и другие виды услуг.

Участие в работе комиссий, создаваемых для решения вопросов, в соответствии с компетенцией Управления образования.

Создание комиссии для проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных организаций.

Создание комиссии для проведения оценки последствий заключения договоров аренды, безвозмездного пользования муниципальными образовательными организациями.

Осуществление контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма, либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также за распоряжением указанными помещениями.

Осуществление иных функций в соответствии с федеральным и областным законодательством и муниципальными правовыми актами города Новошахтинск.

Структура Управления образования Администрации  
города Новошахтинска

№ п/п

Наименование отдела

Должность

Ф.И.О.

телефона

1

Начальник Управления

Бахтинова Татьяна Петровна

oo_novoshakhtinsk@rostobr.ru

2-05-07

2

Заместитель начальника Управления

Шленчак Лидия Ивановна

2-01-34

3

Заместитель начальника Управления

Демьяненко Ольга Николаевна

2-14-66

4

Юрисконсульт

Зарубина Наталья Владимировна

2-05-87

5

Ведущий системный администратор

Фомин Алексей Юрьевич

2-10-52

6

Главный бухгалтер

Штепа Елена Вячеславовна

2-15-01

7

Ведущий экономист

Подгорнова Евгения Владимировна

2-05-52

8

Сектор делопроизводства  

и кадровой работы

Ведущий специалист

Ватаженко Екатерина Александровна

2-51-60

Старший инспектор

Цобехия Сабина Эдуардовна

2-05-87

9

Отдел общего и дошкольного образования

Главный специалист

Шафоростова Светлана Владимировна

2-05-87

Ведущий специалист

Ильясова Елена Валерьевна

2-05-87

Инспектор по дошкольному образованию

Полоз Татьяна Григорьевна

2-13-52

10

Отдел опеки и попечительства и социально-правовой защиты детства

Начальник отдела

Благодарная Ольга Викторовна

2-13-86

Ведущий специалист

Варнавская Лариса Александровна

2-13-86

Ведущий специалист

Жмурко Марина Сергеевна

2-13-86

Ведущий специалист

Щирова Наталья Александровна

2-13-86

Ведущий специалист

Диденко Екатерина Геннадьевна

2-13-86

Ведущий специалист

Донскова Светлана Владимировна

2-13-86

Старший инспектор

Борисова Виктория Ивановна

2-13-86

Отдел по работе с молодежью

Начальник отдела

Шабунина Маргарита Валерьевна

2-04-76

ведущий специалист

Гуськова Ирина Вадимовна

2-04-76

главный специалист

Сошина Александра Алексеевна

2-04-76

Инспектор

Каргина Диана Викторовна

2-04-76


Наименование учреждения

Адрес

Руководитель           

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр бухгалтерского учета, хозяйственного обеспечения и методического сопровождения муниципальных образовательных организаций» города Новошахтинска  (МБУ ЦБУ ХО МС)

346918, г. Новошахтинск, ул. Советская, 21 

Тел.: 2-05-27

Ильясов Рафет Иззетович

Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации

Обновлено 31.10.2023 15:47

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города