Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Результаты проведения независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями города Новошахтинска, осуществляющими деятельность в сферах образования, культуры в 2018 году


Образование.

В 2018 году, в соответствии с муниципальным контрактом от 17.09.2018 № Ф.2018.440529, в период с 17.09.2018 по 01.12.2018 ООО Исследовательским центром «НОВИ» (г. Орел) (далее – оператор) проведена независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности 38 муниципальных образовательных организаций: 19 школ, 17 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования.

Оператором проведена оценка качества условий осуществления образовательной деятельности муниципальными образовательными организациями по методике, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации; рассчитаны интегральные значения показателей, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.12.2014 № 1547 "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность"; по значениям интегрального показателя осуществлено рейтингование учтенного круга организаций.

В ходе проведения оценки качества условий осуществления образовательной деятельности оператором использован инструментарий опроса получателей образовательных услуг с использованием электронной площадки ООО ИЦ «НОВИ» и инструментарий анализа специалистами оператора полноты и качества заполнения образовательными организациями сайтов в сети Интернет.

По итогам полученных результатов установлено следующее.

У всех образовательных организаций имеются сайты, на которых достаточно полно и актуально представлена информация об образовательной организации. Средний балл по критериям, связанных с размещением на сайте информации об организации и ее деятельности; сведений, обеспечивающих доступность взаимодействия получателей образовательных услуг с учреждениями в любой форме, а также внесение предложений, направленных на улучшение работы организации, - 8,3.

Оценка комфортности условий показала, что организации, прошедшие независимую оценку, обеспечивают хороший уровень условий образовательной деятельности. Оценка потребителей образовательных услуг материально-технического обеспечения организаций в среднем составила 9,6.

Всего в опросе приняли участие 2 055 респондентов.

Респондентами высоко был оценен показатель «Доброжелательность, вежливость, компетентность работников образовательных учреждений». Данный показатель оценивался только исходя из опроса респондентов. По нему   26 муниципальных образовательных организаций набрали наивысший балл. Среди них 9 школ, 16 детских садов и детско-юношеская спортивная школа. Таким образом, можно заключить, что 98,2 % потребителей, которым оказывают услуги муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность, полностью удовлетворены доброжелательностью, вежливостью и компетентностью работников образовательной организации. Средний балл по критериям показателя составил 9,9.

Также высоко респондентами был оценен показатель «Общее удовлетворение качеством образовательной деятельности организации». 18 муниципальных образовательных организаций набрали наивысший балл. Среди них 7 школ, 10 детских садов и детско-юношеская спортивная школа. Таким образом, 96,8 % потребителей, которым оказывают услуги муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность в г. Новошахтинске, полностью удовлетворены качеством образовательной деятельности организации в целом. Средний балл по критериям показателя составил 9,7.

По результатам проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности оператором рекомендовано:

1.Образовательным организациям необходимо провести ревизию наличия в сети Интернет дублирующих, неактуальных сайтов и принять меры по их изъятию из информационного пространства.

2.Привести в соответствие с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.05.2014 № 785 формат представления информации на сайтах образовательных организаций.

3.Формировать у обучающихся и их родителей (законных представителей) потребность в использовании сайта образовательной организации как полноценного источника информации о ее деятельности.

Культура.

В 2018 году, в соответствии с муниципальным контрактом от 03.10.2018 № 172, в период с 03.10.2018 по 31.12.2018 ООО Исследовательским центром «НОВИ» (г. Орел) (далее - оператор) проведена независимая оценка качества условий оказания услуг в 3 муниципальных бюджетных учреждениях культуры.

Оператором проведена оценка качества условий осуществления дополнительной образовательной деятельности муниципальными бюджетными учреждениями дополнительного образования, в соответствии с перечнем показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий осуществления дополнительной образовательной деятельности организациями, осуществляющими дополнительную образовательную деятельность. Перечень показателей утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.12.2014 № 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества дополнительной образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

В ходе проведения оценки качества условий осуществления образовательной деятельности оператором использован инструментарий опроса получателей образовательных услуг с использованием электронной площадки ООО ИЦ «НОВИ» и инструментарий анализа специалистами оператора полноты и качества заполнения образовательными организациями сайтов в сети Интернет.

По итогам полученных результатов установлено следующее.

На первом месте по значению интегрального показателя, рекомендованного для независимой оценки качества образовательной деятельности, находится муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» города Новошахтинска (134,0 баллов). На втором месте муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» города Новошахтинска(121,2 балла), на третьем месте муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа имени народного художника СССР Николая Васильевича Овечкина» города Новошахтинска (119,3 балла).

Всего в опросе принял участие 131 респондент.

Общее удовлетворение качеством образовательной деятельности учреждений дополнительного образования составило 29,8 баллов из 30 возможных.

У всех учреждений дополнительного образования имеются сайты, на которых достаточно полно и актуально представлена информация об образовательной организации.

Компетентность работников образовательной организации оценена в 9,9 баллов из 10 возможных.

В результате опроса респонденты обращали внимание на недостаточное материально-техническое обеспечение учреждений дополнительного образования оценено респондентами в 6,5 баллов из 10 возможных.

Наличие необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся в учреждениях дополнительного образования оценена респондентами в среднем в 2,8 балла из 10 возможных.

Проведенная независимая оценка качества образовательной деятельности организаций г. Новошахтинск Ростовской области показала, что среди основных проблем деятельности образовательных организаций следует отметить:

- отсутствие в отдельных учреждениях дополнительного образования условий для организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов;

- несвоевременное обновление информации на сайтах образовательных организаций.

В результате проведенной независимой оценки деятельности учреждений дополнительного образования оператором дан ряд рекомендаций.

1. С целью улучшения взаимодействия с образовательной организацией с помощью электронных сервисов создать на сайте организации страницу, раздел «Обращение граждан», в котором представить информацию о порядке обращения граждан, лиц ответственных за внешнее взаимодействие, с указанием Ф.И.О. и должности, предусмотреть возможность автоматического присвоения номера обращения и рассылки информации о ходе рассмотрения обращения.

2.Определить периодичность представления информации итоговых сведений на сайте с ранжированием по видам обращения.

3. Продолжить работу по созданию условий для организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов.

4. Создать раздел (страницу) на сайте организации для размещения информации о деятельности образовательной организации по работе с детьми с ОВЗ.

5.Формировать у обучающихся и их родителей( законных представителей) потребность в использовании сайта образовательной организации как полноценного источника информации о ее деятельности, развития дистанционного обучения, размещения актуальной информации о проводимых олимпиадах, конкурсах, мероприятиях, расписании уроков, кружков, секций и т.п.

6. Для облегчения поиска информации обучающимся и родителями на сайте организации предусмотреть функцию «Поиск».

7. Для обеспечения наличия на официальном сайте достоверной, полной и актуальной информации определить периодичность обновления и график представления данных на сайт.

Обновлено 10.01.2018 17:31

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города